Живая Польша беспамятством варварсшалавы не страдает... / День неизвестного солдата

Dec 25, 2018 17:17

Ещё Европа и ревизионизм ВМВ, в т.ч. Польша

Жители Польши протестуют против уничтожения по закону о декоммунизации памятников советским воинам
На призыв содружества «Курск» откликнулись 20 польских городов / Обзор новостей и событий

На востоке Польши польские и русские общественные организации отметили российский День неизвестного солдата. ©Ещё памятники и кощунство, в т.ч. Европа, в т.ч. Польша



___
«Хотя 3 декабря [в Польше] не празднуется День неизвестного солдата, поляки не забыли о тысячах советских солдат, павших во время освобождения Польши от немецкой оккупации», - заявил руководитель содружества «Курск» Ежи Тыц.
«Мы просим каждого, кто хотел бы вспомнить неизвестных советских солдат, погибших на территории Польши в борьбе с Германией, возложить цветы на их могилы», - обратилось общество «Курск» к полякам.

На призыв откликнулись жители Щецина, Белостока, Катовиц, Кракова, Люблина, Познани, Жешува, Гдыни - всего 20 польских городов. Цветы возлагались не только на могилы советских воинов, но и в местах захоронений времён Первой мировой войны.

В расположенной в Подляском воеводстве православной белорусской деревне Дубиче Церкевне венки легли на место бывшего советского памятника, демонтированного по указанию из Варшавы в марте 2018 г. В селе Сурмувка Варминьско-Мазурского воеводства (граничит с Калининградской областью РФ) накануне Дня неизвестного солдата обществом «Курск» завершена реставрация памятника участникам Первой мировой войны.

«Мы были с цветами и свечами на трёх белостоцких кладбищах, где похоронены свыше 17 тысяч советских воинов, из которых больше 80% - неизвестные солдаты», - сказал секретарь правления Русского культурно-просветительного общества в Польше Андрей Романчук.

Памятники советским воинам в Польше оказались под угрозой сноса после вступления в силу в октябре 2017 года т. н. закона о декоммунизации, согласно которому будут демонтированы 469 объектов, «пропагандирующих коммунистическую идеологию», и среди них 229 памятников советским освободителям Польши.
_______



___
В Польше отметили День неизвестного солдата России
Общая историческая память

На востоке Польши отметили памятную дату в России - 3 декабря, День неизвестного солдата. Как сообщил «НьюсБалт» секретарь правления Русского культурно-просветительного общества в Польше Андрей Романчук, поминовение в Белостоке и в целом Подляском воеводстве состоялось, благодаря поддержки общества «Военная археология» и Поискового движения России.

«Мы были с цветами и свечами на трех белостоцких кладбищах, где похоронено свыше 17 тысяч советских воинов, из которых больше 80% - неизвестные солдаты, - уточнил Романчук. - Мы также побывали на могилах советских солдат в Хайновке, Одрынках, Клейниках и Дубичах Церковных, в местах боев 1941 года на Серебренной Горке около Чиж, на горке около моста на реке Нарев около деревень Войшки и Рыболы».



Памятник в Польше советским солдатам, погибшим в 1941 году
Молитвы на кладбищах прочитали отцы Константин Бондарук из Белостока и Александр Высоцкий из Клейника.

«НьюсБалт» дополняет, что День неизвестного солдата в России отмечается с 2014 года. Дата 3 декабря выбрана в связи с тем, что именно в этот день, в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.

P.S. Как позже выяснилось из многочисленных сообщений в польском сегменте «Фейсбука», граждане Польши в разных городах республики также отметили День неизвестного солдата. Вот что, например, написал командир содружества «Курск» Ежи Тыц:

«Хотя 3 декабря и не празднуется День неизвестного солдата, поляки не забыли о тысячах советских солдат, павших во время освобождения Польши от немецкой оккупации. На призыв содружества ответили уже более 20 городов, где на кладбищах покоятся неизвестные советские воины. Все время появляются новые фотографии, документирующие возложение цветов и зажигание свечей на надгробных плитах с надписью «Неизвестный солдат».

Вот лишь некоторые снимки из соцсетей:



Варшава



Белосток



Домброва-Гурнича



Верхняя Силезия



Свидница



Жешув
© «Фонд стратегической культуры» / «NewsBalt», 3-5 декабря 2018

статистика, законы и конституция, шовинизм и ксенофобия, родина и патриотизм, вов и вмв, идеология и власть, русский мир, фашизм и нацизм, поколения, общество и население, фальсификации и мошенничества, города и сёла, факты и свидетели, поисковики, ложь и правда, память, нравы и мораль, национализм, кощунство и вандализм, даты и праздники, двойные стандарты, фото и картинки, внешняя политика и мид, менталитет, информационные войны, регионы, беспредел и анархия, протесты и бунты, смерти и жертвы, русские и славяне, кладбища, европа, мнения и аналитика, предательство, организации, бывший ссср, русофобия и антисоветизм, первая мировая, социализм и коммунизм, христианство, союзники, памятники и достопримечательности, нонсенс, соотечественники, геноцид, народ и элиты, религии, противостояние, народы, диктатура и тоталитаризм, современность, дискуссии, ссср, оккупация и интервенция, диссида и оппозиция, ревизионизм, польша, коллаборационизм, православие, символы, история, россия

Previous post Next post
Up