Не платите и спишется вам, или Как выжить в/на Украине до прихода России...

Aug 17, 2022 14:20

Ещё экономика Украины здесь, здесь и здесь

Платить долги на Украине бессмысленно - нужно ждать русские войска
Киевский экономист призвал украинцев не платить за коммуналку, по кредитам и снимать свои деньги из банков / Экономика незалежного коллапса / август, 2022

Осенью высокая инфляция на Украине перейдет в стадию гиперинфляции. На этом фоне целесообразно отказаться от уплаты ЖКХ. На территориях, освобождённых Россией, эти задолженности будут списаны.



___
Более того, уже в сентябре на Украине начнутся массовые банкротства банков на фоне неконтролируемого обрушения курса гривны. Населению нужно максимально быстро снять все средства с депозитов. Украинские власти готовят обмен наличных в рамках денежной реформы. Обмен будет по примеру 1991 года в ограниченном объеме и в ограниченное время. Поэтому хранить гривну нецелесообразно. Ее надо конвертировать.
О том, почему разумным для граждан Украины будет прямо сейчас и срочно избавляться от гривны, запасаться вместо неё валютой, продуктами и печками-буржуйками, не платить по долгам ЖКХ и банковским кредитам, делает свой прогноз киевский экономист, директор программ Украинской ассоциации евразийского сотрудничества Александр Дудчак.


Советы имеющим сбережения жителям подконтрольных Киеву территорий...

Украина из последних сил изображает стабильность в своих центральных регионах, по крайней мере в Киеве. Однако и такая «стабильность» завершается. Но, как обычно, стабилизец наступит внезапно. Как снегопад для мэра Кличко.

Массовые банкротства банков - следующий этап «евроинтеграции» на фоне использования Украины в войне Запада против России. Держать средства в банках становится крайне рискованно. Никакой Коломойский вам не позвонит предупредить, что пора снимать. Наоборот, зная своё ближайшее будущее, банкиры скорее будут заманивать увеличенными ставками по депозитам.

Те, кто хоть что-то понимает в экономике и имеет опыт жизни на Украине, давно поменяли свои гривневые остатки на доллары с началом СВО. В принципе, вряд ли произошло иначе, т.к., во-первых, у людей, там живущих, привычка менять свободные деньги на валюту сложилась давно, а, во-вторых - не так много осталось за последние 8 лет жителей Украины, у которых есть свободные средства. Обычно в конце денег остаётся ещё очень много месяца. Но не наоборот.

Резкая девальвация гривны на 25% в июле огорчила почти всех украинцев, но она не должна порождать желание подождать - авось, курс вернется! «Авось» - это русское понятие, украинцам на него не стоит рассчитывать.

Резко сократились возможности поддерживать курс гривны. Минус металлургия - потеря Мариуполя чего стоит; минус переводы от работающих за рубежом - сейчас им самим не хватает, да и уехало около 10 млн вместе с семьями, некому перечислять все за бугром. Да и сельское хозяйство можно вычеркивать, т.к. зерно прошлого урожая, которое не успели продать, распродают по демпинговым ценам. А, что будет с новым - сложно сказать, но Украине не дадут возможности воспользоваться высоким спросом в мире на продовольствие - всё уйдет за долги по дешёвке.

В дополнение к этому - эксперты The Washington Post оценили объем запасов полезных ископаемых на взятых Россией под контроль бывших территориях Украины в 12,4 трлн долларов. Впрочем, это сказка придумана для обвинения России в том, что самое ценное она уже «отжала», оставив пустышку Киеву. Но для общего тренда подойдет. Схоже с историей про украинское зерно, которое должно было спасти мир.

Обещанная Западом «помощь» сокращается, и нет гарантий, что возобновится в размерах, на которых настаивает Киев. У самих европейцев денег нет. Поэтому из обещанных 9 млрд евро, пока выдали 2х500 млн.

Колоссальные военные расходы. Власти с трудом находят средства даже для выплаты жалования солдатам из-за пропасти между военными расходами и сокращением налоговых поступлений в экономике.

В таких условиях дальнейшее снижение курса гривны неизбежно. И проценты по депозитам не спасут обесценивание - они могут оказаться просто несравнимо ниже темпов инфляции. И деньги с депозитов можно будет просто не получить. С обанкротивших банков стребовать положенные по страховке деньги вряд ли будет возможно.

И если есть возможность - стоит потянуть время в оплатой кредитов. Если Украина ещё будет существовать к тому времени, и вы будете на территориях, подконтрольных Киеву, и придется платить, то можно будет это сделать обменяв на гривны доллары, которые вы сейчас получили, в обмен на обналиченные депозиты.

