Ложью сдержать «красных», или Как компрадор_национал-либеразь за КПРФ... «запереживала» / За Гру!

Mar 17, 2019 12:33

Ещё Грудинин и партия и Грудинин и суды и ещё Совхоз Ленина

Зюганов потерял доверие коммунистов, отдав мандат Грудинину - мнение
Из-за передачи мандата депутата Государственной думы РФ Павлу Грудинину в КПРФ может произойти скандал / Сюжет «Государственная дума РФ VII созыва»

Передав мандат покойного депутата, лауреата Нобелевской премии Жореса Алфёрова предпринимателю, директору «Совхоза им. Ленина» Павлу Грудинину, руководство КПРФ потеряло доверие многих рядовых членов партии. ©



Геннадий Зюганов / Фото: Дарья Антонова
Об этом 15 марта корреспонденту ИА REGNUM заявила вице-президент Фонда открытой новой демократии Анна Фёдорова.
«В этой ситуации есть потенциал для скандала. Мы помним, что у Грудинина были в правовом поле проблемы. В принципе депутатский мандат ему нужен не для того, чтобы заниматься политикой, а потому что он решил получить депутатскую неприкосновенность. Мы не можем говорить об этом однозначно, но именно такое мнение складывается. После выборов он ушел в тень, не занимался политикой. А теперь вдруг появился интерес к политике. Складывается такое впечатление, что он решает свои задачи. Решение Зюганова можно объяснять тем, что для него это ценное приобретение, потому что Грудинин - состоятельный человек», - отметила эксперт.

Таким образом в Компартии РФ складывается комбинация, при которой Грудинин получает мандат и депутатскую неприкосновенность, глава КПРФ Геннадий Зюганов - хорошее финансовое подспорье, и в выгоде остаются все, кроме простых избирателей, которые отдали свои голоса КПРФ, веря в коммунистические идеалы, считает Фёдорова.

«Не понятно, в чем тут интерес избирателей, интересы людей просто задвинули в угол. К чему людям, которые разделяют коммунистические взгляды, Грудинин?» - задается вопросом Фёдорова.

Такие политические игры с «финансовыми кошельками» не прибавят Зюганову популярности и в глазах рядовых членов КПРФ. Назначение состоятельного предпринимателя на место умершего деятеля науки с мировым именем, вызовет немало недовольства среди идейных коммунистов, считает эксперт.

«Я убеждена, что очень у многих членов партии возникнут вопросы. Во что эти вопросы выльются, я не знаю, но это точно повысит уровень недовольства руководством партии», - отметила вице-президент Фонда открытой новой демократии.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Центральную избирательную комиссию России (ЦИК) начали поступать обращения граждан с требованием не передавать Грудинину мандат депутата Госдумы РФ Жореса Алфёрова, который освободился в связи со смертью учёного. Авторы обращений напоминают о судебных тяжбах предпринимателя по разделу имущества с его бывшей супругой, а также скандалы вокруг иностранных банковских счетов Грудинина, которые произошли во время президентской кампании.
_______

ЦИК зарегистрировал ряд обращений против передачи Грудинину мандата Госдумы
«Грудинин погряз в обмане и лжи», - уверен автор одного из писем

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) получила и зарегистрировала несколько обращений граждан с требованием не передавать директору «Совхоза им. Ленина» Павлу Грудинину освободившийся после смерти академика Жореса Алфёрова мандат депутата Государственной думы РФ. Копии заверенных в ЦИКе обращений публикует РАПСИ. Источник в Центризбиркоме подтвердил агентству получение обращений.

Авторы писем, в частности, указывают на то, что в ходе президентской кампании 2018 года Грудинин скрыл информацию о своих зарубежных счетах и участии в белизском офшоре. Многие обращают внимание на тот факт, что директор совхоза в настоящее время судится с бывшей супругой Ириной Грудининой, которая требует раздела имущества. Припоминают Грудинину судебные тяжбы с бывшими пайщиками «Совхоза им. Ленина», а также с компанией IKEA. «Человек, погрязший в судебных делах, не достоин быть в Госдуме», - подчеркивается в одном из обращений.

