Породы овец - 2. Неджда

Jun 18, 2011 12:12

Продолжаю обзор пород овец. Сегодня речь пойдет об овцах из Саудовской Аравии - Неджда. Внешне они перекликаются с козами, о которых я рассказывал.






Порода считалась раньше мясо-молочной, но сейчас ее разводят в Саудовской Аравии, Кувейте, Ирдании, Омане и Ираке исключительно как выставочную шоу класса породу овец. Поэтому особо выделяют в этой породе рост, экстерьер, качество волоса и окрас.




Порода достаточно дорогая - племенные овцы стоят 5500-10000 $, бараны соответственно в разы больше.
Это она из самых высоких пород овец Мира, она уже претендует на книгу Гиннеса.







Рост в холке у баранов 85-90 см и пока до 113 см, рост овец 75-88 см.
Живой вес взрослых баранов 60-85 кг, овец 40-60 кг. При рождении ягнята весят 3,5-4,2 кг. Рожают по одному ягненку, двойни как исключение. Молочность хорошая 110-250 л. Половозрелость ранняя, баранов можно уже случать с 7 месяцев.







Хвост у этой породы жирный длинный S-образный.
Шерсть очень длинная, гладкая, тонкая, напоминает человечески волос без подшерстка. Шея очень длинная до 80 см, изящная и тонкая. Образует пробор на спине. На горле, голове и ушах очень короткая, но на переносице и черепе длинная, образуя чуб. Линия головы в профиль очень сильно изогнута, особенно у баранов.







Порода прекрасно приспособлена к пустынному климату (форма черепа, жирный хвост и тп). Способна проходить многие километры по пустыне.
Эта порода очень рослая и выставочная, поэтому уделяют большое внимание питанию этих овец (особая диета на сорго), чтобы длинный жирный хвост был почти без жира. Иначе будут большие проблемы с разведением овец.










А эта девочка словно накрашена - и глаза и губы. ))




Начало обзора пород овец ТУТ

Информацию получил у прекрасного специалиста по овцеводству - Степановой Лейлы Руслановны.

Интересное, Породы

Previous post Next post
Up