Не только б памятники Ленину к юбилею починить, но и память о нём... / К 150-летию

Mar 10, 2019 14:49

Ещё память об СССР в регионах, в т.ч. Поволжье

В Ульяновской области возьмутся за памятники Ленину
К 150-летию со дня рождения Владимира Ленина в Ульяновской области планируют отремонтировать советские архитектурные памятники / Сюжеты «Юбилеи и памятные даты» и «Федеральный бюджет 2019-2021 гг» / ноябрь, 2018 - январь, 2019

К 150-летию со дня рождения Владимира Ленина, которое будет отмечаться в 2020 году, на его родине в Ульяновской области отремонтируют советские архитектурные памятники и городские объекты. ©Ещё Ленин в регионах, в т.ч. Поволжье



Комплекс Ленинского мемориала в Ульяновске
Ранее Госдума поддержала выделение региону 2,1 млрд рублей на капитальный ремонт Ленинского мемориала, передаёт корреспондент ИА REGNUM.
В Ленинском мемориале прошло совещание с участием ульяновского губернатора Сергея Морозова. Мемориал, который включает в себя концертный зал и музейный комплекс, является главной культурно-массовой и общественно значимой площадкой региона. Его ежемесячно посещают порядка 34 тыс. человек. В 2019 году начнётся реконструкция комплекса.

В регионе отмечают, что в этом году начнётся реконструкция фасада здания, планируется замена и приобретение новых инженерных систем. Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова на совещании отметила, что Государственный центральный музей современной истории России «выразил предварительное согласие стать куратором в организации новой выставки Ленинского мемориала и направить своих сотрудников в качестве экспертов».

Сергей Морозов заявляет, что «в глазах всего человечества Ульяновск начал ассоциироваться как родина Ленина», и необходимо «закрепить свою репутацию музейного, историко-культурного и туристического центра, а бренд «Ульяновск - родина Ленина» должен получить всероссийскую и международную известность». Он поручил отремонтировать архитектурные памятники и городские объекты, связанные наследием советского времени.

«Уличное освещение, ландшафт, элементы дорожной сети должны подчёркивать исторические и архитектурные особенности, а не затенять их. Реконструкция затронет практически весь центр Ульяновска - улицу Ленина, Соборную площадь, эспланаду, площадь Ленина, Новый Венец, бульвар Пластова», - сказал, в частности, глава региона.

Были рассмотрены предложения по сохранению памятников В.И. Ленина в муниципальных образованиях региона и по проведению ежегодного исторического форума в Ульяновске, начиная с 2019 года. Также на совещании Сергей Морозов подписал план мероприятий к 150-летнему юбилею со дня рождения В.И. Ленина и 100-летию со дня образования СССР, которые пройдут в 2019-2022 годах.
_______

Ульяновск получит более 2 млрд рублей на ремонт Ленинского центра
Правительство поддержало финансирование

На капитальный ремонт Ленинского Мемориального центра в Ульяновске регион получит более 2 млрд рублей. Как передает корреспондент ИА REGNUM 9 ноября, соответствующую поправку в проект федерального бюджета на 2019−2021 годы поддержало правительство РФ в ходе заседания комитета Госдумы по бюджету и налогам.

«Теперь вопрос в скорейшей подготовке и экспертизе проектно-сметной документации со стороны областного бюджета», - отметил депутат Госдумы Алексей Куринный (КПРФ).

Второе чтение проекта главного финансового документа страны намечено на 14 ноября.
_______

Госдума поддержала выделение ₽2,1 млрд на Ленинский мемориал в Ульяновске
Финансирование будет идти в течение двух лет

Госдума приняла поправку в проект федерального бюджета на 2019−2021 годы, предусматривающую финансирование средств на ремонт Ленинского Мемориального центра в Ульяновске, передает корреспондент ИА REGNUM 14 ноября [2018 года].

Ульяновская область получит 2,1 млрд рублей на капитальный ремонт мемориала. В соответствии с принятой поправкой, в 2019 году будет направлено 1,74 млрд рублей, в 2020-м - 0,42 млрд рублей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Ленинский мемориал в Ульяновске представляет собой комплекс зданий и сооружений, созданный в честь 100-летия со дня рождения Владимира Ленина. Он был построен в 1970 году, с тех пор капитальный ремонт здесь не проводился. Мемориал планируется привести в нормативное состояние в течение 2−3 лет. Проводимые ремонтные работы - часть мероприятий, приуроченных к 150-летию со дня рождения Владимира Ленина, которое будет праздноваться в 2020 году.

© ИА «Regnum», 9 ноября 2018 - 22 января 2019

путешествия и туризм, статистика, музеи и выставки, идеология и власть, съезды и форумы, ленин, общество и население, ностальгия, города и сёла, факты и свидетели, память, нравы и мораль, наследие, даты и праздники, мэры и губернаторы, поволжье, идентификация, агитпроп и пиар, культ личности, регионы, экономфинбиз, национальная идея, чиновники и номенклатура, социализм и коммунизм, день рождения, культура, памятники и достопримечательности, архитектура и дизайн, правители, народ и элиты, современность, правительство, ревизионизм, деньги, символы, юбилеи, кпрф, россия

Previous post Next post
Up