Ошибочная насилуановщина, или Власть... под себя... не чуя... Луны... / Социальный гоп-стоп

Feb 03, 2019 18:44

Ещё льготы и пенсии, в т.ч. налоги, протесты и референдум, Путин, партии и чинуши

Власть живет, «под собою не чуя страны» / Результаты опроса ИА REGNUM
В опросе ИА REGNUM приняли участие 30044 человека / Сюжет «Опросы ИА REGNUM» / январь, 2019

Правительство России не один раз уже доказывало, что оно живет в прямом смысле слова «под собою не чуя страны». Очередным (и вряд ли последним) доказательством тому стало высказывание первого вице-премьера правительства РФ Антона Силуанова, который назвал неожиданной тяжелую реакцию российского общества на пенсионную реформу. ©Ещё социальный расизм и социоинфографика



Антон Силуанов / Коллаж: Иван Шилов
Также Силуанов сказал, что даже когда эта «неожиданность» стала известна правительству России, это никак на планы правительства не повлияло, потому что ему, правительству, не до народа:
«Тем не менее предложение российского правительства было воспринято очень тяжело, и, несмотря на все корректировки, которые были сделаны после широкого обсуждения в обществе, с парламентариями, напряжение осталось. Однако и сейчас прекрасно понимаю, что это всё равно нужно было сделать», - уверен министр финансов.

По всей видимости, жить, «под собою не чуя страны», для правительства в целом и лично для Силуанова - принципиальная позиция. Но ведь и тут возможны варианты: можно демонстрировать свое презрение к народу, а можно ведь и скрывать. Не обязательно же всё время показывать, что о жизни и настроениях граждан России правительство знает мало, а если случайно что и знает, то во внимание не принимает. Но нет! Похоже, миссия правительства - не только в том, чтобы вредить народу, но и в том, чтобы делать это максимально демонстративно. А как будет на эти демонстрации народ реагировать - правительству, включая г-на Силуанова, наплевать.

В полном соответствии с этой логикой Силуанов и высказался насчет «неожиданной» реакции на пенсионную реформу. И его слова в пустоте не повисли: согласно опросу ИА REGNUM, 85% граждан России очень хорошо услышали господина вице-премьера.



2.
Совершенно не является неожиданной (для ИА REGNUM, а не для правительства, конечно) и преобладающая реакция граждан на это высказывание г-на Силуанова: согласно опросу, 88% опрошенных возмущены и огорчены г-ном Силуановым, и только около 3,6% - обрадованы и воодушевлены.



3.
Если сложить однонаправленные ответы по вопросу №2, получим такое распределение:



4.
Если правительство и лично г-н Силуанов надеются, это только «какое-то там население», но что «настоящие люди» прекрасно понимают их, то надежды эти пустые. Даже среди обеспеченных жителей России, которых, казалось бы, пенсионная реформа не должна тревожить, г-н Силуанов вызвал в основном недобрые чувства.



5.
То есть даже среди тех, кто считает свои доходы не просто высокими, а очень высокими, г-н Силуанов смог обрадовать только 11%, а 77% возмущены так же, как и все остальные жители России.

Парадоксальная картина сложилась с отношением к высказыванию г-на Силуанова сторонников различных парламентских партий - даже сторонники правящей партии большей частью недовольны.



6.
Как видно из диаграммы, менее всех возмущены сторонники «Единой России». Оно и понятно - именно силами этой партии пенсионная реформа принималась в Думе. Однако есть и плохие новости: во-первых, негативно это выступление восприняли 67,4% сторонников ЕР, что довольно много. Во-вторых, те сторонники, которые не возмутились, восторга тоже не испытали, более того, почти треть из них заявили, что «совершенно равнодушны к высказываниям чиновников». Выходит, из числа сторонников правящей партии треть - или аполитичны, или считают высшее российское чиновничество декоративной структурой, к жизни общества отношения не имеющей?

Сторонники же остальных трех парламентских партий пребывают в ярости, примерно девять из десяти возмущены словами вице-премьера. Правящая партия ярко противопоставила себя и общей политической структуре России, и мнению народа - но стабильна ли политически подобная система?

