Мудрость G7 # Ангела Меркель / Лидеры в 10 цитатах

Mar 18, 2020 20:51

Ещё цитаты правителей здесь, здесь и здесь

«Я хожу за покупками в супермаркет» / Лидеры G7 в 10 цитатах
Детство, личная жизнь и карьера канцлера ФРГ Ангелы Меркель в 10 цитатах / Спецпроект Weekend / февраль-август, 2019

«Ъ» предлагает читателям узнать поближе лидеров-руководителей стран «Большой семерки» - что они говорят о своих семьях, детстве, личной жизни, страхах, карьере, политике. ©Ещё правила жизни персон и ещё «Мудрость G7»: Т.Мэй | Д.Трамп | Э.Макрон



___
Этот выпуск посвящен канцлеру Германии Ангеле Меркель.
О детстве в ГДР

- «Мой отец - выходец из той части Германии, которая после войны была оккупирована советской армией... Поэтому я выросла в ГДР. Естественно, я часто конфликтовала с тогдашней системой, но это не значит, что у меня не было хорошего детства. Я выросла в местности с очень красивым ландшафтом, несколько напоминающей Карелию. Там много озер, большие леса, мало людей. У меня был замечательный родительский дом, чудесные братья и сестры, много друзей».
_______
25 апреля 2006 года в интервью журналисту Михаилу Гусману для программы «Формула власти»




Ангела Меркель
О России и русских

- «Не стоит считать правильным все, что делает российский президент. Но если мы поставим себя на место русских, то их видение таково: мы помогли победить Гитлера. Советский Союз после Второй мировой войны был второй крупнейшей мировой системой, однако затем он распался. Поэтому высказывание Обамы о том, что Россия теперь - лишь держава средней значимости, ранило русскую душу».
_______
29 августа 2017 года в интервью Габору Штайнгарту для газеты Handelsblatt



___
О муже, Иоахиме Зауэре

- «Я лучше отменю три встречи, чем буду рисковать своими отношениями. Они дают мне чувство уверенности. С ним (мужем.- “Ъ”) мне не нужно что-то говорить. Мы можем просто молчать вместе».
_______
Из биографии Ангелы Меркель, написанной фотографом и журналистом Герлиндой Кельбль



___
О юморе

- «Юмор важен в политике. Я смеюсь, по крайней мере, один раз в день, иначе я просто не смогу выполнять свою работу».
_______
26 июня 2017 года в интервью Брижитт Хубер для немецкого женского журнала Brigitte



___
О физике и уходе в политику

- «Естественные науки невозможно деформировать даже в условиях диктатуры и социализма. Дважды два - всегда четыре. Я изучала физику, так как думала, что могу сконцентрироваться на неоспоримых вещах. А когда в 1989-м в Германии рухнула стена, я решила, что будут востребованы новые люди, в том числе бывшие граждане ГДР. В политику я двинулась поначалу не совсем осознанно».
_______
25 апреля 2006 года в интервью журналисту Михаилу Гусману для программы «Формула власти»



___
О политиках-мужчинах

- «Когда я нахожусь в компании с мужчинами, которые напирают, я чувствую физическое отторжение и пытаюсь занять место где-нибудь подальше».
_______
Из биографии Ангелы Меркель, написанной фотографом и журналистом Герлиндой Кельбль



___
О выходных и свободном времени

- «Я стараюсь находиться дома субботними вечерами и не выходить куда-то. И тогда я готовлю. Еще я хожу за покупками в супермаркет, этого я не дам у себя отнять. Но там меня часто фотографируют».
_______
Из интервью бывшему футболисту Филиппу Ламу для газеты Bild 19 сентября 2017 года



___
О литературе

- «Я считаю, что это прекрасно, что можно время от времени погрузиться в книгу. Что читаешь что-то и забываешь про все, что вокруг, потому что с этой книгой вступаешь в другой мир. Когда это происходит во время отпуска, то это очень здорово».
_______
29 августа 2017 года в интервью Габору Штайнгарту для газеты Handelsblatt



___
О долгих речах

- «В начале моей политической карьеры я не могла произносить длинные речи. В физике не так много говорят, а если и делают это, то только небольшие доклады. Меня очень раздражало, что в политике многие вещи нужно повторять по несколько раз… Главная задача в политике - это достучаться до как можно большего количества людей. Поэтому одна только речь тут не поможет. Для того чтобы научиться переключаться, я потратила много времени. Сегодня я иногда ужасаюсь тому, как долго я говорю».
_______
Из интервью бывшему футболисту Филиппу Ламу для газеты Bild 19 сентября 2017 года



___
Об экономике

- «Были времена, когда мы были аптекой мира. Потом мы были автомобильной державой мира. Наше машиностроение было на мировом уровне. В последних двух отраслях промышленности мы все еще пока хороши. Но мы были также изобретателями первого компьютера и первого MP3-плеера… Я действительно являюсь сторонницей социальной рыночной экономики, но сегодня многие другие в мире тоже ждут своего шанса».
_______
29 августа 2017 года в интервью Габору Штайнгарту для газеты Handelsblatt



___
Авторы-составители: Анна Поваго, художник: Константин Куксо
«Коммерсантъ Weekend», 15 февраля 2019

женщины, биографии и личности, серии, общество и население, германия, запад, правители, народ и элиты, нравы и мораль, мировая политика, афоризмы и цитаты, мудрость и философия, современность, воспоминания, карикатуры и демки, европа, мнения и аналитика

Previous post Next post
Up