Это тем более актуально потому, что новый трюк украинской власти с разделением общества на «своих», и остальных, кому всё «по закону», планируется на осень. По имеющейся информации, готовится денежная реформа, в рамках которой проведут обмен наличных.

Отличный способ для приближенных к власти вынуть миллиарды гривен из сбережений населения. Убив сразу несколько «зайцев».

По времени, естественно, процесс будет ограничен, как это бывало на памяти старшей части населения во время «павловской денежной реформы» в апреле 1991 года. Тогда необходимость замены купюр была названа борьба с фальшивыми рублями, якобы завозимыми в СССР из-за рубежа. Хотя были более весомыми, но не единственными - избавление от избыточной денежной массы, и частичное решение проблемы дефицита на товарном рынке СССР.

Будет проведена не деноминация, а замена купюр. Поводы для обоснования изобретать не нужно, они все давно в обороте - виновата Россия, как всегда. И так же, как и в 1991 году, добавят обоснование - фальшивые гривны, завезенные из-за линии разграничения. Придется обосновать, что гражданин не работает на врага, и подтвердить источник получения средств.

Так и заработать сможет узкий круг лиц. И убрать появившиеся к тому времени значительные излишки денежной массы.

Оптимальный вариант - заранее конвертировать в валюту или в запасы необходимых долгохранящихся продуктов - крупы, консервы, соль, сахар, спички, топливо, медикаменты. Имеет смысл запастись и «буржуйкой», если сбережения позволяют. Отличные печи такого плана выпускает Днепропетровский «Южмаш» и Николаевский судостроительный завод «Океан». Сейчас это была бы эффективная инвестиция.

Кстати, счета по коммуналке на Украине продолжают расти, невзирая на падение уровня жизни и официальное снижение доходов населения с апреля 2021 года, т.е. задолго до начала СВО.

Официально было заявлено, что на время военного положения населению разрешили временно не платить за коммунальные услуги, обещают не прекращать предоставления ЖКУ в случае их неуплаты или оплаты не в полном объеме. Но позже, как утверждают киевские власти, это потребуется сделать.

Временной «щедростью» властей гражданам Украины нужно воспользоваться, т.к. переход инфляции в стадию гиперинфляции отменить может только чудо. И, если платить, то как можно позже, и уже обесценившимися гривнами.

Иная ситуация в областях находящихся в зоне боевых действий. Жителям Николаевской, Одесской, остатков подконтрольных Киеву Запорожской и Харьковской областей, стоит воздержаться от выплат по счетам за ЖКУ. Как показывает практика Херсонской области, полностью перешедшей под контроль российских Вооруженных Сил, долги по коммуналке и даже долги перед банками списываются.

К слову, украинцы в такой проблеме не одиноки. Организаторы общественной кампании Don’t Pay UK («Не плати, Великобритания») 11 августа сообщили, что десятки тысяч жителей Британии, участвующих в этой кампании, не будут платить за газ и электроэнергию с октября месяца в знак протеста против бездействия правительства Британии.

Да и за что платить, если, например, в Николаеве во многих районах питьевую воду привозят в цистернах, а коммунальщики уже не считают себя обязанными выполнять свою работу.

Итак, во-первых, платить смысла нет накануне гиперинфляции - стоит дождаться. Во-вторых - услуги не отключат за неуплату, если ещё не отключили просто так. В-третьих - в зоне наступательных операций ВС РФ платить бессмысленно, т.к. долги будут списаны. Лучше потратить средства на создание запасов продовольствия и медикаментов.
_______

И, конечно же, не стоит забывать, что все деньги, вливаемые сейчас «друзьями» Украины для поддержания штанов пану Зеленскому и иже с ним, обязательно будут востребованы к выплате долгов.

Хотя в пабликах «кастрюлеголовых» царят самые радужные настроения, что «все простят и всё простят», такого, конечно же, не будет.

Во-первых, это просто претит самому духу «свободного мира», а во-вторых, если эти десятки миллиардов долларов не вернутся туда, откуда они были изъяты, то есть, в экономики европейских стран, то там разорятся сотни компаний, и сотни тысяч людей. А когда дело касается «себя любимого», то условные Германия, Франция или Великобритания быстро забывают о бескорыстии, о важности поддержки «демократии», противостоянии тирании и прочей «розово-голубой» мишуре.

«Каждый умирает в одиночку» - это главный идеологическо-экономический лозунг всех без исключения нынешних украинских «друзей». А святое славянское братство, которое веками спасало наши народы в самой тяжкой ситуации, киевские власти и иже с ними предали сами.

идеология и власть, разруха, деградация, русский мир, эксперты, общество и население, версии и прогнозы, украина, нравы и мораль, противостояние, современность, оккупация и интервенция, кризис, развал страны, русские и славяне, экономфинбиз, мнения и аналитика

Previous post Next post
Up