Мудрость бывшего СССР # Александр Лукашенко / Лидеры в 10 цитатах

May 16, 2020 21:02

Ещё цитаты правителей здесь, здесь и здесь, в т.ч. бывш. СССР здесь, здесь и здесь

«Я не диктатор - это 100%» / Лидеры стран бывшего СССР в 10 цитатах
Противоречивые мысли и взгляды президента Белоруссии Александра Лукашенко / Спецпроект Weekend / декабрь, 2019

В новом проекте «Ъ» предлагает читателям узнать поближе лидеров-руководителей бывших советских республик - что они говорят о своей юности, личной жизни, карьере, политике, отношениях с соседями. ©Ещё правила жизни персон и ещё «Мудрость бывш. СССР»



Александр Лукашенко
Герой предновогоднего выпуска - белорусский лидер Александр Лукашенко, который известен своей твердой, но зачастую противоречивой позицией.
О женщинах во власти

- «Мы уже убедились: треть женщин в парламенте - это стабильный парламент. Мужики не дурят там, не прыгают, не бегают - стыдно перед женщинами».
_______
16 сентября 2019 года на встрече с председателем Палаты представителей Владимиром Андрейченко

«Президентское кресло женщине я не уступлю, хотя я считаю женщину великим творением природы, непревзойденным… А у нас надо вкалывать, надо бегать, широко шагать, чтоб штаны не порвать. И мы, славяне, не очень воспринимаем, когда женщина - президент. Это чисто мужская профессия. Не надо вам в эти президенты лезть: это беда, горе, не дай бог».
_______
7 октября 2011 года на пресс-конференции в Минске

Об оппозиции

- «Оппозиция в Белоруссии необходима, но она должна быть конструктивной и не финансироваться на 100% из-за рубежа»
_______
28 сентября 2008 года на избирательном участке во время парламентских выборов

«И здесь пощады никому не будет. Не дай бог кто-то переступит Рубикон, к которому вообще никому нельзя близко подходить,- реакция военных и правоохранительных органов должна быть жесткой».
_______
15 декабря 2010 года на совещании в Минске о возможности выступлений оппозиции после выборов президента Белоруссии

О диктатуре

- «То, что я не диктатор - это 100% так, потому что это противоречит моей сущности. Я демократ даже больше, чем вы, даже больше, чем в вашем понимании этого процесса и этого слова. И даже всех ваших англичан и великобританцев. Я свободу человека ценю превыше всего. Свободу».
_______
25 октября 2012 года в интервью британским СМИ Independent и BBC

«Что касается второго, не то розового, не то голубого, который там о диктатуре кричал... Услышав это, я подумал: лучше быть диктатором, чем голубым. Но Господь с ним».
_______
4 марта 2012 года во время «Минской лыжни» в ответ на критику европейских дипломатов

О белорусском языке

- «Люди, которые говорят на белорусском языке, не могут ничего делать, кроме как разговаривать на нем, потому что по-белорусски нельзя выразить ничего великого. Белорусский язык - бедный язык».
_______
30 августа 2006 года в поручении министру образования Александру Радькову

«Я никогда не унижал белорусский язык. При Лукашенко при поступлениях в вузы теперь пишут больше на белорусском языке сочинений, чем на русском. Понимаете?.. Я против того, чтобы эту тему вообще обсуждать. Язык - это святое».
_______
30 августа 2016 года в интервью профессору Рэдфордского университета Григорию Иоффе для его книги «Переоценивая - Беларусь в культурном и геополитическом контексте»

О России

- «Нет более пророссийского человека в Белоруссии, чем Лукашенко».
_______
11 мая 2010 года на встрече с губернатором Курганской области Олегом Богомоловым

«То одно предприятие закрыли, то другое. Потом то ли морковь, то ли салат, то ли огурцы не понравились. То ли у них подозрения есть, что мы что-то поставляем не оттуда: и каждый день происходит закрытие наших предприятий - нам закрывают рынок… То добро, которое мы делаем для Российской Федерации, оно нам оборачивается постоянно злом. Там уже обнаглели до такой степени, что начинают нам выкручивать руки».
_______
11 апреля 2019 года на совещании с экономическим блоком правительства в Минске

О США

- «Наша страна заинтересована в поддержании полноценного сотрудничества с Соединенными Штатами. Мы в общем-то от этой позиции никогда не отходили, даже в самые худшие времена наших отношений… Мы никогда не согласимся, когда нам навязывают силой некую свободу, но мы хорошие ученики, если вы нам предложите варианты, которые будут продвигать нашу страну к суверенитету и большей независимости».
_______
3 августа 2015 года в Минске на встрече с делегацией конгрессменов США

