Мудрость мировых спекулянтов # Уоррен Баффет / Лидеры в 10 цитатах

Mar 12, 2020 20:55

Ещё известные экономисты здесь, здесь и здесь

«Я никогда не вкладываю в короткие позиции и десяти центов» / Глава Berkshire Hathaway Уоррен Баффет в десяти цитатах
Успешные финансисты и инвесторы в 10 цитатах / Спецпроект Weekend / март, 2018 - май, 2019

Как минимизировать риски от инвестиций, играть и выигрывать на бирже. «Ъ» собрал принципы и правила самых успешных инвесторов и спекулянтов и предлагает читателям сравнить свои стратегии заработка с правилами самых успешных инвесторов мира. ©Ещё правила жизни персон и ещё «Мудрость спекулянтов»: П.Линч | Дж.Сорос | М.Мобиус



___
Герой выпуска - Уоррен Баффет, чье состояние превышает $90 млрд.
О профессиональных инвесторах

- Бен Грэхем рассказал 40 лет назад историю, которая иллюстрирует, как себя ведут инвестиционные профессионалы. Нефтеразведчика на пороге рая встречает святой Петр с плохой новостью. "Ты подходишь для заселения,- говорит святой Петр, - но, как видишь, поселок, предназначенный для нефтяников, весь забит. Тебя втиснуть некуда". Немного подумав, разведчик спрашивает, может ли он сказать всего четыре слова проживающим здесь. Это показалось святому Петру безобидным, и нефтяник, сложив ладони рупором, крикнул: "В аду нашли нефть". Ворота поселка распахнулись, и все нефтяники промаршировали в преисподнюю. Впечатленный, святой Петр приглашает разведчика входить и располагаться со всеми удобствами. Нефтяник медлит. "Нет,- наконец, говорит он.- Я, пожалуй, пойду с остальными ребятами. Может быть, в этих слухах есть какая-то доля правды".
_______
Из годового отчета Berkshire Hathaway за 1985 год




Уоррен Баффет
О деловых успехах

- У меня часто бывало ощущение, что истории неудач в бизнесе куда полезнее для изучения, чем деловые успехи. В бизнес-школах принято анализировать именно успехи, но мой партнер Чарли Мангер говорит, что ему хотелось бы знать одно - где его ждет смерть. Для того, чтобы ни в коем случае не оказаться на этом месте.
_______
Из книги Джанет Лоу «Уоррен Баффет говорит»



___
О проблемах бизнеса

- Мы с Чарли (бизнес-партнер Чарли Мангер - "Ъ") не знаем, как решать сложные деловые проблемы. Все, что мы умеем,- это избегать их. Наши успехи связаны скорее с тем, что мы научились преодолевать небольшие трудности бизнеса, а не с тем, что мы умеем решать более сложные проблемы.
_______
Из выступления на собрании акционеров Berkshire Hathaway в 1989 году



___
О цели инвестора

- Инвестор должен поставить перед собой простую цель - приобрести по разумной цене долю в капитале компаний, бизнес которых ему понятен, и прибыли которых с большой степенью вероятности будут увеличиваться на протяжении следующих пяти, десяти, двадцати лет. С течением времени на рынке останется очень мало компаний, которые соответствовали бы этим требованиям. Именно поэтому, как только инвестор найдет компанию с такими характеристиками, ему следует купить как можно больше ее акций.
_______
Из годового отчета Berkshire Hathaway за 1996 год



___
О худшем вложении в жизни

- Пожалуй, самое худшее решение в жизни я принял в 20 лет, когда попытался открыть автомастерскую. Я потерял тогда 20% капитала. Если считать на сегодняшний день, то, думаю, она обошлась мне где-нибудь в $800 млн.
_______
Из выступления на собрании акционеров Berkshire Hathaway в 1992 году



___
О прибыльности бизнеса

- Я не стал бы закрывать бизнес, прибыльность которого ниже нормы, только для того чтобы на несколько пунктов повысить общую рентабельность всей компании. Но я считаю неприемлемым даже для исключительно рентабельной компании вкладываться в предприятие, которое с большой вероятностью в будущем так и будет приносить убытки. Адам Смит не согласился бы с первой позицией, Карл Маркс - со второй. Золотая середина - единственная позиция, в которой я себя ощущаю комфортно.
_______
Из годового отчета Berkshire Hathaway за 1985 год



___
О капитализме

- Я считаю, что капитализм великолепен. Я так думал и десять, и 20 лет назад. У всех систем есть недостатки и могут случаться злоупотребления. Но посмотрите на то, что было произведено за 50 лет в Израиле, пару сотен лет в США или за последние 30 лет в развивающихся странах,- капитализм работает. У него есть свои недостатки и несовершенства, но я не знаю лучшей системы, и я, конечно, не знаю другой системы, которая могла бы создать уровень жизни, достигнутый капитализмом.
_______
Из интервью газете Haaretz 23 марта 2011 года



___
О кредитном рычаге

- Наше отвращение к кредитному рычагу уменьшало нашу доходность на протяжении многих лет. Но зато мы с Чарли (бизнес-партнер Чарли Мангер - "Ъ") спокойно спим. Мы оба считаем, что это безумие - рисковать тем, что у вас есть и нужно вам, ради того, чтобы получить то, что не нужно. Мы придерживались этого мнения 50 лет назад, когда каждый из нас управлял инвестиционным партнерством для нескольких друзей и родственников, которые доверяли нам. Мы придерживаемся его и сейчас, когда миллион или около того партнеров присоединился к нам в Berkshire Hathaway.
_______
Из годового отчета Berkshire Hathaway за 2017 год



___
О криптовалютах

- Относительно криптовалют я могу сказать практически уверенно, что их ждет плохой конец. Когда это произойдет, или как, или что-то еще, я не знаю. Если бы я мог купить пятилетний пут-опцион на каждую из них, я бы с радостью это сделал. Но я никогда не вкладываю в короткие позиции и десяти центов.
_______
Из интервью CNBC 10 января 2018 года



___
О покупке компаний

- Гораздо лучше купить замечательную компанию по удовлетворительной цене, чем удовлетворительную компанию по замечательной цене. Чарли понял это рано, я учился медленнее. Но сейчас при покупке компании или обыкновенных акций мы ищем первоклассный бизнес в сочетании с первоклассными менеджерами.
_______
Из годового отчета Berkshire Hathaway за 1989 год



___
Авторы-составители: Максим Буйлов, Глеб Баранов, художник: Константин Куксо
«Коммерсантъ Weekend», 15 марта 2018 - 30 мая 2019

расизм и классы, мировое правительство и глобализм, эксперты, биографии и личности, серии, пороки, общество и население, версии и прогнозы, запад, народ и элиты, нравы и мораль, паразитизм, афоризмы и цитаты, капитализм и либерализм, двойные стандарты, бедные и богатые, мудрость и философия, современность, олигархат и корпорации, карикатуры и демки, деньги, известные люди, 20-й век, сша, экономфинбиз, мнения и аналитика

Previous post Next post
Up