Креса на них нету, или Еще Польска не сгинела…

Mar 23, 2022 19:33

Ещё Польша и Украина здесь, здесь и здесь

Что ждет войска Польши на Западной Украине
«Это означает вступление в войну с Россией» / март, 2022

Ещё совсем недавно, до киевского переворота и даже позже - до СВО (специальной военной операции России на Украине) - страны, расположенные между Польшей и Россией (Украина, Белоруссия, республики Прибалтики), всегда и как минимум рассматривались Варшавой как потенциальный буфер, который должен обеспечить ей стратегическую глубину и предохранить от чрезмерного, по мнению поляков, проникновения российского влияния. Теперь же, после 24 февраля, истинные аппетиты панов уже не скрываются и озвучиваются ими чуть ли не в ультимативной форме.Ещё Польша и русофобия здесь, здесь и здесь



___
В свете предстоящего в эти дни визита старика Байдена в Европу (саммит альянса в Брюсселе), а затем конкретно и в Польшу, последней активно и настойчиво продвигается в НАТО идея о необходимости ввода «миротворческого» контингента на Украину. В частности, польское Минобороны 24 марта на саммите НАТО представит свои предложения по размещению «миротворцев» из стран альянса (Польши, Дании, Литвы и возможно других) на Украине.
Понятно, что заинтересованность Польши во вводе своих войск на территорию Украины обусловлена не столько желанием обеспечить мир, сколько геополитическими интересами Варшавы и корыстными мотивами части польского общества. Варшава рассчитывает (в случае краха украинской государственности) расширить свою территорию за счёт присоединения части так называемых Восточных кресов (польск. Kresy Wschodnie, от польского слова «крес» граница, конец, край) - польское название нынешних западной Белоруссии, Литвы, а также Львовской, Тернопольской, Ивано-Франковской, Волынской и Ровенской областей Украины, с 1918 по 1939 гг. входивших в состав Польши. В любом случае ввод миротворческой миссии под общим командованием Польши повысит её авторитет среди европейских натовцев.

О планах польского руководства на данном направлении может свидетельствовать наличие в Польше организации «Реституция кресов», созданной в 2015 г. после подписания Киевом в том же году Соглашения об ассоциации Украины с ЕС. В настоящее время около 100 тыс. поляков могут доказать свои притязания на имущество на территории Восточных кресов.

Казалось бы, при всём формальном в своих речах нежелании Байдена и Столтенберга посылать на Украину войска НАТО, такое упорство Варшавы не вызывает поначалу доверия. Но это если не знать польский гонор и его ревизионистскую поболь по Ржечи Космополитой. В общем, ниже пару интересных мнений...

К примеру, в своей Телеге ФСК (Фонд стратегической культуры) сегодня, 23 марта, делится мнением своего источника:

- Над посольством РФ в Польше виден дым. Жгут секретные бумаги.

Некоторые источники (в основном украинские) сообщают, что Россия по закрытым каналам передала сигнал Польше, что готова нанести превентивный удар по крупным польским городам в случае продолжения антироссийской поддержки Украины оружием НАТО, а также продвижением инициативы ввода своих миротворцев.

Также они сообщают, что в Варшаве российские дипломаты готовятся покинуть страну по первому сигналу.

Войско Польское проводит этап скрытой мобилизации. Польский Генеральный штаб начал этап доукомплектования контрактниками подразделений 18-й механизированной дивизии до штатов военного времени.

В частности, в расположение 1-й бронетанковой бригады (18-я МД) прибыла первая команда из 80 человек. В течении ближайшего времени аналогичные мероприятия запланированы и в двух других соединениях дивизии - 19-й механизированной и 21-й горно-стрелковой бригадах.

Подразделения 18-й МД Войска Польского, 82-й ВДД и 101-й ДШД США в течении нескольких недель проводят совместные учения на полигоне Новая Демба. Не исключено, что именно эти подразделения польской армии, при получении соответствующего приказа, должны осуществить почетную миссию по возвращению «своего» Львова. Дело остается за политиками, которые должны согласовать конкретную дату начала операции.

Еще Польска не сгинела…

Раздел Украины устроит всех.
Однако, у России на такой вариант (и к чему он неизбежно приведет), как всегда, есть своё мнение в лице политолога и главного редактора журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко:

- Польша предприняла демарш в отношении России, выслав российских дипломатов. Именно Варшава инициирует направление миротворческой миссии НАТО в западные области Украины. Если альянс такого решения не примет, то Польша, судя по всему, готова в одиночку направить свои войска во Львов.

МИД России наверняка зеркально ответит на высылку наших дипломатов из Варшавы. В этом случае дипломатические каналы между нашими странами практически сойдут на нет. Что дальше?

Польская идея направить миротворцев НАТО на запад Украины преследует только одну цель: не допустить выхода группировок Вооруженных сил Российской Федерации, участвующих в специальной военной операции, на украино-польскую границу. Сегодня это главный канал поставок западного оружия на Украину.

Если Польша действительно сможет взять западные украинские области под свой контроль, то со временем они, при поддержке Запада, вполне могут превратиться в западноукраинский вариант сирийского Идлиба - базу для для террористических вылазок и очаг напряженности. Но как расценит это Россия?

Практически это означает вступление Польши в войну с Россией. Мандат НАТО необходим Варшаве для предотвращения самого плохого сценария - российских ракетных ударов по польской армии в момент ее входа на территорию Украины. Однако они последуют автоматически, о чем не следует забывать.

Не исключан и сценарий с передачей польским ВВС «американского тактического ядерного оружия, складированного в Европе». Но в этом случае потенциальными объектами поражения также могут стать и военные аэродромы на территории Польши.

Российские крылатые ракеты воздушного базирования и крылатые ракеты морского базирования «Калибр», гиперзвуковой ракетный авиационный комплекс «Кинжал» и оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер-М» могут оснащаться как обычной, так специальной, то есть ядерной боевой частью.

Руководство США и НАТО не раз заявляло, что не хочет ввязываться в непосредственное вооруженное противостояние с Россией из-за Украины. Потому что это может привести к третьей мировой войне и взаимному уничтожению. Официально Альянс вывел всех своих военных с территории Украины. С другой стороны, поставки оружия Киеву страны НАТО не прекращают.

Решение, отправлять или не отправлять своих миротворцев во Львов, саммит НАТО может принять 24 марта. Скорее всего, альянс от такого решения воздержится. Тем более что глава российского МИД Сергей Лавров сегодня предупредил: - «Если НАТО направит миротворцев на Украину, это будет прямым столкновением вооруженных сил России и альянса».

А вот что в этом случае будет делать Варшава - вопрос. Авантюризма полякам не занимать. Остается только надеяться, что у российского Генштаба на этот случай тоже кое-что припасено.

геополитика и территории, идеология и власть, русский мир, границы, версии и прогнозы, украина, нравы и мораль, мировая политика, двойные стандарты, внешняя политика и мид, агрессия, русские и славяне, европа, мнения и аналитика, сша, миротворцы, бывший ссср, русофобия и антисоветизм, эксперты, провокации, войны и конфликты, нато, заговоры и конспирология, колониализм, запад, противостояние, современность, оккупация и интервенция, ревизионизм, польша, армия, империализм, россия

Previous post Next post
Up