«Скажите мне, пожалуйста, уважаемые представители демократии, зачем вы разрушили Ирак? Это международное преступление, почему вы за это не отвечаете? О какой после этого можно говорить демократии, если убиты не только тысячи иракских граждан и других, но погибли тысячи американцев? А у них дети, семьи. А что творится сейчас в Ираке, Афганистане? Где главную скрипку играет "демократическая" - беру в кавычки - страна?»
_______
8 марта 2011 года в интервью для The Washington Post

О Союзном государстве

- «Сказать нет союзу Белоруссии и России - это значит сказать, что мы враги собственному народу».
_______
29 декабря 1998 года в эфире национального телевидения

«Когда ты вступаешь в какое-то объединение, то ты рассчитываешь, что с каждым месяцем, годом не будет хуже, чем до этого. Что происходит у нас (с Россией.- “Ъ”). Нам каждый год подсовывают новые условия, и мы постоянно в экономике что-то теряем, теряем и теряем. Извините, на хрена нужен тогда такой союз».
_______
17 ноября 2019 года на избирательном участке во время парламентских выборов

О Крыме

- «Мы говорим о Крыме. Суверенитет, не суверенитет, но зачем претендовать там России, Белоруссии, какому-то государству на часть территории Украины и говорить о суверенитете? Давайте подумаем о крымском населении, давайте из Крыма сделаем, ну, допустим, я говорю, зону свободной торговли, давайте дадим возможность людям почувствовать в Крыму, что они люди».
_______
23 мая 1997 года в интервью российским журналистам

«Я верю, что, как говорит президент (России.- “Ъ”), этот вопрос закрыт сегодня и навсегда… Нет такого вопроса, где бы россияне так поддерживали власть, как по Крыму. Нет такой силы, которая против желания России может это сделать (вернуть Крым Украине.- “Ъ”). Это территория уже России, как они считают - и не только они. И я не вижу даже каких-то в этом направлении действий».
_______
26 сентября 2019 года на пресс-конференции в Минске

О преемнике

- «В ближайшем обозримом будущем президентом Белоруссии будет Александр Лукашенко… А если говорить о преемнике, самого маленького (младшего сына.- “Ъ”) будут готовить - уникальный человек».
_______
12 апреля 2007 года на пресс-конференции в Минске

«У нас это невозможно. И если я говорил о своем малыше, то это была обычная шутка… Запомните: в нашей стране кто будет президентом, очередным, будет определять только белорусский народ».
_______
12 июля 2009 года в интервью австрийской газете Die Presse

О Борисе Ельцине

- «Единственный человек, который мог его называть на "ты", был я. Это было его требование. Вы знаете, я сижу с ним: "Борис Николаевич, ну, вы". Он сразу меня перебивает: "Ну, я же тебя просил, ты меня на «ты» называй". Хотя он ко мне как к сыну относился, поэтому я его очень хорошо знаю».
_______
16 декабря 2011 года в интервью Сергею Доренко

«Я открыто говорю: что мне непросто было с Ельциным, когда он рычал: "Шеремета (журналист Павел Шеремет.- “Ъ”) отпустите", а Березовский мне потом рассказал, как они устроили эту провокацию на границе то ли с Литвой, то ли с Польшей, по переходу через границу, чтоб Шеремета задержали, чтоб сделать скандал. Это было спровоцировано, и я тогда усек, что это было спровоцировано. Хотите - получайте!.. Что, мне просто было? Непросто».
_______
8 ноября 2010 года на встрече с польскими журналистами, показанной в эфире телеканала «Белсат»

Авторы-составитель: Марина Колоколова, художник: Константин Куксо
«Коммерсантъ Weekend», 18 декабря 2019

крым и севастополь, геополитика и территории, идеология и власть, русский мир, общество и население, снг и сг, факты и свидетели, нравы и мораль, национализм, афоризмы и цитаты, лукашенко, выборы и референдум, двойные стандарты, белоруссия, демократия, карикатуры и демки, независимость и суверенитет, русские и славяне, мнения и аналитика, сша, русский язык, бывший ссср, ельцин, женщины, языки, союзники, запад, правители, народ и элиты, единство и община, диктатура и тоталитаризм, современность, диссида и оппозиция, критика, россия

Previous post Next post
Up