«Грудинин погряз в обмане и лжи: обвёл вокруг пальца свою уже бывшую супругу, замешан в аферах с международной компанией ИКЕА, скрыл свои доходы от избирателей, за что был лишён статуса муниципального депутата», - говорится в другом обращении.

Неудачное депутатство в г. Видное Московской области вспоминает и другой житель, пожаловавшийся в ЦИК: «Хамское поведение по отношению к свои соратникам в депутатском корпусе г. Видное вынудило их выгнать его из своих рядов». Напомним, что в феврале 2019 года члены Совета депутатов Видного сначала сняли Грудинина с должности своего председателя, а затем и вовсе лишили мандата. Поводом послужили выявленные прокуратурой нарушения в декларации о доходах.

«Искренне не понимаю, как вообще можно рассматривать человека, обманувшего своих избирателей, на столь высокую должность», - возмущается автор одного из обращений в ЦИК.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, бывшая супруга Грудинина считает, что мандат депутата Государственной Думы нужен ему для получения неприкосновенности, в том числе - по вопросам, связанным с бракоразводным процессом. Политолог Олег Матвейчев также соглашается, что Грудинин стремится получить депутатскую неприкосновенность и удивляется, как вообще КПРФ могла принять решение о передаче ему мандата академика Жореса Алферова: «от нобелевского лауреата, ученого, которым гордилась страна, к жулику, капиталисту, который, по идее, должен быть для коммунистов врагом № 1, который приватизировал в свое время успешное советское хозяйство».

Напомним, что бывшая супруга Грудинина предъявила исковые требования о разделе совместно нажитого имущества, в том числе - долей в белизском офшоре BONTRO LTD. Во время кампании по выборам Президента Грудинин отрицал причастность к этой компании, однако этот факт был документально подтвержден [из ссылки это неясно - mamlas] в ходе другого судебного разбирательства - по иску бывших пайщиков «Совхоза им. Ленина». Кроме того, подтвердилась информация о том, что Грудининым были открыты валютные счета в иностранных банках.
_______

Решение о передаче Грудинину мандата депутата Госдумы оспорено в суде
Борис Иванюженков считает, что КПРФ отступила от принципа очередности расположения кандидатов без объективных оснований

Подольский городской суд Московской области рассмотрит иск кандидата на выборах в Госдуму от КПРФ Бориса Иванюженкова, оспаривающего решение руководства КПРФ о передаче вакантного мандата депутата ГД директору «Совхоза им. Ленина» Павлу Грудинину. Копия искового заявления находится в распоряжении ИА REGNUM.

Ответчиком по иску указана Коммунистическая партия Российской Федерации, президиум Центрального комитета которой принял решение о передаче освободившегося после смерти Нобелевского лауреата Жореса Алфёрова мандата Грудинину. Иванюженков считает, что данное решение противоречит требованиям ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы» и нарушает его конституционное право быть избранным депутатом. Напомним, что на парламентских выборах 2016 года Иванюженков входил ту же региональную группу (Московская область) списка кандидатов КПРФ, что и Грудинин, но если Иванюженков занимал в ней шестое место, то Грудинин - всего лишь девятое.

Иванюженков считает, что КПРФ отступила от принципа очередности расположения кандидатов без объективных оснований. Он, в частности, ссылается на определение Конституционного Суда РФ, согласно которому граждане являются единственными конституционно признанными обладателями пассивного избирательного права и партия не вправе после представления списка кандидатов в избирательную комиссию исключать из него кого-либо из кандидатов, руководствуясь одной лишь политической целесообразностью.

Ещё в 2009 году Конституционный Суд РФ постановил, что действия политической партии не могут носить произвольный характер и не должны допускать возможность лишения гражданина статуса кандидата в депутаты, - указывает в своем заявлении Борис Иванюженков.

Истец уверен, что, выбирая кандидата для передачи мандата, президиум ЦК КПРФ обязан был рассмотреть и иные кандидатуры, предшествующие в списке Грудинину, и только в случае отказов этих кандидатов или иных обоснованных причин невозможности передачи им этого вакантного мандата могла быть рассмотрена кандидатура Павла Грудинина. Данные действия Президиумом ЦК КПРФ произведены не были, - подчеркивается в исковом заявлении.

