Мордовския сатиры # Пьяная и похмельная молекула Менделеева как формула России...

Feb 27, 2019 03:00

Ещё мордовский критикум, в т.ч. ещё с Чернавиным: Суверенный Рунет | Глубинный народ | «Подхрюкивают» сателлиты? | Столбиком | «Нищеброды-леди» | Пинок за стыд | «З глузду з’їхав, чи шо?» | Ко Дню вертепа | Властьнеуважение | «Я помню! Я стыжусь!» | Супер жжет! | Локон ангела | Услуги в шаг_доступности | «Чести нет» по-грузински | 50 оттенков сирого | Сгоревший детлагерь | Накось, ЮКОСь! | НИМ, Г.Меркушкин и Сухарев / НИМ и выборы / Меркушкины и учителя | Короникулы / Грай неверящих / Имбирный печенег / Этот - День Победы? / Covid-спартанцы | Бочка от «фрицев» | Морд_Жирик

Гидрат в сорок градусов
Авторская рубрика Сергея Чернавина / Мордовский глобализьм

Нет, вы можете себе представить: Дмитрий Иоанович Менделеев водки не изобретал! И даже ее оптимального и всеми одобренного ныне рецепта! 31 января 1865 года Менделеев защитил докторскую диссертацию «О соединении спирта с водою». ©Ещё с Менделеевым



___
Дату широкая общественность подобающим образом отметила на прошедшей неделе. Не подозревая, что посвящена она (и диссертация, да и дата эта красная) была не знаменитым 40 градусам. Великий ученый экспериментальным путем обосновал, почему спирт при смешивании с водой ведет себя более чем странно…
Если бы алкаемая концентрация «раствора» могла достигаться простым смешиванием в определенных пропорциях требуемых компонентов - все бы так и «бадяжили». И доктора наук Менделеев получил бы за какие-нибудь другие исследования. Но научное признание во первую голову его постигло не за его знаменитую таблицу элементов. Нет, на за нее!

Не один год практических экспериментов у светила науки ушло на то, чтобы ответить на простой вопрос: куда и в каких пропорциях пропадает часть смеси, получаемой при смешении спирта и воды? И как бы ты ни мешал, пропадает - и все! Причем каждый раз - по-разному. И даже если каким-то опытным путем удастся получить требуемую концентрацию, при следующем смешении установленных частей результат получится другим! «Феномен природного явления», - разводила руками дореволюционная наука и умолкала. Заслоняясь от обывателя страшными словами: «гидрат», «молекула»,«флуктуация» и «итерация».

А Менделеев объяснил, что на деле речь идет не о водно-спиртовой смеси, а о химическом соединении - гидрате спирта, молекула которого имеет меньший объем, чем молекула спирта и молекула воды, когда они сами по себе. Потому и объем получаемого вещества (то бишь водки) оказывается меньше суммы исходных частей всеми уважаемого напитка.

А ведет себя смесь так странно потому, что такие гидраты спирта могут образовываться каждый раз по-разному. И каждый раз обладать только своими физическими, химическими и (что уж совсем немаловажно!) вкусовыми качествами. Значение при этом имеет все: температура ингредиентов, условия проведения процедуры смешивания… И даже скорость, с которой будет течь струйка спирта в воду, влияет на концентрацию раствора.

Ну согласитесь, как здесь не признать, что молекула - пьяна!!!

И именно поэтому изменение соотношения спирта и воды всего на 1-2 процента (!!!) способно резко изменить качества смеси: ведь вместо одних гидратов образуются другие. 43-процентный раствор спирта в воде почти не будет отличаться на вкус от 46 %, но будет заметно отличаться от 40 %.

При этом всеми сегодня признано, что напиток с более высокой, чем 40 «градусов», концентрацией спирта - вкуснее («мягче»). Но (что и было вычислено Менделеевым) при благоприятном с точки зрения гастрономии разбавлении до 46 % «исчезание» конечного продукта оказывается максимальным. А вот при неидеальных, как считается, на вкус 40 % - заметно меньшим. Экономика, господа! Чистый расчет выгоды!

К чему, собственно говоря, я веду весь этот околонаукообразный разговор? А к тому, что из него становится понятно, почему на Руси-матушке к душе народной прикипела именно «она» - сорокоградусная. А не какие-то там «виски-шнапсы-вермуты». На интуитивном уровне потянулись друг к другу отечественные предпочтения и молекулы гидрата. И для тех, и для других от рождения понятен смысл непереводимого: «усечка, усушка, утряска».

Да? И вы почувствовали это? Тепло, неспешно переливающееся изо рта по горлу в желудок, а оттуда расходящееся по всему телу. Как от первой «соточки», залпом употребленной из запотелой рюмки. Ха-ля-ва!!!!

Но каждый на Руси издревле знает, к чему приводит неконтролируемое использование особенностей «гидрата в 40 градусов». Вот и член Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации от Федерации… нет, от Карачаево-Черкесии тридцатидвухлетний Рауф Арашуков должен был, по логике вещей, иметь об этом представление. Но нет. Не оберегся! Морозным московским утром 30 января он стал главной общественно-уголовно-политической сенсацией недели. Впервые, пожалуй, за всю историю Верхней палаты отечественного парламента сенатора, лишив по требованию Прокуратуры неприкосновенности, арестовали прямо во время заседания и вывели из зала Совфеда на глазах у всей страны.

