«Русский крест» - фильм против забвения

Apr 25, 2023 13:34

Ещё религия в культуре здесь, здесь и здесь

Русский крест - это зеркало нации
Русский мир и Православие / апрель, 2023

16 апреля состоялась премьера фильма «Русский крест» режиссера Эдуарда Боякова с одним из сильнейших актёров и патриотов русской культуры Михаилом Пореченковым в главной роли - это экранизация одноименной поэмы Николая Мельникова. Картина сильная во всех смыслах.



___
«Всякое дыхание да хвалит Господа» - так звучит последний стих 150 псалма царя Давида. Этим высоким смыслом пронизан картина. Она, несомненно, является достойным ответом на современную угрозу всему Русскому миру не имеющую равных по своему разрушительному воздействию на него и имя которой - ЗАБВЕНИЕ.
Историческая память и связь поколений являются одной из духовно-нравственных основ общей культуры народов России, Украины и Беларуси, в традициях которых воплощается стремление к исполнению Божественного замысла о победе Истины и Света над ложью и тьмой этого мира. На подрыв этой основы направлены усилия дьявола, который во все времена ищет среди людей исполнителей своей злой воли.


«Русский крест»

image You can watch this video on www.livejournal.com


___
Картина Эдуарда Боякова - это зеркало нации, которая сама себя обрекает на самоуничтожение; это праведный гнев, обращенный внутрь себя; это слезы, орошающие плодовитые семена, упавшие на благодатную почву; это дарованный шанс для прозрения и осознания необходимости перемен в себе, значение которого невозможно переоценить.

Александр Толмачёв, Ольга Финк
17-18 апреля 2023

религии, родина и патриотизм, кино и театр, единство и община, русский мир, современность, агитпроп и пиар, культура, новости и события, православие, символы, видео, фильмы

Previous post Next post
Up