Неокончательный Мундиаль.ру

Dec 15, 2018 01:55

Ещё экономика спорта в России, в т.ч. Мордовия

Счет и мяч
Сколько заработали Мордовия и другие регионы на чемпионате мира по футболу-2018 / октябрь, 2018

Благодаря чемпионату мира по футболу внутренний региональный продукт Мордовии (ВРП) вырос с 2013-го по 2018 год на 17 % (то есть на 16,8 миллиарда рублей). Оргкомитет турнира 16 октября презентовал в Катаре отчет о проведении мундиаля в России. ©Ещё ЧМ-2018, в т.ч. экономика и Мордовия



Болельщик из Туниса в Саранске-2018 / Фото: Юлия Честнова
Согласно обнародованным данным, суммарное влияние чемпионата на ВВП страны за 8 лет составило 952 миллиарда рублей. А на подготовку турнира израсходовано всего 688 миллиардов рублей. Подчеркивается, что по основным финансовым показателям российский мундиаль не только сопоставим с предыдущими мировыми первенствами, но и превосходит их.
С отчетом познакомился Николай Кандышев.

Экономический эффект обеспечили прежде всего инвестиции и операционные расходы. Они стабильно росли начиная с 2013 года (с 33 миллиардов рублей), и достигли пика (222 миллиарда рублей) в 2017 году, когда завершилась основная фаза подготовки к турниру. Помимо прочего были построены или реконструированы 12 стадионов в 11 городах. А уже в 2018 году стал заметен вклад в туристическую отрасль. Эффект от притока гостей в этом году составил 201 миллиард рублей, а от инвестиций и операционных расходов - 120 миллиардов.

По данным Ростуризма, города проведения чемпионата посетили 5 миллионов туристов, включая 2,9 миллиона иностранцев. Общий их прирост составил в среднем 74 % (от 19 % в Москве до 1678 % в Саранске). Самыми многочисленными иностранными болельщиками стали граждане США, которые приобрели 88,8 тысячи билетов на матчи. На втором месте бразильцы (72,5 тысячи), на третьем - колумбийцы (65,2 тысячи). Как сообщают авторы отчета, 90 % иностранцев, посетивших чемпионат мира, рекомендуют своим знакомым тоже побывать в России. Опыт предыдущих турниров показывает, что страны-хозяйки получают в среднем 14-процентый прирост туристического потока в течение пяти лет.

Особенно заметным экономическое влияние мундиаля, разумеется, стало для городов-организаторов, в среднем оно составило 2-6 % ВРП. На общем фоне выделяются Мордовия (17 %) и Калининградская область (20 %).

«В таких регионах, как Нижегородская и Калининградская области, номерной фонд гостиниц увеличен более чем на 15 %, в то время как в Мордовии данный показатель вырос на треть», - отмечается в документе. Здесь построены гостиницы Four Points by Sheraton Saransk, Mercure, «Адмирал», гостинично-жилой комплекс «Тавла». Их загрузка составляла от 70 до 100 %. Появление новых стадионов позволило благоустроить прилегающие к ним территории. «Застройка этих районов жилыми, деловыми и спортивными комплексами обеспечит рост экономики регионов и страны в целом на протяжении пяти-десяти лет», - уверен оргкомитет.

Согласно отчету, благодаря чемпионату в России было создано 315 тысяч рабочих мест, а дополнительные доходы населения составили 459 миллиардов рублей.

«Турнир послужит толчком для дальнейшего развития российской экономики. Согласно оценкам, этот импульс может обеспечить ежегодный рост ВВП на уровне 150-210 миллиардов рублей в течение следующих пяти лет», - говорится в докладе.

Оргкомитет также полагает, что будет обеспечена ежегодная занятость 160-240 тысяч работников, преимущественно в строительной и туристической отраслях. Прирост выручки малого и среднего бизнеса составит 130-190 миллиардов рублей ежегодно. А дополнительные поступления в федеральный и региональные бюджеты будут колебаться в диапазоне 26-38 миллиардов рублей в год. В то же время специалисты оргкомитета признают, что ожидаемый долгосрочный эффект от турнира не является безусловным. Он будет ощущаться в полной мере, только если «удастся реализовать комплекс мероприятий по дальнейшему развитию и сохранению».

Еще один важный эффект ожидается от продвижения активного образа жизни, в частности увеличения количества людей, занимающихся футболом. Согласно подсчетам оргкомитета, доля футбольных болельщиков среди населения России увеличилась с 48 % в 2010 году до 71 % в 2017-м. Средняя посещаемость матчей Российской Премьер-лиги (РПЛ) в этом сезоне резко увеличилась, достигнув 20 тысяч зрителей. Хотя в прошлом сезоне недотягивала до 14 тысяч. Таким образом, РПЛ вышла на показатели, сопоставимые с ведущими европейскими лигами, такими как французская и итальянская, где матчи первенства в среднем посещают 25 тысяч человек.

