Наши люди на загранкарантине # В Германии нарушителей карантина «сдают» анонимные соседи...

Apr 27, 2020 22:15

Ещё катаклизмы и медицина здесь, здесь и здесь

«Немцы - дисциплинированный народ. Они понимают, что чем послушнее сидят дома, тем быстрее снимут карантин»
Уроженка Саранска Диана Бергманн - о том, как Германия переживает пандемию / Спецпроект «Наши за границей» / Мордовия / апрель, 2020

«Столица С» продолжает спецпроект «Наши за границей». В его рамках уроженцы Мордовии, переехавшие в другие страны или работающие за границей, рассказывают о том, как там обстоят дела с коронавирусом и переживают пандемию. Тайвань, Египет, Германия, Сингапур… Наши люди - везде! ©Ещё регионы и миграция, в т.ч. Мордовия, и ещё «Наши на загранкарантине»



Диана Бергманн. Фото из личного архива
Из всех стран Европы в Германии меньше всего зараженных коронавирусом. Это результат строгого соблюдения профилактических мер. Немецкое население находится на вынужденном карантине больше месяца и отличается образцовой дисциплиной. По словам 30-летней уроженки Саранска Дианы Бергманн, которая живет в городе Франкфурт-на-Майне, местное население выполняет все рекомендации властей.
Что покупали немцы после объявления карантина? Какие меры социальной поддержки для них предусмотрены? За что можно получить штраф в 20 тысяч евро? Ответы на эти и другие вопросы узнала Екатерина Смирнова.

Жительница Саранска Диана Бергманн уехала в Германию около 10 лет назад. Жизнь за границей была ее мечтой. Ради ее осуществления девушка окончила факультет иностранных языков МГПИ им. Евсевьева и принимала участие в различных студенческих программах по культурному обмену. Во Франкфурте-на-Майне она вышла замуж и родила дочку. Сейчас Диана находится на вынужденном карантине и ждет начала онлайн-обучения по специальности «Экономика и право», которую изучает в городском университете прикладных наук.

«С»: Когда в Германии впервые заговорили о коронавирусе?

- Впервые мы услышали о нем в декабре. Но поначалу мало кто воспринял информацию всерьез. Ходили разговоры про Китай, «теорию всемирного заговора», к которой приписывали Путина и Трампа… Первые ограничительные меры ввели в феврале в Баварии, так как там появились первые заболевшие. Постепенно были отменены массовые мероприятия и часть авиарейсов по стране. 16 марта режим карантина объявили во всей Германии. Были закрыты детсады, школы, университеты, границы с другими странами… Образовательные учреждения переведены на дистанционное обучение, как и в России. Скоро у меня начнутся онлайн-уроки. В стране работают только продовольственные магазины, банки, аптеки и больницы. Но наш карантин отличается от итальянского. Выходить на улицу разрешено без подтверждающих документов. Но передвигаться можно только по двое и с дистанцией в 1,5 - 2 метра. Также нас просят носить маски и перчатки. Большинство соблюдает эти правила.

«С»: Существует ли дефицит масок и антисептиков?

- Да. В аптеках масок нет. Можно заказать на «Амазон», но ближайшая доставка - конец мая. Надеюсь, к этому времени карантин снимут. Тем более что позитивные изменения уже есть - в ближайшее время в стране разрешат работу предприятий, который занимают площадь не менее 800 квадратных метров.

«С»: У россиян пользовались повышенным спросом гречка и туалетная бумага. А на что был ажиотаж в Германии?

- Он также коснулся туалетной бумаги и… макарон, на которые многие магазины вводили специальные цены. То есть это была такая акция. В итоге все скупили. После чего началась паника в соцсетях! (смеется - «С»). Прошел уже месяц, а макароны на прилавках так и не появились. Туалетная бумага, кстати, тоже. Меня этот ажиотаж обошел стороной. Я привыкла делать покупки заранее, чтобы лишний раз не ходить в магазин. Сейчас хожу в супермаркет только за хлебом, яйцами и овощами.



Берлин пуст…
«С»: Что запрещено делать населения Германии в период пандемии?

- Нельзя приглашать гостей. За это предусмотрен штраф - 20 тысяч евро (около 1 миллиона 600 тысяч рублей - «С».) Это существенная сумма для немцев. Некоторых нарушителей уже наказали. Причем в полицию о них сообщили соседи. Здесь к такому доносительству относятся нормально. И ты не узнаешь, кто тебя сдал, так как в Германии действует закон о неразглашении подобной информации. Также запрещено собираться большими группами в парке и устраивать какие-нибудь пикники. Сейчас прекрасная погода, всем хочется погулять на свежем воздухе и выпить пива возле реки Майны. Это делают так называемые «понаехавшие». Немцы - ответственный народ и строго соблюдают все предписания. Они понимают, что чем послушнее сидят дома, тем быстрее снимут карантин.

«С»: Жительницы Италии переживали о том, что в период пандемии не могут сделать прически и маникюры. А как к этим обстоятельствам относятся немцы?

