Турецкий глухой, или после Тегерана был Каир... / К 75-летию

Dec 14, 2018 23:11

Ещё СССР и союзники в ВОВ здесь, здесь и здесь
Оригинал взят у mamlas в eto-fakeДоговор со Сталиным: почему Рузвельт не предал СССР
75 лет назад началась Вторая Каирская конференция с участием Рузвельта и Черчилля

75 лет назад президент США Франклин Рузвельт и премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль встретились на Второй Каирской конференции. Их попытка втянуть Турцию во Вторую мировую войну на стороне союзников завершилась провалом. ©По теме: Тегеран-43



Рузвельт, Иненю и Черчилль на Второй Каирской конференции
Зато было согласовано время и план проведения крупнейших операций в Европе по высадке десанта - «Оверлорд» и «Энвил», а также назначен командующий американо-британскими войсками: им стал Дуайт Эйзенхауэр, будущий президент США на протяжении восьми лет.
4 декабря 1943 года начала работу Вторая Каирская конференция - важная встреча представителей двух из трех ведущих держав антигитлеровской коалиции во время Второй мировой войны, организованная для обсуждения совместных действий против стран «оси» и обустройства послевоенного мира. Мероприятия с участием Франклина Рузвельта и Уинстона Черчилля стали продолжением первой встречи в Каире 22-26 ноября, где с лидерами США и Великобритании взаимодействовал президент Китайской Республики Чан Кайши. Руководители государств подписали декларацию, в которой обязывались лишить Японию всех оккупированных с 1914 года территорий, в том числе отторгнутых у китайцев, а также предоставить независимость Корее.

После совещания в Тегеране с председателем советского Совнаркома Иосифом Сталиным 28 ноября - 1 декабря Рузвельт и Черчилль вернулись в Каир, продолжив обсуждать вопросы, касающиеся Азии. К ним присоединился президент Турции Исмет Иненю. Изначально эта страна занимала нейтральную позицию, однако многие силы внутри нее тяготели к союзнику по Первой мировой войне Берлину.

Распространено мнение, согласно которому турки выступили бы против СССР, враждебных намерений к которому Иненю не скрывал, в случае победы немцев под Сталинградом.
Напротив, Черчилль очень хотел затащить Анкару в антинацистский блок и тем самым перекрыть Германии доступ к нефтяным месторождениям Среднего Востока. Союзники ставили целью подбить Турцию к открытию второго фронта на Балканах. С целью добиться реализации этой затеи Черчилль тайно встречался с Иненю в железнодорожном вагоне в январе 1943 года.

Все это шло вразрез с собственными интересами бывшей Османской империи. Обескровленные Балканскими войнами 1912-1913 годов, Первой мировой и событиями Кемалистской революции 1919-1923 гг., турки совершенно не хотели воевать и погибать снова. Одновременно Иненю стремился как можно выгоднее «продать» американцам и британцам свою лояльность. Турецкое правительство опасалось вторжения СССР, который якобы хотел взять под контроль черноморские проливы, поэтому в обмен на сотрудничество Иненю просил Запад защитить свою страну от Красной армии. Другим важным условием являлась военная и финансовая помощь для Турции в солидном объеме.

В ходе конференции Иненю давал понять собеседникам, что не уверен в способности государства успешно противостоять странам «оси». На фоне его колебаний Черчилль был вынужден признать, что ввиду готовящейся высадки в Нормандии союзники пока не могут выделить Турции все запрашиваемые ресурсы. Решить вопрос приближения окончания Второй мировой путем введения в конфликт такого традиционно важного игрока, как Турция, в Каире не получилось. Черчилль и Рузвельт были вынуждены согласиться с провозглашенным турецкими властями нейтралитетом. Известно, что британский премьер остался разочарован работой конференции, поскольку желал турецкого удара в «мягкое подбрюшье» странам «оси» на юго-востоке.

«Турки носят хорошо настроенные слуховые аппараты, немедленно отключающиеся при каждом упоминании о возможности вступления Турции в войну», - шутили в стане союзников.
«Турция не готова вступить в войну, военные действия могут закончиться и без сотрудничества с ней», - настаивал Иненю.

Единственным, чего удалось добиться США и Великобритании, стало принципиальное решение о строительстве под Аданой военной авиабазы, известной сегодня под названием Инджирлик.

Объект активно использовался НАТО во время Холодной войны и продолжает играть важную роль при военных конфликтах на Ближнем Востоке.

Турция разорвала отношения с Германией 2 августа 1944 года, но вступила в блок союзников только 23 февраля 1945-го из-за решения Ялтинской конференции о том, что к участию в ООН допустят только страны, хотя бы формально находившиеся в состоянии войны с немцами и японцами на момент не позднее 1 марта. Впрочем, более чем 200-тысячная турецкая армия так и не показала себя в боевых действиях против солдат стран «оси». Власти ограничились предоставлением необходимых ресурсов для союзников, а также не имевшим никакого практического значения наложением политических и экономических санкций на Берлин и Токио.

При этом еще в 1942 году в Турции ввели варлык вегиси - специальный налог, официальным поводом для которого называлось возможное вступление во Вторую мировую, но реальным мотивом виделось желание правительства «придушить» экономический потенциал нацменьшинств - армян, греков, евреев и других. Неплательщиков отправляли в трудовые лагеря, а их имущество конфисковывали. Варлык вегиси отменили только в ноябре 1944-го под нажимом Великобритании и США.

Помимо взаимодействия с Иненю лидеры двух великих держав общались в суженном составе. Черчилль намекал на пересмотр некоторых решений Тегерана, в частности, не необходимость переноса операции «Оверлорд» с мая на июль (в итоге она началась 6 июня 1944 года. - «Газета.Ru»), чтобы лучше подготовить высадку между Тулоном и Каннами на Лазурном берегу в рамках операции «Энвил». Для проведения операции в Средиземном море требовалось освободить много десантных кораблей. Кроме того, британцы предлагали американцам отказаться от операций в оккупированной японцами Бирме, которую считали своей сферой влияния, и занятия Андаманских островов.

Рузвельт настоял на реализации Нормандской операции в соответствии с планом, согласованным со Сталиным, однако отменил активность в Бирме.
Дислоцированные в Бенгальском заливе и на Дальнем Востоке десантные средства перебрасывались на европейский театр военных действий, где приоритетными целями объявлялись «Оверлорд» и «Энвил».

Именно в Каире был определен командующий американо-британскими силами при форсировании Ла-Манша и высадке на севере Франции. Ответственное задание было поручено генералу Дуайту Эйзенхауэру. Ошибочно считалось, что он имеет меньше политических амбиций, чем его главный конкурент генерал Джордж Маршалл. На конференции обсуждалась и будущая оккупация Германии и ее союзниц в Европе, о чем была проинформирована советская сторона.

Дмитрий Окунев
«Газета.ру», 4 декабря 2018

сталин и сталинизм, геополитика и территории, вов и вмв, идеология и власть, франция, фашизм и нацизм, съезды и форумы, бл_восток и магриб, версии и прогнозы, германия, факты и свидетели, нравы и мораль, стратегия, мировая политика, даты и праздники, двойные стандарты, великобритания, внешняя политика и мид, иран, европа, сша, япония, турция и византия, дальний восток, заговоры и конспирология, союзники, секреты и тайны, мифы и мистификации, египет, азия, 40-е, кореи, запад, правители, восток, китай, ссср, оон, армия, коллаборационизм, известные люди, история, черчилль, балканы

Previous post Next post
Up