Болельщики стали чаще ходить и на матчи второго дивизиона страны. Так, «Мордовия» вошла в рейтинг 25 самых посещаемых клубов вторых дивизионов Европы начала сезона-2018/2019, опубликованном агентством Deportes&Finanzas в начале октября. Саранская команда занимает 24-е место со средней посещаемостью 20 653 зрителя. Помимо нее в рейтинге оказались еще два клуба ФНЛ. Волгоградский «Ротор» вошел в десятку лучших, обосновавшись на 9-м месте (26 975 зрителей). «Нижний Новгород» на 14-й строчке (23 829). Все благодаря новым стадионам, построенным к чемпионату.
_______

Тем временем

После мундиаля произошли скандалы с его героями

Лучший игрок чемпионата 33-летний хорватский полузащитник Лука Модрич 22 сентября признал себя виновным в уклонении от уплаты налогов в Испании, согласившись на сделку с правосудием. Как сообщила газета El Mundo, игрок мадридского «Реала» оштрафован судом на 1,4 миллиона евро и получил восемь месяцев условно. Он скрыл от министерства финансов доходы за имиджевые права на общую сумму 871 тысячу евро, полученную в 2013-2014 годах.

В сентябре 34-летняя американка Кэтрин Майорга объявила через СМИ, что в 2009 году ее изнасиловал Криштиану Роналду в отеле Лас-Вегаса, и после этого подала в суд на 33-летнего португальского футболиста. В прошлом году немецкий Spiegel сообщил, не называя ее имени, что в 2010 году девушка подписала с адвокатами футболиста договор о неразглашении дела об изнасиловании, получив за это 375 тысяч долларов.

На что потратили 31 миллиард рублей в Саранске

На подготовку и проведение чемпионата мира по футболу в 2013-2018 годах в Саранске потрачены 31 миллиард рублей из федерального, республиканского и городского бюджетов.

Проведено 119 мероприятий по подготовке инфраструктуры к спортивному празднику. Самым масштабным проектом стало строительство стадиона «Мордовия Арена» стоимостью 16,5 миллиарда рублей, рассчитанного на 44 149 зрителей. В период мундиаля столицу республики посетили более 200 тысяч болельщиков.

Около 400 тысяч человек стали гостями фестиваля болельщиков с 12 июня по 15 июля. Это больше, чем постоянное население Саранска. За четыре матча стадион посетили 160 197 болельщиков (Перу - Дания - 40 502, Колумбия - Япония - 40 842, Иран - Португалия - 41 685, Панама - Тунис - 37 168). По этому показателю Саранск опередил Калининград (130 тысяч), Нижний Новгород (120 тысяч) и Волгоград (110 тысяч).

Больше всего приехало российских болельщиков - 54 тысячи. Перуанских и колумбийских - 20 тысяч. Более 6 тысяч американских. Японских и иранских - по три тысячи. Более тысячи панамских, мексиканских, аргентинских, немецких, китайских, бразильских и тунисских.

Почетными гостями стали президент FIFA Джанни Инфантино, принцесса Японии Хисако Такамадо, посол Японии в России Тоехиса Кодзуки, посол Панамы Мигель Лекаро Барсенас, премьер-министр Португалии Антониу Луиш Сантуш Кошта.

При подготовке к мундиалю реконструированы три тренировочные площадки, которые теперь переданы детско-юношеским спортивным школам. База сборной Панамы размещалась в Школе олимпийского резерва по легкой атлетике.

Во время чемпионата работало 688 точек общественного питания. Обслужено более 70 тысяч столов.

Аэропорт Саранска принял 228 рейсов, перевезших 30657 пассажиров. Там построены и реконструированы перрон, стоянка для 18 воздушных судов, взлетно-посадочная полоса, постоянный терминал пропускной способностью 300 пассажиров в час для внутренних рейсов (600 пассажиров в час в режиме ЧМ), временный терминал для международных рейсов пропускной способностью 360 пассажиров в час.

В 2015-2018 годах в Мордовии открыто 12 коллективных средств размещения, 961 номер, 2081 в КСР. Создано порядка 600 рабочих мест.

Болельщикам было предложено 5 адаптированных туристско-экскурсионных маршрутов. Всего проведено более 1000 экскурсий.

Количество иностранцев увеличилось в 235 раз по сравнению с июнем прошлого года. Прирост числа туристов составил 1678 %.

Всего проведено 203 концерта, 27 выставок, более 360 экскурсий в музеях, 57 мастер-классов.

О событиях в Саранске опубликовано более 5 тысяч сообщений в СМИ, более 600 тысяч - в социальных сетях.

Во время матчей на стадионе «Мордовия Арена» было задействовано более двух тысяч сотрудников ведомств, обеспечивающих безопасность, более 1170 стюардов, 490 охранников, 1318 волонтеров оргкомитета, тысяча городских волонтеров.

Введены в эксплуатацию восточный участок объездной дороги вокруг Саранска, три многоуровневые транспортные развязки на въездах в город. Закуплено 50 автобусов и 30 троллейбусов. Реконструированы железнодорожные вокзалы Саранска и Рузаевки.

К чемпионату проведен капитальный ремонт РКБ № 3 и 4, станции скорой помощи. Построено 11 трансформаторных подстанций, свыше 40 километров линий электропередачи. Введено в эксплуатацию более 70 мегавольт-ампер трансформаторной мощности. Построено и реконструировано более 200 километров сетей водоснабжения для стадиона и спортивных объектов.

Николай Кандышев
«Столица С», Мордовия, 28 октября 2018

путешествия и туризм, статистика, идеология и власть, границы, кадры и профсоюзы, бл_восток и магриб, общество и население, демография и социология, версии и прогнозы, нравы и мораль, наследие, стратегия, мировая политика, агитпроп и пиар, регионы, спорт, экономфинбиз, страны и столицы, национальная идея, уровень жизни, иностранцы, скандалы и сенсации, дороги и транспорт, чм, футбол, современность, мордовия, итоги, деньги, известные люди, символы, россия, строительство

Previous post Next post
Up