Как «отходят» и бегут регионы России. Мордовия / Росстат занижает в разы и на порядок?

Feb 02, 2019 03:28

Ещё демография и миграция регионов, в т.ч. Мордовия

Мордовия вошла в топ регионов по числу уехавшего населения
Иной русский мир / Исследование о том, сколько россиян уезжают из страны

Третий президентский срок Владимира Путина отметился новым пиком эмиграции из России, сообщает расследовательское медиа «Проект». ©По теме: Как «отходит» Россия



Жители Мордовии ищут счастья в других краях. Зато регион-13 облюбовали представители ближайшего зарубежья / Фото: Юлия Честнова
По данным ресурса, уезжают молодые, образованные, высококвалифицированные специалисты и богачи.
«Проект» разобрался в разрозненной статистике эмиграции из России, чтобы понять масштабы человеческих потерь эпохи стабильности.

Так в 2017 году Росстат отчитался о 377 тысячах человек, покинувших страну. Это рекордный показатель за последний период, который поддается сравнению. Число эмигрантов выросло в три раза по сравнению с 2012 годом. Всего за третий срок президентства Путина с 2012 по 2018-й год из России уехало 1,7 млн человек - только по оценке Росстата. Сравнение со статистикой других стран по прибывшим из России показывает: данные Росстата занижены в разы. Свежие данные (последние на 2017 год) доступны лишь для некоторых стран, и вот что они говорят. Министерство внутренней безопасности США в 2017 году насчитало у себя в 6 раз больше прибывших россиян, чем зафиксировал Росстат. Сильнее всего от цифр Росстата отличаются данные по Чехии и Венгрии - в 12 и 14 раз. В целом, в 24 страны ОЭСР, по которым доступны зарубежные данные на 2016 год, из России выехало в 6 раз больше людей, чем говорят в Росстате.

В Росстате признают факт недоучета эмигрантов: «Многие не снимаются с регистрационного учета и не попадают в число эмигрантов. Эти люди по документам числятся в России, а фактически проживают в других странах». На 2017 год Россия находится на третьем месте в мире по числу эмигрантов - в мире проживает 10,6 млн человек, покинувших страну. Это 7% от всего населения России в 2017 году, и 4% от общего числа эмигрантов из всех стран. Для сравнения - на первом месте по числу эмигрантов находится Индия с 16,6 млн человек, на втором Мексика с 12,9 млн человек. Россия обгоняет самую густонаселенную страну: Китай покинуло 9,9 млн человек, пятым идет Бангладеш - 7,5 млн эмигрантов. Обгоняет Россия и неблагополучные страны с большим числом вынужденных мигрантов: в первую десятку попали Сирия, Пакистан и Украина. Самыми распространенными мотивами эмиграции, по данным Росстата, становятся личные и семейные причины: вступление в брак, переезд к детям или родителям. На работу, по данным Росстата, в 2017 году уехало около 1 тысячи граждан России, а порядка 300 человек - на учебу. Меньше ста граждан уехали, чтобы купить жилье или получить наследство.



___
Большинство эмигрантов 2017 года - люди трудоспособного возраста. Чаще они выбирают страны дальнего зарубежья, чем страны СНГ. Больше всего их привлекают Китай, Южная Корея и Индия. Пожилые люди для спокойной старости выбирают Германию, Грузию и Израиль.

Больше всего склонны к эмиграции молодые россияне - 20 - 34 лет. При этом 40% эмигрантов, выбывающих из России в год, имеют высшее образование. Вместе с высокообразованными эмигрантами из России уезжают и люди с большими деньгами. По данным исследования Global Wealth Migration Review 2018 консалтинговой компании New World Wealth, Россия находится на шестом месте в мире по числу долларовых миллионеров, покинувших страну в 2017 году. По их данным, из России уехали около 3 тыс. миллионеров, в основном - в США, Кипр, Великобританию, Португалию и страны Карибского бассейна. Больше чем у половины ультра-богатых людей России - состояние от $50 млн - есть второй паспорт или двойное гражданство, а 45% рассматривают вариант эмиграции в другую страну навсегда, подсчитала компания Knight Frank. По их же данным, в 2017 году в два раза выросло количество запросов россиян на покупку недвижимости за рубежом. В последние годы, по данным «Проекта» в эмиграцию вовлекаются все больше регионов России. Если в 2001 году доля эмигрантов из Москвы и Санкт-Петербурга в общем количестве составляла 26%, то в 2017 году она снизилась до 11%.

Первые места по числу выбывших в пересчете на численность населения занимают Калужская, Тамбовская, Смоленская области, Хабаровский край и Республика Мордовия - это срединные регионы в рейтинге субъектов России по ВРП. Сколько россиян потеряет страна в 2018 году, предугадывать рано. И все же эмиграционные настроения россиян в 2018 году уже проявились: их можно проследить по статистике запросов об эмиграции в поисковых системах. Например, пик запросов «как эмигрировать из России» за последние пять лет пришелся на зиму 2014 года - период украинского кризиса, свидетельствуют данные Google Trends. Еще один скачок относится к марту 2018 года, месяцу когда Путин победил на президентских выборах в четвертый раз.

© «Столица С», 23 января 2019

статистика, идеология и власть, деградация, русский мир, кадры и профсоюзы, поколения, общество и население, фальсификации и мошенничества, демография и социология, версии и прогнозы, профессии и умение, факты и свидетели, нравы и мораль, поволжье, идентификация, исследования и опросы, информационные войны, регионы, развал страны, русские и славяне, миграция и беженцы, мнения и аналитика, страны и столицы, молодёжь, бывший ссср, уровень жизни, биографии и личности, гражданство, соотечественники, геноцид, путин, правители, народ и элиты, опровержения и разоблачения, бедные и богатые, диктатура и тоталитаризм, современность, мордовия, заграница, оккупация и интервенция, рейтинги, рекорды, кризис, труд, государство, россия, проекты

Previous post Next post
Up