Постановление Генпрокуратуры для сенаторов зачитывал сам Юрий Чайка. Он сообщил, что Арашуков обвиняется в заказных убийствах, крупном мошенничестве и дестабилизации обстановки в Карачаево-Черкесии путем призыва к свержению власти. Материалы уголовного дела, переданные в Совет Федерации для лишения Арашукова неприкосновенности, насчитывают около 500 страниц.

- Рауф Раулевич, сядьте на место! -раздалась по залу команда спикера Матвиенко. Это она волевым решением возвращала ринувшегося было к выходу своего коллегу-изгоя.

В качестве ремарки: интересно, а вот какому количеству присутствующих в этот момент в зале гражданам, ставшим свидетелями и очевидцами совместных слаженных действий Генеральной прокуратуры и Следственного комитета РФ, в этот момент захотелось пригубить «гидрата в 40 градусов», утерев холодный пот с руководящего чела?..

Как известно, российский парламент - не место для политико-криминальных шоу. А его «бельэтаж» уж и подавно. Последний раз такого рода потрясения здесь случались, помнится, весной 1999 года, когда сенаторы вознамерились оказать поддержку тогдашнему прокурору страны Юрию Скуратову. В начале апреля в отношении него было возбуждено уголовное дело, и на время следствия прокурор был отстранен от должности. Это произошло после того, как по центральным телеканалам был показан фильм, претендовавший на документальность. В нем имелись кадры, на которых якобы Юрий Скуратов (тогда широкое бытование получила фраза «лицо, похожее на генерального прокурора России») в бане или на частной квартире занимается непотребством с двумя женщинами.

Несмотря на всю недоказанность дела, история вызвала широкий общественный резонанс. Результатом ее явилась отставка Скуратова, состоявшаяся на основании постановления все того же Совета Федерации, принятого 19 апреля уже 2000 года.

Но то дела да-а-а-а-авно минувших дней. На этот раз никаких дискуссий в отношении Арашукова среди сенаторов не наблюдалось. За лишение его неприкосновенности проголосовали практически все (при одном воздержавшемся). Событие, конечно, отдало резонансом по всей стране. И СМИ, и соцсети переполнены комментариями, оценками и прогнозами. Но, согласитесь, все это кажется бурей в стакане с… гидратом в сравнении с тем, что на этих днях происходит на другом полушарии мира. В тихой и пристойной Венесуэле чуть ли не на пустом месте случилась революционная ситуация.

Нет, я могу отчасти понять ход нашей новейшей истории. Людям на протяжении ряда лет официальные власти запрещали потреблять «гидрат в 40 градусов». В первый раз случилось это в 1914 году, во второй раз в году 1985-м. Потребность доросла до предела. В итоге: а) штурм революционными массами Зимнего дворца в октябре 1917-го; б) оборона Белого дома в Москве в августе 1991-го. Алкогольная интоксикация у страны, правда, в результате этих разгулов случилась тяжелой и затяжной… Но это отдельная тема…

А здесь - благодатная Венесуэла. Мир прекрасных женщин, благородных мужчин и изысканных напитков. В канун двадцатилетия вступления в должность президента республики Уго Чавеса и, соответственно, начала Боливарианской революции в стране вновь назрела Ситуация.

Как сообщается, в десятках городов страны проходят многотысячные акции в поддержку спикера тамошнего парламента Хуана Гуайдо - оппозиционного политика, который 23 января провозгласил себя временным главой государства. Я не знаю, может быть, нынешний президент Николас Мадуро на протяжении пяти лет своего правления тоже принимал решения, ограничивающие венесуэльцам возможность свободного потребления их национальных привязанностей - рекуэло (62 градуса) и кокуй (50-56 градусов) и других…

Но, как бы то ни было, не в пример США, Россия и Китай (наряду с Белоруссией, Боливией, Ираном, Кубой, Никарагуа, Сальвадором, Турцией, Абхазией и Южной Осетией) заняли сторону Николаса Мадуро. Хотя уже ближе к выходным пресс-секретарь Президента Дмитрий Песков дал понять, что Москва не исключает любого развития событий в охваченной волнениями республике: «В любом случае, вне зависимости от развития политической ситуации в Венесуэле, мы надеемся и рассчитываем на продолжение и дальнейшее развитие наших торгово-экономических отношений и взаимовыгодного сотрудничества». В МИДе Китая, кстати, выступили с аналогичным заявлением. То есть очевидно, что, в отличие от вновь бряцающих оружием американцев, мы предпочитаем действовать системно. Разработать алгоритм. Составить план. Нарисовать таблицу… И реализовывать!

Это - опять же в основе русского характера! Потому-то Дмитрий Иоанович Менделеев и вошел в историю мировой науки как создатель таблицы химических элементов!

Хотя… Хотя, конечно, у нас его помнят и чтут за водку в сорок градусов!
Сергей Чернавин, обозреватель
«Столица С», 9 февраля 2019

венесуэла, идеология и власть, партии и депутаты, пятая колонна, общество и население, факты и свидетели, юмор и сатира, нравы и мораль, ОПГ и террорг, мировая политика, даты и праздники, двойные стандарты, внешняя политика и мид, олигархат и корпорации, кланы, агрессия, регионы, репрессии и цензура, мафия, беспредел и анархия, русские и славяне, 18-19-ее века, третий мир, чиновники и номенклатура, суды и следствия, криминал, изобретения и открытия, культура, колониализм, скандалы и сенсации, запад, народ и элиты, кавказ, ученые, современность, российская империя, юж_латин_америка, мордовия, преступления и наказания, китай, оккупация и интервенция, критика, коррупция и бюрократия, известные люди, 20-й век, юбилеи, наука, империализм, россия, алкоголь

Previous post Next post
Up