Борис Иванюженков требует признать незаконным решение Президиума ЦК КПРФ о предложении ЦИК России кандидатуры Грудинина для замещения вакантного депутатского мандата Алферова.

Ранее в интервью журналистам Иванюженков заявил, что считает несправедливым решение о передаче вакантного мандата депутата Госдумы Павлу Грудинину. «Я нахожусь в нашем списке намного выше. И даже если не брать меня, то есть много более достойных кандидатов. Если взять по стране, то их очень много, и любой из них будет намного достойнее, чем кандидат Грудинин», - сказал Иванюженков.

По данным агентства РБК, не все члены президиума ЦК КПРФ знали о принятии решения по передаче освободившегося после смерти нобелевского лауреата Жореса Алфёрова мандата депутата Госдумы Павлу Грудинину. Николай Коломейцев сообщил, что никакого заседания президиума не было вообще, а Николай Васильев - что оно прошло в «удаленном» формате.

Вместе с тем, в Центральную избирательную комиссию России уже поступил ряд обращений граждан с требованием не допустить передачу мандата Грудинину. Авторы писем, в частности, указывают на то, что в ходе президентской кампании 2018 года Грудинин скрыл информацию о своих зарубежных счетах и участии в белизском офшоре, а в настоящее время судится с бывшей супругой Ириной Грудининой, которая требует раздела имущества. Припоминают Грудинину судебные тяжбы с бывшими пайщиками «Совхоза им. Ленина», а также с компанией IKEA.
_______



Бывший кандидат в президенты Павел Грудинин (в центре) получит доступ к новой трибуне / Фото: Александр Миридонов
Павел Грудинин освободит совхоз
Кресло депутата Госдумы дороже кресла директора

Как и предсказывал “Ъ”, руководство КПРФ приняло решение передать депутатский мандат в Госдуме скончавшегося академика Жореса Алферова экс-кандидату в президенты от КПРФ Павлу Грудинину. В партию он пока вступать не будет. Теперь ему придется оставить пост директора совхоза имени Ленина: депутат Госдумы может быть акционером предприятия, но не может осуществлять оперативное управление им.

О том, что президиум ЦК КПРФ в четверг принял решение отдать думский мандат Павлу Грудинину, сообщил «РИА Новости» лидер партии Геннадий Зюганов. «Считаем, что Жорес Иванович Алферов был не просто депутатом, он был общественным деятелем, великолепным ученым, к слову которого прислушивались не только в нашей стране, но и в мире. В этой связи большая ответственность на кандидате, который продолжил бы лучшие традиции... По сути дела, единогласно наши товарищи сказали, что в этих условиях продолжить эти традиции... может Грудинин Павел Николаевич. Мы приняли решение, подготовим документы и сдадим их в ЦИК»,- заявил господин Зюганов.

Как писал “Ъ” 14 марта [читай ниже], господин Грудинин стал одним из самых вероятных кандидатов, который может заместить вакантный мандат. Еще вечером 13 марта решение не было окончательным.

Среди альтернативных вариантов источники “Ъ” называли экс-кандидата в мэры Москвы на выборах 2018 года Вадима Кумина, менее вероятным - Бориса Иванюженкова.
Последнего называли «спонсором из Подмосковья», сторонником прохождения которого в Госдуму был зампред ЦК КПРФ Владимир Кашин, конфликтующий с Павлом Грудининым. Господин Кумин все же сосредоточится на выборах в Мосгордуму 2019 года, говорят источники “Ъ”: сам он выдвигается в одномандатом округе №8, включающем районы Сокол и Аэропорт. «Шла довольно жаркая битва за этот мандат. Кашин продвигал своего человека, этому активно сопротивлялись несколько влиятельных членов ЦК, которые поддерживали Грудинина»,- сказал “Ъ” источник в партии. Господин Кашин сказал “Ъ”, что в дискуссии «не участвовал».

