И доходы б такие же! или Уграм у финнов есть что перенять (хотя бы в качестве компенсации, бг-г)...

Dec 25, 2018 02:09

Ещё реформы в регионах, в т.ч. в Мордовии

По опыту финского Тампере в Саранске планирую внедрить систему «Умный город»
Владимир Волков во главе бизнес-миссии от Мордовии прибыл в Финляндию / ноябрь, 2018

В воскресенье, 11 ноября, большая группа представителей Мордовии во главе с Владимиром Волковым прибыла в Финляндию в рамках рабочей поездки. ©Ещё иностранцы и Россия, в т.ч. Мордовия, в т.ч. внеш. политика



Тампере
В течение трехдневной бизнес-миссии гости из республики будут взаимодействовать с финскими коллегами по различным направлениям сотрудничества.
Во время рабочей поездки Владимир Волков встретится с послом РФ в Финляндии Павлом Кузнецовым и с и.о. Торгпеда России в Финляндии Сергеем Синельниковым. Еще Глава Республики посетит промышленные предприятия, образовательные учреждения, культурные объекты.

Стоит отметить, что запланирована презентация экономического и инвестиционного потенциала Мордовии в Торгпредстве РФ, а также подписание соглашения между Торгово-промышленной палатой Мордовии и Центральной торговой палатой Финляндии.



Владимир Волков
Во вторник, 13 ноября, Глава Мордовии в рамках рабочей поездки в Финляндию посетил мэрию города Тампере. В рамках мероприятия финская сторона познакомила представителей республики с успешной практикой реализации программы «Умный город».

Программа работает с 2017 года и разделена на семь частей: промышленность, образование, здравоохранение, инфраструктура, управление, мобильность, здания и сооружения. «Умный город» поделен на несколько проектов, направленных на повышение эффективность работы всех городских служб.

Один из проектов - строительство района Vuores. Здесь отдан приоритет общественному транспорту и велосипедам. Улицы и парки освещаются светодиодными лампами. С остальной частью города район будет соединять скоростной трамвай, к остановкам которого местных жителей будут подвозить роботизированные автобусы под управлением автопилота.

Отдельно стоит отметить централизованную систему сбора мусора. Местные жители самостоятельно сортируют отходы по четырем типам, отправляя их по локальным мусоропроводам, которые сходятся в контейнерах-прессорах с функцией дробления. Из них по пневматическим магистралям мусор попадает на пункты окончательного сбора и переработки.

Большая часть нового квартала отдана под деревянную городскую застройку. Дома, коммерческая недвижимость и соцобъекты построены из экологически чистых материалов.



___
По итогам презентации системы «Умный город», реализуемой в Тампере, Глава Мордовии Владимир Волков предложил создать совместную рабочую группу для изучения опыта финских коллег и внедрения системы в Саранске.

В обсуждении вопросов сотрудничества с финскими партнерами приняли участие первый заместитель Председателя Правительства - министр экономики, торговли и предпринимательства Владимир Мазов, заместитель Председателя Правительства - министр промышленности, науки и новых технологий Александр Седов, глава городского округа Саранск Петр Тултаев.
_______



___
Мордовия и Финляндия будут сотрудничать в сфере молочного животноводства

Глава Мордовии Владимир Волков 12 ноября находится с рабочей поездкой в Финляндии. В состав официальной делегации от Мордовии вошли министр экономики, торговли и предпринимательства Владимир Мазов, министр сельского хозяйства и продовольствия Владимир Сидоров, министр промышленности, науки и новых технологий Александр Седов, министр культуры, национальной политики, туризма и архивного дела Анатолий Чушкин, глава городского округа Саранск, председатель Ассоциации финно-угорских народов России Петр Тултаев, руководители промышленных и сельскохозяйственных предприятий, инфраструктурных и образовательных учреждений.

В рамках трехдневной бизнес-миссии Республики Мордовия в Финляндию запланирован целый ряд встреч и переговоров, направленных на развитие двустороннего сотрудничества.

