Боливарианские трибилины, или Коллективизм-чавизм помогает Венесуэле жить в блокаде...

Mar 12, 2019 14:22

Ещё геополитика Юж.-Лат. Америки здесь и здесь, в т.ч. ещё Венесуэла и США

Разные цвета Каракаса
О чём не расскажут мировые медиа / События и мнения / Своими глазами

На Ассамблею нарoдoв мира в Каракасе российская делегация опоздала на сутки: Эр Франс oтменила рейсы в Венесуэлу «пo сooбражениям безoпаснoсти», присоединившись тем самым к блокаде страны. ©По теме: Голодает ли Венесуэла? | Фейк как повод для вторжения



___
Отмена рейсов выпала на дни американской «гуманитарной операции» - уже в Каракасе мы узнали, что она действительно должна была стать ширмой для военного вторжения. Только заявление стран группы Лимы, а затем и Евросоюза о невозможности военной интервенции охладило горячие головы в Пентагоне.
Американская администрация рассчитывала на молниеносный государственный переворот, но подвели исполнители: оппозиции во главе с вашингтонским фаворитом Гуайдо не удалось создать ни перевеса на улицах, ни сколько-нибудь успешных провокаций на колумбийской границе, куда с помпой съехалась вся венесуэльская оппозиционная элита и вся мировая пресса. То, что венесуэльские оппозиционеры предпочитают наблюдать за заварухой именно с колумбийской стороны, более чем красноречиво характеризует оппозицию. Ожидания, что живущие в приграничной зоне венесуэльцы аплодисментами встретят американские грузовики с «гуманитарной помощью» в виде арматуры, гвоздей, тросов, бутылок с зажигательной смесью и прочих остро необходимых страдающему народу предметов, не оправдались. Для создания эффектной картинки режиссёрам действа пришлось привезти несколько сотен профессиональных бузотёров-гуаримбас, изображавших массовку. «Антиправительственное восстание индейцев», о котором всю неделю трубили СМИ, оказалось сельским сходом одной из индейских общин, недовольной тем, что в связи с кризисом в общину с задержками привозят бесплатные газовые баллоны…

Николас Мадуро приехал к пятистам посланцам политических партий и гражданских движений и продемонстрировал кадры, снятые отнюдь не венесуэльской компанией Telesur, а СNN. Там чётко видно: «коктейли Молотова» в «гуманитарные» грузовики бросают «оппозиционеры» в балаклавах с колумбийской стороны. Кадры явно не вязались с истеричными заголовками топовых СМИ «Диктатор сжигает машины с гуманитарным грузом…»

Венесуэльское общество сейчас расколото, но при этом идеалы гражданского мира, возведённые в принцип Уго Чавесом, приносят плоды: многотысячные демонстрации (как в поддержку боливарианского правительства, так и против него) носят подчёркнуто мирный характер. А ведь после агрессивных заявлений Трампа в стране создано народное ополчение, огромного количество оружия на руках у населения, но до сих пор не зафиксировано ни одного акта насилия. Это говорит о высочайшем уровне гражданской культуры венесуэльцев, пусть и исповедующих различные взгляды. Мне в эти дни довелось наблюдать как шествия против Мадуро, так и манифестации в поддержку его курса, - люди выходят заявить о своей позиции совершенно свободно.

Разумеется, мы старались как можно ближе познакомиться с различными сторонами венесуэльской жизни: ездили в коммуны, объединяющие жителей столицы и пригородов, в бедняцкие барриос, в гости к жителям социальных домов, построенных по боливарианской программе «мисьон вивьенда» (добротные кирпичные и панельные многоэтажки, возведённые в основном белорусскими, китайскими и российскими застройщиками, квартиры в которых население получает бесплатно). Мы заходили в поликлиники (обычно там работают венесуэльские и кубинские специалисты), комнаты матери и ребенка, клубы детского творчества. В детском садике «Трибилин» с нарисованным во всю стену мальчуганом-Чавесом (когда был Чавес маленький, с кудрявой головой, его прозвали Трибилином - что-то вроде непоседы, егозы) дети танцуют, поют, рисуют, а присматривают за ними по очереди родители - члены коммуны. В специальных пунктах социальной взаимопомощи коммуна распределяет продукты и лекарства, и любую помощь там можно получить бесплатно. Такие коллективистские начала помогают выжить в кризис.

Отнюдь не все простые венесуэльцы знают о масштабах вранья, с которым их жизнь изображается мировой медиа-машиной. Когда в магазинах мы шли к полкам с восемью сортами туалетной бумаги, чтобы сфотографироваться на их фоне, венесуэльцы смотрели на нас с недоумением. Не все догадываются, что байка об отсутствии в стране товаров первой необходимости уже стала частью перевёрнутой виртуальной реальности, выдаваемой западными медиа за правду.

Важнейший индикатор настроений латиноамериканского общества - граффити. Отправляясь в Каракас, я ожидала увидеть на стенах и заборах столицы настоящую битву идей и была поражена отсутствием художественного творчества со стороны оппозиционеров. Каракас исписан боливарианскими лозунгами, изрисован портретами Чавеса и Мадуро. Лишь один раз, в богатом и по большей части античавистском районе Сабана-Гранде удалось увидеть непонятную мне аббревиатуру, на поверку оказавшуюся обсценным ругательством в адрес Национальной гвардии. Вот и всё живое творчество оппозиционных масс…

Нынешняя попытка вмешательства в венесуэльские дела отбита, но венесуэльцы осознают, что в покое их не оставят: «Судьба Боливарианской революции зависит от нас, и мы сдаваться не собираемся», - говорили нам на улицах. История последних двух десятилетий доказывает, что постоять за себя венесуэльский народ умеет.

Дарья Митина
«Литературная газета», №9(6681), 6 марта 2019

идеология и власть, революции и перевороты, санкции, съезды и форумы, блокада, общество и население, фальсификации и мошенничества, версии и прогнозы, нравы и мораль, двойные стандарты, подмена понятий, внешняя политика и мид, информационные войны, демократия, агрессия, боевики, протесты и бунты, интервью и репортаж, страны и столицы, политтехнологии, третий мир, уровень жизни, социализм и коммунизм, нато, союзники, запад, народ и элиты, дезинформация, опровержения и разоблачения, юж_латин_америка, империализм, манипулирование, венесуэла, франция, геополитика и территории, границы, пятая колонна, сми, факты и свидетели, ложь и правда, мировая политика, льготы и соцзащита, независимость и суверенитет, европа, шпионаж и диверсии, сша, мнения и аналитика, интернационализм и мультикультура, организации, провокации, войны и конфликты, заговоры и конспирология, дефицит, колониализм, мифы и мистификации, правители, народы, противостояние, бедные и богатые, диктатура и тоталитаризм, современность, диссида и оппозиция, оккупация и интервенция, коллаборационизм, кризис, терроризм и экстремизм, гражданская война, оборона, россия, торговля и рынки

Previous post Next post
Up