Депутаты тоже люди, или регистрация гастарбайтеров

Apr 18, 2011 08:44


Светлана Журова стала жертвой квартирных мошенников. Вице-спикер Госдумы Светлана Журова обнаружила в своем доме два десятка "жильцов"

В доме вице-спикера Госдумы от «Единой России» Светланы Журовой, расположенном в городе Всеволжск Ленинградской области, оказались зарегистрированы более 20 гастарбайтеров, пожаловалась депутат GZT.RU. Журова узнала о мошенничестве, в котором она подозревает бывшего хозяина жилья, только получив письмо из налоговой. Депутат и Олимпийская чемпионка оказалась самой известной из пострадавших от введения «электронной регистрации» в конце прошлого года.

«Конечно, в моей квартире никто лишний не прописался,- рассказала вице-спикер Светлана Журова.- Однако, у меня есть дом на окраине Всеволжска, в Ленинградской области. Там, по этому адресу, оказались зарегистрированными, причем недавно, более двух десятков каких-то людей».
Кто в тереме живет?

По словам Журовой, она узнала о возникшей проблеме не от соседей и не лично- ей начали приходить письма и счета из налоговой инспекции, а также от банков, которым зарегистрированные по ее адресу люди оказались должны крупные суммы.

«Моя проблема все еще решается местным отделением ФМС (миграционной службы),- продолжила депутат.- Сейчас выясняют, что делать с этими зарегистрированными людьми и с предыдущим хозяином». Как полагает Журова, именно прежний хозяин дома построил незаконный «бизнес», регистрируя там людей. По ее данным, у него остались домовые книги, копии документов о собственности, а, возможно, и поддельный паспорт. 
Интернет-регистрация


Как пояснили GZT.RU в думских кулуарах, вице-спикер Журова стала наиболее именитой жертвой ноябрьского постановления правительства №885, согласно которому можно зарегистрироваться на чужой площади, подав заявку через Интернет.


Напомним, постановление правительства № 885 «О внесении изменений в правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ» от 11 ноября 2010 года было принято в рамках программы «Электронная Россия» и призвано сделать процедуру получения регистрации «более комфортной».

Для подачи заявления на регистрацию по месту пребывания стало достаточно заявления от жильца с паспортными данными хозяина жилья и реквизитами его свидетельства о праве на собственность. Свидетельство о регистрации высылают через трое суток по почте, а также уведомляют собственника о том, что у него зарегистрировался жилец- для предотвращения махинаций.

При оформлении постоянной регистрации документов нужно больше, в том числе письменное согласие собственника помещения, и личный визит в местное отделение ФМС- получить штамп в паспорт.
Незрелый либерализм

Премьер, хоть и подписал постановление, уже спел публично усомниться в своевременности такой либеральной нормы в отношении института регистрации. На заседании Госсовета РФ и Совета по нацпроектам 27 декабря 2011 года, премьер Владимир Путин упрекнул президента Медведева за то, что тот настаивал на скорейшем введении такой новинки.

«Мы совсем недавно приняли решение о том, чтобы регистрация, скажем, в таком городе, как Москва, проводилась заявочным способом через интернет,- сказал тогда Путин.- Видимо, рановато мы перешли к таким либеральным формам регистрации граждан».

Правда, за прошедшие три месяца никаких мер по ужесточению правил, последовавших за этим выступлением, принято не было. Если не считать февральского сбоя в работе портала государственных и муниципальных услуг Gosuslugi.ru, когда электронные заявки не принимались в течение нескольких дней, причем специалисты колл-центра мотивировали это тем, что, якобы, новую форму «сам Путин отменил». Впрочем, как ФМС, так и Минкомсвязи, тогда быстро открестились от запрета на электронную регистрацию, а пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков пообещал восстановить работу портала за несколько дней.
Вопрос премьеру

Как рассказала GZT.RU Журова, ряд ее коллег по Госдуме, особенно, те, кто имеет дома в сельской местности, также уже столкнулись с проблемой фиктивных регистраций.

«Это совершенно безумный документ, особенно, учитывая количество мошенников в жилищной сфере,- полагает зампред комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков.- Мы уже вынесли вопрос об отмене этого постановления на одно из ближайших заседаний комитета, пока проблема не приобрела угрожающие масштабы».

По словам Гудкова, Госдума, конечно, не может отменить постановление правительства, но может обратить на это внимание премьера, либо приняв соответствующее обращение, либо просто спросив во время предстоящего его приезда в Думу 20 апреля.
Михаил Виноградов

фальсификации и мошенничества, регистрация, органы власти, миграция и беженцы, партии и депутаты

Previous post Next post
Up