Формально решение президиума ЦК, который еще не собирался, не оформлено. По словам одного из коммунистов, это произойдет в понедельник, тогда же будут подготовлены документы для Центризбиркома. К этому моменту Геннадий Зюганов вернется из командировки в Крым, куда он полетел вместе со спикером Госдумы Вячеславом Володиным.

Пока о вступлении Павла Грудинина в КПРФ речь не идет. Первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников заявил, что во фракции беспартийных «человек пять-шесть есть, если не больше», и о вступлении Павла Грудинина в КПРФ речь не идет. Назначение его на руководящий пост пока не обсуждалось, говорят собеседники “Ъ”.

Кандидат на попадание в Госдуму теперь столкнется со сложностями.
Согласно ч. 2 ст. 6 закона «О статусе члена Совета федерации и статусе депутата Государственной думы», парламентарию нельзя участвовать в деятельности по управлению коммерческой организацией, в том числе входить в состав органов управления такой организации. То есть господину Грудинину придется оставить пост директора ЗАО «Совхоз имени Ленина». Один из собеседников “Ъ” в партии предполагает, что эту работу депутат доверит своему сыну Антону Грудинину, который, согласно данным Kartoteka.ru, ранее был одним из учредителей ООО «ТТ Девелопмент» (сейчас на 100% принадлежит ЗАО «Совхоз имени Ленина»). «ТТ Девелопмент» проходит процедуру ликвидации.

Павел Грудинин не ответил на звонки “Ъ”.

Пресс-секретарь лидера КПРФ Александр Ющенко сказал “Ъ”, что господин Грудинин «подготовит необходимые документы и сдаст в соответствии с законом». Принять решение о передаче мандата официально партия должна до 20 марта.
_______

Из кандидатов в депутаты
Павла Грудинина называют самым вероятным претендентом на попадание в Госдуму

КПРФ в ближайшее время примет решение о передаче мандата скончавшегося депутата Госдумы Жореса Алферова. Наиболее вероятным претендентом на этот мандат источники “Ъ” называют экс-кандидата в президенты РФ директора совхоза имени Ленина Павла Грудинина. Партия вынуждена «заступиться за своего товарища», которого лишили поста депутата в горсовете Видного, уточнил собеседник “Ъ”.

В ближайшие дни КПРФ объявит о своем решении передать мандат скончавшегося 1 марта академика Жореса Алферова Павлу Грудинину, рассказал “Ъ” собеседник, близкий к партии. Господин Алферов избирался депутатом Госдумы в составе общефедеральной части списка КПРФ, поэтому теперь партия может передать его мандат любому кандидату из списка КПРФ.

После прекращения полномочий депутата Госдумы партии отводится две недели на выбор кандидата, которому достанется вакантный мандат. В данном случае у КПРФ есть время до 20 марта: 7 марта на заседании нижней палаты были прекращены полномочия Жореса Алферова. Если партия не примет меры самостоятельно и не предложит Центризбиркому своего кандидата, то ЦИК передаст мандат претенденту из региональной группы КПРФ, которая набрала наибольшее количество голосов, но не получила представителя в Госдуме. «Партия собирается самостоятельно принять решение и выбрать депутата»,- утверждает один из источников “Ъ”. Еще один собеседник “Ъ” в КПРФ говорит, что решение может быть принято раньше возможного по закону срока - 14 или 15 марта.

Президиум ЦК КПРФ, уполномоченный принимать решение, проводит заседания по четвергам, говорит один из источников “Ъ”, но вчера днем членам президиума не присылали приглашения на его заседание. Потенциальных кандидатов может быть несколько: помимо Павла Грудинина называют экс-кандидата в мэры Москвы также беспартийного предпринимателя Вадима Кумина (шел вторым номером в столичной региональной группе), подчеркивая, что «решение пока не принято». Однако, вероятнее всего, мандат будет передан Павлу Грудинину (шел в составе региональной группы КПРФ по Московской области девятым). В пользу него говорит то, что он был смещен с поста спикера горсовета Видного, а позже лишен мандата по представлению прокуратуры города, пояснил собеседник “Ъ”: КПРФ вынуждена «заступиться за своего товарища». Правоохранители утверждали, что господин Грудинин не указал в декларации о доходах сведения о владении офшором Bontro LTD в Белизе, тем самым нарушив антикоррупционное законодательство (см. “Ъ” от 26 февраля). Лидер КПРФ Геннадий Зюганов 15 февраля заявил, что «политические гонения на Грудинина должны быть прекращены», призвав «патриотические силы России поддержать народного лидера Павла Николаевича Грудинина». Сам экс-кандидат в президенты отрицал наличие офшора.

