Задача для власти: солженицынское знамя поражения или сталинское знамя победы?

Apr 02, 2021 19:48

Ещё сталинизм и солженицынщина здесь и здесь

Юбилей Солженицына превратился в бенефис Сталина!
Время, когда Александр Исаевич был «притчей на устах у всех», давно миновало, и все попытки вернуть солженицынскую «притчу» на народные «уста» полностью провалились / 100-летие А.И.Солженицына / Неосталинизм / Мнение священника Александра Шумского / декабрь, 2018

Как же Александр Исаевич стремился навсегда «закопать» Иосифа Виссарионовича! Ради этой цели он буквально приковал себя цепями, словно раба на галерах, к письменному столу. ©Ещё с Шумским, в т.ч. Иосиф Сталин или Элтон Джон? | Сталин и кот



___
Уподобившись безумному капитану Ахаву из романа Германа Мелвилла «Моби Дик, или Белый кит», он днём и ночью вытачивал и вытачивал свой гарпун, чтобы поразить гигантского кашалота Моби Дика. И что - в результате? - Гарпун, попав в тело кашалота, не причинил тому ни малейшего вреда. Зато капитан, запутавшись в гарпунном канате, на теле Моби Дика безвозвратно погрузился в океанскую бездну.
В последние десятилетия часть наших соотечественников пыталась извлечь из исторических морских глубин литературного Ахава. Вроде бы, извлекли и даже поставили памятник к его 100-летнему юбилею. Но «народная тропа» к нему так и не образовалась. И не образуется теперь уже никогда. У Бориса Пастернака есть замечательные строки:

Цель творчества - самоотдача,
А не шумиха, не успех.
Позорно, ничего не знача,
Быть притчей на устах у всех.


Уж не знаю - кого конкретно имел в виду поэт, но то, что эти строки подходят к фигуре Александра Исаевича, - несомненно. Да, время, когда Александр Исаевич был «притчей на устах у всех», давно миновало, и все дорогостоящие медийные попытки и даже все усилия верховной российской власти вернуть солженицынскую «притчу» на народные «уста» полностью провалились. Почему? - Ответ снова находим в русской (и мировой) классике - у Николая Васильевича Гоголя. Солженицын напоминает гоголевского персонажа Чичикова, который преуспел в торговле мёртвыми душами. Да и хлестаковщину он довёл до мирового масштаба. Что же - тоже своеобразное достижение. Но у хлестаковщины есть одно непреложное свойство: её в конце концов всегда разоблачают. Именно это и произошло с автором «Архипелага Гулага».

А с Иосифом Виссарионовичем - картина обратная: чем больше пытались его разоблачать в последние десятилетия многочисленные либеральные СМИ, тем более величественным становился его образ, тем больше он становился «притчей на устах» народа. И этот процесс возрастания продолжается, и ничего здесь уже не поделаешь. Ярким доказательством этого возрастания является тот факт, что 21-го декабря, в день рождения Сталина, на его могилу люди принесли более 13000 гвоздик. И никто этих людей специально не организовывал - они пришли по зову сердца и ума.

В одном из разговоров с генералом де Голлем Сталин, прозревая свою загробную судьбу, сказал, что после его смерти на его могилу навалят много мусора, но ветер истории этот мусор развеет. Именно в этом, на мой взгляд, и заключается один из важнейших итогов прошедшего года: юбилей Солженицына реально превратился в бенефис Сталина. И наша верховная власть должна в конце концов определиться - какое знамя она развернёт в будущем году - солженицынское знамя поражения или сталинское знамя победы.

Священник Александр Шумский, член Союза писателей России
специально для «Русской народной линии», 29 декабря 2018

священники, сталин и сталинизм, идеология и власть, либероиды и креаклы, деградация, общество и население, факты и свидетели, ложь и правда, память, нравы и мораль, даты и праздники, двойные стандарты, солженицын, возрождение, культ личности, мнения и аналитика, русофобия и антисоветизм, социализм и коммунизм, день рождения, христианство, правители, народ и элиты, религии, опровержения и разоблачения, противостояние, современность, РПЦ и церковь, ссср, православие, известные люди, символы, юбилеи, россия

Previous post Next post
Up