В этом отношении примечательны ответы граждан России на вопрос №3 - о причинах «странного» поведения нашего правительства. Мнения людей разошлись: относительное большинство (53,8%) считают, что правительство всё знает о ситуации в стране, только делать ничего не хочет. Чуть меньшая часть граждан (44,3%) считают, что правительство ничего для людей не делает, потому что просто не знает, что происходит.



7.
Если собрать однонаправленные ответы вместе, получится так:



8.
Трудно даже понять, что для имиджа нашего правительства хуже: ничего не понимать в происходящем и поэтому «ошибаться» - или всё знать, но злостно «поступать неправильно». Тем интереснее неяркая, но явная зависимость: чем богаче люди, тем больше они склонны считать, что правительство пребывает в неведении, и чем беднее - тем больше склонны думать, что правительство всё знает, но бездействует.



9.
Интерпретировать эту зависимость можно довольно просто: бедные (коих в стране большинство) склонны обвинять власти скорее в злонамеренности в отношении населения, а богатые (коих меньшинство) - скорее в некомпетентности. Как говорится, оба хуже.

Так где же обитает это правительство вместе с г-ном Силуановым, где его родина, корни, на кого оно работает, в конце концов? Ответ граждан России такой: треть думают, что решения правительства направляются из Лондона или Вашингтона, примерно пятая часть - что оно работает на интересы москвичей, обитающих внутри Садового кольца или на Рублевском шоссе, еще пятая часть полагают, что работает оно на себя; наконец, почти четверть часть респондентов считают, что правительство и вовсе упало с Луны.



10.
Как бы то ни было, но после замечательного спича о «неожиданности» реакции населения на пенсионную реформу большинство граждан считают, что г-н Силуанов даже для нашего сомнительного правительства, похоже, не подходит: подавляющее большинство участников опроса сочли, что Силуанову в высших эшелонах власти не место.



11.
Если сложить однонаправленные ответы, то получится следующее:



12.
То есть, по мнению подавляющего большинства граждан России, г-н Силуанов не может быть вице-премьером правительства РФ в силу своего непрофессионализма. Что именно граждане считают таковым - непонимание управляемой страны или выступление со странными заявлениями на публике - не так важно. Важно - что не подходит. Понятно, что для г-на Силуанова мнение народа не имеет никакого значения: это он уже, в сущности, подтвердил всё в том же заявлении о реформе. Загвоздка в том, что, как сложилось исторически, власть не может осуществлять свои функции, не имея четкого понимания происходящего, а «неожиданности», возникающие перед ней, угрожают не стабильности их должностей, а благополучию и самому существованию страны. Пример тому - поздний СССР, когда за несколько лет до катастрофы генеральный секретарь Андропов заметил, что власть не знает страны, в которой живет.

Инфографика: Ольга Шклярова
ИА «Regnum», 28 января 2019

статистика, москва, идеология и власть, либероиды и креаклы, деградация, партии и депутаты, пятая колонна, общество и население, сми, демография и социология, версии и прогнозы, легитимность, профессии и умение, факты и свидетели, лобби, нравы и мораль, паразитизм, кощунство и вандализм, льготы и соцзащита, афоризмы и цитаты, двойные стандарты, менталитет, психи, исследования и опросы, равнодушие, саботаж, беспредел и анархия, мнения и аналитика, национальная идея, русофобия и антисоветизм, расизм и классы, чиновники и номенклатура, провокации, психология, заговоры и конспирология, карты и инфографика, пенсии и пенсионеры, колониализм, нонсенс, скандалы и сенсации, геноцид, политика и политики, народ и элиты, фарисейство, министерства, противостояние, капитализм и либерализм, бедные и богатые, диктатура и тоталитаризм, реформы и модернизация, современность, дискуссии, оккупация и интервенция, рейтинги, правительство, коррупция и бюрократия, критика, кризис, коллаборационизм, государство, россия, справедливость

Previous post Next post
Up