Письма истории # Как Яго́да Литвинову за границей уединяться не давал...

Mar 19, 2019 22:50

Ещё госбезопасность СССР и внеш. политика здесь, здесь и здесь
Оригинал взят у mamlas в eto-fakeИз письма наркома иностранных дел М. М. Литвинова секретарю ЦК ВКП(б) Н. И. Ежову, 1935 г.
Памятные послания / Архив

Многоуважаемый Николай Иванович... ©Ещё «Памятные послания» и ещё о Яго́де



Максим Литвинов (Меер-Генох Моисеевич Валлах)
...Я вынужден писать Вам о своей охране.
Я свыше 10-ти лет езжу подряд ежегодно заграницу как по служебным делам, так и для лечения, но до последнего года всегда обходился без всякой охраны. Много раз ГПУ предупреждало о якобы готовящихся на меня покушениях, но все это оказывалось вымыслом. Информаторы НКВД, зная о моих частых поездках заграницу, сочиняют информацию, которая, вероятно, хорошо оплачивается, не заботясь о правдивости своих сообщений. Были случаи, когда они сообщали фамилии лиц, якобы готовившихся совершать покушения и даже с какими паспортами они должны были приезжать в Женеву, но при проверке таких лиц никогда в Женеве не оказывалось. Надо Вам знать, что нынешний глава Женевского правительства - левый социал-демократ, вполне наш человек, который, не полагаясь на свою полицию, своими путями проверяет наши сообщения о мнимых террористах, и результат всегда получается отрицательный. Во всяком случае, до сих пор ни малейших признаков слежки за мною заграницей не наблюдалось. Как Вы сами знаете, я и в прошлом году был в Мариенбаде, затем в Меране, а затем в Женеве без всякой охраны, и ничего не случилось, несмотря на грозные предостережения НКВД.

Считая, однако, возможность покушения теоретически допустимой, в особенности когда я засиживаюсь подолгу в одном городе, как, например, на курорте или в Женеве, я с прошлой зимы дал согласие на сопровождение меня двумя сотрудниками НКВД, при условии, однако, производства охраны согласно моим собственным указаниям. Вы должны согласиться, что при моем опыте и знании заграницы я лучше Ягоды и его сотрудников понимаю, где и когда следует "охранять". Я ездил таким образом несколько раз с этими сотрудниками, и никаких недоразумений у меня с ними не было.

К сожалению, в данное время Ягода, очевидно основываясь на явно ложной информации, дал инструкцию своим сотрудникам не считаться с моими указаниями и навязывать мне свои формы охраны, которые не только раздражают меня, но явно дискредитируют меня, а зачастую привлекают ко мне ненужное внимание и раскрывают мое инкогнито. Тов. Суриц смог бы рассказать Вам, как некоторые иностранцы узнали меня в Мариенбаде благодаря нелепому поведению сотрудников НКВД.

Усвоенная теперь сотрудниками НКВД форма охраны меня не только раздражает, но в чрезвычайной степени угнетает, делая меня иногда совершенно неработоспособным. Там, где нужно, я не возражаю против охраны, хотя за мною по Женеве ходят иногда четверо швейцарских агентов и двое наших. Необходимо, однако, время от времени уединиться, погулять совершенно свободно, не чувствовать за собою топота шагов - только тогда я могу обдумать какую-нибудь проблему или необходимое выступление...

P. S. Я уже не говорю о том, что надуманные в Москве меры охраны требуют огромных валютных расходов, абсолютно ненужных.

Светлана Кузнецова, Евгений Жирнов
«Коммерсантъ Власть», №35, стр. 47, 6 сентября 2010

архивы_источники_документы, госбезопасность и разведка, сталин и сталинизм, идеология и власть, силовики и спецслужбы, заговоры и конспирология, биографии и личности, общество и население, секреты и тайны, мифы и мистификации, версии и прогнозы, факты и свидетели, народ и элиты, нравы и мораль, письма, 30-е, внешняя политика и мид, диктатура и тоталитаризм, заграница, ссср, терроризм и экстремизм, репрессии и цензура, известные люди, история, европа, шпионаж и диверсии

Previous post Next post
Up