«Выбор Грудинина в качестве кандидата - логичный шаг,- считает один из коммунистов.- Этим можно объяснить и задержку с принятием решения, ведь ему может потребоваться время для того, чтобы уладить бюрократические сложности, чтобы не повторить ошибки в Видном». Еще один собеседник “Ъ”, близкий к КПРФ, отмечает, что ЦИК не должен проверять счета кандидата при передаче ему мандата, но к кандидатуре Павла Грудинина претензии могут возникнуть впоследствии: «Например, если проверить его решит думская комиссия по мандатным вопросам».

Павел Грудинин заявил “Ъ”, что ничего нового по поводу перспектив получить мандат пока сказать не может: «Консультаций со мной никто не вел». Официально этот вопрос в партии не комментировали.
_______



Фото: Валерий Титиевский
Павел Грудинин и его бизнес

Грудинин Павел Николаевич родился 20 октября 1960 года в Москве. В 1982 году окончил инженерно-экономический факультет Московского института инженеров сельскохозяйственного производства (ныне - в составе Российского государственного аграрного университета). В 2001 году заочно окончил Российскую академию государственной службы при президенте РФ (ныне - Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ) по специальности «юриспруденция».

С 1982 по 1989 год работал заведующим механическими мастерскими совхоза им. В. И. Ленина. В 1990-1995 годах - замдиректора по коммерческим вопросам совхоза имени Ленина. С 1995 года - директор ЗАО «Совхоз имени Ленина». Предприятие является крупнейшим производителем земляники в России, площадь земляничных полей превышает 90 га, урожайность - 120 ц с 1 га. Также в совхозе выращивают картофель (110 га), свеклу (20 га), морковь (35 га), капусту (47 га), лук (17 га). Площадь яблоневых садов - 34,5 га. Предприятие производит пять видов продукции под брендом «Удачный» (соки, нектары, узвары).

С мая 2017 года в совхозе действует экспериментальная роботизированная ферма (восемь доильных роботизированных комплексов Lely Astronaut, 463 головы). Общее поголовье крупного рогатого скота - 1050 голов вместе с молодняком. По последним опубликованным данным за 2015 год, чистая прибыль предприятия составила 1,4 млрд руб. Помимо реализации сельхозпродукции совхоз также сдает в аренду складские и торговые помещения.

В 1997-2011 годах Павел Грудинин был депутатом Московской областной думы второго, третьего и четвертого созывов. Баллотировался в Госдуму шестого созыва от КПРФ, но в парламент не прошел. В 2018 году баллотировался в президенты России от КПРФ. Занял второе место с результатом 11,7%.

Лиза Миллер, Максим Иванов, Всеволод Инютин
ИА «Regnum» / «Коммерсантъ», 14-16 марта 2019

юриспруденция, шантаж, идеология и власть, семья, партии и депутаты, пятая колонна, общество и население, фальсификации и мошенничества, версии и прогнозы, города и сёла, факты и свидетели, ложь и правда, лобби, нравы и мораль, выборы и референдум, двойные стандарты, подмена понятий, олигархат и корпорации, налоги и офшоры, информационные войны, демократия, грудинин, регионы, саботаж, репрессии и цензура, подмосковье, политтехнологии, русофобия и антисоветизм, конфискация, колхозы, провокации, заговоры и конспирология, мифы и мистификации, отставка, скандалы и сенсации, руководители, политика и политики, народ и элиты, рейдерство, опровержения и разоблачения, противостояние, капитализм и либерализм, бедные и богатые, диктатура и тоталитаризм, современность, дискуссии, оккупация и интервенция, диссида и оппозиция, критика, коррупция и бюрократия, правозащита, известные люди, кпрф, справедливость, россия, манипулирование

Previous post Next post
Up