- В моем окружении коренных немок нет. Только немцы (смеется - «С»). Они немного страдают от того, что не могут постричься. И спасаются тем, что укладывают волосы гелем или лаком. Насчет внешности «загоняются» переехавшие сюда российские девчонки. Ищут в «Фейсбуке» мастеров, которые делают стрижки и маникюр на дому. Я отношусь к этому проще. Покрасить ногти дома можно и самой. И косметические маски сделать тоже.

«С»: По борьбе с опасной инфекцией Германия считается самой образцовой в мире. Правда ли, что тесты на коронавирус делают всем ее жителям?

- К счастью, у меня не было необходимости делать эту процедуру. Честно говоря, даже не слежу за статистикой по заболевшим. Просто живу и все. Мой молодой человек работает врачом. Его проверяют на инфекцию каждый день. Причем, бесплатно. Процедуру оплачивается за счет медицинской страховки.

«С»: Пандемия как-то сказалась на ваших отношениях?

- Конечно. Мы практически не видимся, но постоянно созваниваемся. У врачей действует ограничение на выход из больницы. Поехать можно только домой. У моего парня даже появился на лице отпечаток от маски. Постепенно заболеваемость идет на спад. Дома стараемся не обсуждать эту тему, потому что мой избранник и так погружен в нее круглосуточно.

«С»: Компенсирует ли государство потерю заработка тем, кто был вынужден остаться дома?

- Да. В Германии и до пандемии действовала программа поддержки населения в сложных ситуациях. Постоянную помощь получают «затяжные» безработные и те, кто недавно потерял работу. Им оплачивают проживание в квартирах. При этом первая категория получает солидные социальные выплаты, а второй - 90% от потерянной зарплаты, но на протяжении полугода. Когда наступил карантин, многие лишились заработка. Например, те, кто работал в заведениях общепита, сфере услуг… Такие граждане подписали договора, согласно которым государство компенсирует им 60% от потерянной зарплаты. Я получаю 67%, потому что у меня есть ребенок. Остальное должны доплатить работодатели. Но не все из них могут это сделать в полном объеме. Поэтому в таких случаях их сотрудникам государство предусматривает отсрочку по оплате жилья до 2022 года. И тебя не могут выселить за невыплату квартплаты. Предусмотрены специальные выплаты для предпринимателей. В нашем городе платившие налоги самозанятые получают единовременную выплату в 10 тысяч евро (800 тысяч рублей - «С»). Деньги перечисляют в течение 1-2 суток. Кстати, местные законодатели сработали очень оперативно. Меры поддержки были быстро разработаны и введены.

«С»: Как ты переживаешь вынужденную изоляцию?

- Я отлично себя чувствую. Продолжаю заниматься спортом - делаю домашние упражнения. Пью витамины. Дочку на некоторое время забрала к себе бабушка - она живет за городом, там безопаснее. Конечно, очень скучаю, но это правильное решение. Я уже прошла много онлайн-курсов, которые постоянно откладывала. Перечитала все книги, на которые раньше не хватало времени. Я не впадаю в панику, но в то же время осознаю серьезность ситуации.



Германия отражает атаку вируса
«С»: А как переживают самоизоляцию твои родственники в Саранске?

- С мамой мы постоянно на связи. Так было и раньше. Как только узнала о введении ограничений в Германии, первым делом позвонила ей. Предупредила, что возможно в России также введут карантин. Посоветовала заранее купить продукты и антисептики. Мама сказала, что все уже приобрела. Это у нас семейное (смеется - «С»). Она сидит дома и иногда ходит в магазин за хлебом.

«С»: Что ты сразу сделаешь после снятия режима изоляции?

- Пойду в книжный магазин! (Смеется - «С»). Мне нужна некоторая учебная литература. Но самое главное желание - быть вместе с дочерью и своим молодым человеком!

Факты

1,137 триллиона евро выделили власти ФРГ на борьбу с коронавирусом. Основная часть этих денег направлена на поддержку предпринимателей, пострадавших от антиэпидемиологических ограничений. Существенная часть будет потрачена на выплату пособий по неполной занятости - для работников предприятий, вынужденных сократить производство, поддержку мелких предпринимателей и дополнительные вложения в сферу здравоохранения. Выделенная властями Германии сумма составляет 1/3 от ВВП страны. Кстати, антикризисный пакет правительства России пока выглядит достаточно скромно - всего 1,2% ВВП.

Екатерина Смирнова
«Столица С», Мордовия, 25 апреля 2020

жизнь и люди, юриспруденция, статистика, законы и конституция, родина и патриотизм, русский мир, семья, санкции, кадры и профсоюзы, общество и население, демография и социология, версии и прогнозы, германия, факты и свидетели, нравы и мораль, катастрофы и катаклизмы, льготы и соцзащита, поволжье, менталитет, регионы, репрессии и цензура, цены и доходы, интервью и репортаж, русские и славяне, медицина и здравоохранение, европа, миграция и беженцы, мнения и аналитика, экономфинбиз, быт, бывший ссср, немцы, уровень жизни, психология, женщины, биографии и личности, россияне, соотечественники, народы, современность, мордовия, заграница, кризис, труд, россия

Previous post Next post
Up