Про жару или как и рыбку съесть.

Aug 03, 2016 21:07

Вспомнилось. Лет 10 назад работали мы на одном мясокомбинате под Саратовом. А лето было как нынешнее - солнце палило нещадно, а уж в голой степи жарило совсем невмоготу. 40-45 в тени. Но предприятие работает - забой идет чуть не круглые сутки. Все мясо нужно срочно заморозить, а как? Оборудование наше работает как часы, но на пределе, мощности не хватает на нештатную нагрузку. Директор и хозяин в одном лице вокруг хороводы водит - того и гляди мясо портиться начнет, убытки страшные!
Пришлось изворачиваться. Гуляли по цехам, увидели здоровую бочку - самопальный электробойлер. Когда забой идет, горячей воды требуется уйма, но и жрет он будь здоров. Так мы и решили сделать подогрев воды за счет тепла из камер! Протянули трубы, поставили водно-фреоновый теплообменник, автоматики малость, и заработало! Мало того, и в камерах температура упала - отдавать тепло в воду много проще, чем в горячий воздух снаружи. В общем, на редкость удачно все срослось - и за электричество платить меньше намного стало, и мясо замерзает не в пример быстрее, и по деньгам всего ничего.



Но история на том не кончилась. С забоем-заморозкой разобрались, но у хозяина еще куча холодильников, и там древние аммиачные компрессоры не тянут "при такой густой жаре" ))) -18 не набрать никак, ночью разве что. Но и тут мы исхитрились помочь ему дешево и сердито! За 20 тысяч рублей и два дня времени) А вы догадаетесь?


Мы просто покрасили крыши в белый цвет и температура в камерах упала на 6-10 градусов!

Строительство, лытдыбр, Бизнес

Previous post Next post
Up