Сегодня в первой половине дня представители Мордовии во главе с Владимиром Волковым провели рабочие встречи в ряде министерств Финляндии. В министерстве занятости и экономики с участием заместителя министра, председателя финской части рабочей группы по межрегиональному сотрудничеству межправительственной Российско-Финляндской комиссии по экономическому сотрудничеству Петри Пелтонена состоялось обсуждение вопросов увеличения товарооборота между Финляндией и Мордовией. В этот же день состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Торгово-промышленной палатой РМ и Центральной торговой палатой Финляндии.

Тема взаимовыгодного сотрудничества продолжилась на рабочей встрече в министерстве сельского и лесного хозяйства Финляндии, где речь шла о возможности реализации совместных проектов в сфере молочного животноводства и племенной работы.

В министерстве культуры и образования Финляндии состоялся заинтересованный разговор о расширении сотрудничества в гуманитарной сфере, были намечены планы по проведению ежегодных обменных мероприятий с участием творческих коллективов, Дней культуры финно-угорских народов, а также студенческому обмену. Владимир Волков отметил, что взаимодействие Мордовии и Финляндии традиционно очень активно идет на уровне общественных финно-угорских объединений, а также в сфере высшего образования. «При этом, наряду с сотрудничеством в гуманитарной сфере, необходимо расширять контакты в области экономики, инновационного и промышленного производства», - подчеркнул Глава Мордовии.

Во второй половине дня Глава Мордовии встретился с Послом России в Финляндии Павлом Кузнецовым, а также с и.о. Торгового представителя России в Финляндии Сергеем Синельниковым. Владимир Волков выразил уверенность, что бизнес-миссия послужит дальнейшему развитию деловых контактов между Мордовией и Финляндией, а также российско-финских отношений в целом.



___
Финляндия поможет Мордовии с оборудованием для второй очереди завода по производству оптоволокна

Глава Мордовии Владимир Волков 12 ноября в рамках рабочей поездки в Финляндию встретился с руководством компании «RosendalNextrom», мировым поставщиком оптоволоконных технологий.

Напомним, финская компания является многолетним партнером республиканских предприятий кабельного кластера, в том числе завода по производству оптического волокна. В настоящее время «Rosendal Nextrom» ведет поставки технологического оборудования для расширения производства на саранском заводе и увеличения объемов выпускаемой продукции до 4 млн километров оптического волокна в год. Глава республики осмотрел ряд производственных площадок компании, включая экспериментальное производство преформ (заготовок для вытяжки оптического волокна), а также присутствовал при отгрузке новых партий оборудования для республики.

В ходе рабочей встречи обсуждались вопросы продолжения взаимовыгодного сотрудничества, речь шла о поставках оборудования для второй очереди завода по производству оптоволокна, а также для инжинирингового центра волоконной оптики, где будет выпускаться оптическое волокно специального назначения.

Во встрече приняли участие генеральный директор Всероссийского научно-исследовательского института кабельной промышленности Геннадий Мещанов, а также руководители республиканских предприятий кабельного кластера.



___
Мордовия и Финляндия создадут совместные предприятия

Глава Мордовии Владимир Волков 13 ноября в рамках рабочей поездки в Финляндию посетил ряд промышленных предприятий региона Тампере, в том числе компании «TasoWheel» и «TT-Gaskets».

«TasoWheel» является мировым лидером в производстве приводной техники, «TТ-Gaskets» - ведущим изготовителем уплотнителей и регулировочных прокладок в Скандинавии. Компании ориентированы на использование экологически чистых материалов.

Стороны договорились о проработке вариантов создания в Мордовии совместных предприятий. Для этого представители финских компаний выразили намерения приехать в республику. В обсуждении вопросов сотрудничества с финскими партнерами приняли участие министр экономики, торговли и предпринимательства Владимир Мазов и министр промышленности, науки и новых технологий Александр Седов.

© «Pro Город» / «Столица С», Мордовия, 12-14 ноября 2018

идеология и власть, общество и население, новости и события, версии и прогнозы, города и сёла, факты и свидетели, нравы и мораль, промышленность, стратегия, финляндия, мэры и губернаторы, поволжье, скандинавия, внешняя политика и мид, природа и экология, олигархат и корпорации, регионы, прогресс, европа, экономфинбиз, сельское хозяйство, чиновники и номенклатура, уровень жизни, иностранцы, культура, запад, техника и технологии, народы, современность, реформы и модернизация, мордовия, заграница, сотрудничество, жкх, россия

Previous post Next post
Up