Советские атеисты веры предков не сдавали... / Рыбас об Афгане / К 30-летию

Feb 19, 2019 23:21

Ещё об СССР в Афганистане здесь, здесь и здесь

Помни Афган!
Колумнисты ЛГ / Очевидец / События и мнения

30 лет назад, 15 февраля 1989-го, советские войска оставили Афганистан... ©Ещё с Рыбасом и ещё предательство Горбачёва здесь и здесь



___
Вспоминаю фильм «Мусульманин» о принявшем в плену ислам солдате. Такое бывало.
О другом случае мне рассказал Юрий Милко, советский невозвращенец, с которым мы как-то проговорили целую ночь в Вашингтоне. Он побывал в Афганистане, у моджахедов, как корреспондент одной из газет США. Там его попросили поговорить с пленным солдатом, которому было поставлено условие: либо принимаешь ислам, либо смерть. Солдат был родом из Днепропетровска, тоже по имени Юрий, не был воцерковлён. Он ответил: «Если приму, то предам товарищей». Милко не смог его переубедить. Вскоре раздался выстрел.

Представьте последние минуты воина, его одиночество, его стойкость.

Ещё вспомним восстание пленных десантников 26 апреля 1985 года в тюрьме Бадабер в Пакистане. Они обезоружили часовых, захватили пулемёты, миномёты, ручные противотанковые гранатомёты. Все штурмы отбили. На предложение сдаться потребовали связь с представителями посольств СССР, Красного Креста, ООН. Бой продолжался до утра. По десантникам был нанесён бомбовый удар. По другой версии, когда войска ворвались в крепость, десантники сами взорвали арсенал и погибли. Потери противника - 100 моджахедов, 90 пакистанских солдат, в том числе 28 офицеров, 13 пакистанских чиновников и 6 американских инструкторов. А вскоре состоялся рейд нашего спецназа на территорию Пакистана. Погибло 234 моджахеда и пакистанских солдата; в лагере Оджхри, между Исламабадом и Равалпинди, взорван склад боеприпасов, погибло от 1000 до 1300 человек... За своих отомстили.

Всего Афган прошли более 620 тысяч советских граждан, погибли 15 051. 417 человек пропали без вести или попали в плен, не вернулись из плена 287.

«Афганцы» оказались последним контингентом «государственников» (А. Проханов), их отторгла постсоветская действительность («Мы вас туда не посылали!»). Сегодня это явление осознано и отрефлексировано (например, острый телесериал «Ненастье»), на Поклонной горе есть памятник воинам-интернационалистам. Но все ли выводы сделаны?

Вот признание генерала армии В. Варенникова: «…почему, договорившись заранее - Шеварднадзе и Горбачёв об этом прекрасно знали, - что вывод наших войск будет осуществляться зеркально с ликвидацией баз мятежников на территории Пакистана, это не было выполнено?.. Я не один раз предлагал: базирование оппозиции должно быть обязательно ликвидировано, ведь эта угроза не только Афганистану, но и всей нашей Средней Азии. Исторически так сложилось, что у нас 183 объекта, у них 181, то есть были возможности синхронно выводить войска и ликвидировать базы моджахедов под наблюдением ООН. Но этого не было сделано!»

Известные на сегодня герои Бадабера: лейтенант Сабуров С.И., 1960 г. р., Хакасия; мл. лейтенант Кирюшкин Г. В., 1964 г.р., Московская обл.; сержант Васильев П.П., 1960 г. р., Чувашия; рядовой Варварян М.А., 1960 г. р., армянин; мл. лейтенант Кашлаков Г.А., 1958 г. р., Ростовская обл.; мл. сержант Рязанцев С.Е., 1963 г. р.; мл. сержант Саминь Н.Г., 1964 г. р., Казахстан; ефрейтор Дудкин Н.И., 1961 г. р., Алтайский край; рядовой Рахимкулов Р.Р., 1961 г. р., татарин, Башкирия; рядовой Васьков И.Н., 1963 г. р., Костромская обл.; рядовой Павлютенков, 1962 г. р., Ставропольский край; рядовой Зверкович А.Н., 1964 г. р., Белоруссия; рядовой Коршенко С.В., 1964 г. р., Украина; военнослужащий Шевченко Н.И.; рядовой Левчишин С.Н., 1964 г. р., Самарская область.

Что давало им силу стоять до конца?

Вечная память!
Святослав Рыбас ака srybas, писатель, историк
«Литературная газета», №6(6678), 13 февраля 2019

статистика, родина и патриотизм, геополитика и территории, идеология и власть, пятая колонна, бл_восток и магриб, общество и население, факты и свидетели, афпак, ложь и правда, память, нравы и мораль, мировая политика, двойные стандарты, идентификация, внешняя политика и мид, воспоминания, военнопленные, боевики, смерти и жертвы, развал страны, перестройка, русские и славяне, средняя азия, мнения и аналитика, сша, предательство, интернационализм и мультикультура, 80-е, госбезопасность и разведка, русофобия и антисоветизм, третий мир, войны и конфликты, заговоры и конспирология, социализм и коммунизм, ислам, биографии и личности, секреты и тайны, военные, мифы и мистификации, азия, правители, народ и элиты, сражения, религии, традиции, современность, исламизм и ваххабизм, ссср, вера, ревизионизм, терроризм и экстремизм, героизм и подвиги, армия, православие, 20-й век, гражданская война, история, государство, горбачёв, россия

Previous post Next post
Up