Рубежи Русского мира. Армения и Карабах #8 Русское православие

Dec 01, 2018 17:56

Ещё Кавказ и религии, в т.ч. христианство, и о современном Русском мире

Очаги православия в Армении / Армения и Нагорный Карабах
В царское время на территории Армении существовало порядка 60 русских православных приходов, сейчас - сейчас значительно меньше / Русская Православная церковь в Армении / Проект «Рубежи "Русской Планеты"» / май, 2016

Между Россией и христианскими народами Кавказа всегда была особенно тесная связь. После выхода из состава СССР Армения не утратила культурные и экономические связи с нашей страной. Сегодня Армения - одно из немногих закавказских государств, которое можно с полной уверенностью назвать союзником России. Однако перед нашими странами в последнее время встали новые проблемы: европейский вектор, усиливающееся турецкое влияние в регионе и другие проблемы. Решить их можно только совместно, не забывая о многовековой дружбе и общей истории. ©Ещё об Армении и Карабахе и ещё в «Рубежах»



Храм Николая Чудотворца, село Амракиц (Архив Подворья Патриарха Московского и Всея Руси) / Фото: Елена Шуваева-Петросян
Если опираться на древние предания, то христианство на территорию Армении начало проникать в I веке. Апостол Фаддей после посещения Эдессы направился в Армению, где ему удалось обратить в Христову веру многих местных жителей, в том числе царевну Сандухт, но за исповедание христианства апостол вместе с царевной и другими христианами был казнен. Армения приняла христианство в качестве государственной религии в 301 году при царе Трдате Третьем стараниями святого Григория Просветителя (Лусаворича), который стал первым католикосом Армянским.
А дальше история развивалась так: в 354 году состоялся первый собор Армянской церкви, который осудил арианство и подтвердил приверженность православию. В 451 году в городе Халкидоне состоялся IV Вселенский собор, его решения армянские богословы не признали. Армянская церковь официально, хотя не окончательно отошла от Вселенского православия. Поэтому сейчас Армянская церковь называется Армянской апостольской церковью. А православие в Армении представлено Русской и Грузинской поместными православными церквами. Наш рассказ - о ситуации с приходами, подчиняющимися Московскому патриархату.

Русская церковь в Ереване находится на улице, которая носит имя историка 17 века Закария Канакерци; до нашего времени дошли его бесценные «Хроники» о социально-экономической и культурной истории Армении, этнографии и жизни армянской церкви. Свято-Покровский храм (Русской православной церкви) возглавляет протоиерей Арсений (Григорянц). Армянин по национальности, еще студентом он интересовался духовной жизнью, начав с неоязычества и теософии, затем стал прихожанином и крестился в армянской церкви Зоравор. Но на этом его духовные поиски не закончились - через некоторое время он пришел к истинности православия, перейдя в лоно Русской церкви. «Сначала я нес определенные церковные послушания, пел на клиросе, - рассказывает отец Арсений. - С благословения отца Владимира, настоятеля Покровского храма, был рукоположен в дьяконы, а через год - в священники. Так я стал православным священником».

Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Канакере был построен в 1913-1916 годах для расквартированного здесь 1-го Полтавского полка Кубанского казачьего войска (казачий пост стоял здесь с 1828 года, когда русские войска под предводительством генерала Паскевича освободили в 1827 году Эривань - тогдашнее название Еревана - от персов). До этого в одном из помещений казарм с 1906 года действовала временная церковь Святого благоверного князя Александра Невского. Строился Храм Покрова Пресвятой Богородицы по типовому проекту военных церквей архитектора Фёдора Вержбицкого, который является автором 66 храмов.

В советское время храм использовался не по назначению, но в 1991 году его двери вновь открылись для прихожан. Армянские власти относятся к Русской церкви в Армении с уважением, оказывают всяческое содействие, не препятствуют строению и восстановлению церквей РПЦ. Хотя, как отмечает отец Арсений, существует несправедливая законодательная градация: армянская церковь и все остальные. «Православная церковь де-юре находится в том же положении, что и секты, хотя де-факто это не так, - говорит он. - Мы неоднократно обращались к правительству и в Национальное собрание с просьбой, чтобы в Закон «О свободе совести и религиозных организациях» была введена трехступенчатая градация: Армянская церковь, традиционные вероисповедания и все остальные. Секты должны быть ограничены в правах».

Недавно храм был отреставрирован. Рядом построено здание для монахинь, там сейчас живут несколько женщин, принявших постриг.

В 2001 году Армению посетил патриарх Московский и Всея Руси Алексий II. Тогда было объявлено, что в Ереване будет построен еще один православный храм. Правительство Армении под это благородное дело выделило 5 тысяч квадратных метров близ Ереванского озера. Планировалось, что здесь будут размещены Кафедральный собор и представительство Святейшего патриарха Всея Руси. Сейчас храм почти построен, но все чаще можно услышать мнение, что ни расположение, ни архитектура не соответствуют Кафедральному собору.

В Подворье патриарха в Армении входят несколько храмов, правда, не все они доступны для простых прихожан, так как находятся на территориях, занятых 102-й российской базой в городе Гюмри, на границе Армении и Турции.

Возглавляет Подворье помощник командира военной базы по работе с верующими военнослужащими архимандрит Андрей (Вац), который в 2009 году был направлен сюда Министерством обороны РФ по распоряжению главы РПЦ.



Помощник нач. 102 ВБ (военбазы) по восп. части, архимандрит Подворья Патриарха Московского и Всея Руси в Армении Андрей (Вац)
На территории «Большой крепости» российской базы находится один из старейших православных храмов Святой мученицы царицы Александры. В 1837 году в крепости побывал Николай I, тогда же и был заложен фундамент церкви в честь супруги императора Александры Федоровны, крепость была названа «Александрополь», это же название носил город Гюмри.

В городе Гюмри на «Казачьем посту» стоит храм Святого Арсения Сербского. Устроен он на казенные средства по типу военных храмов в 1910 году. Рядом находится памятник убитым в боях в Русско-турецкой войне в 1877-1878 годах. Храм, к слову, самый большой в Республике Армения, нуждается в поддержке. В 2010 году по благословению патриарха Кирилла в нем начались восстановительные работы. С 20-х годов прошлого столетия в храме находился клуб войсковой части, кинотеатр, а в последние годы перед возвращением его РПЦ там держали скот.



Храм святителя Арсения Сербского на «Казачьем посту»
В Гюмри в открытом доступе для всех на «Холме чести» действует часовня Святого Архистратига Михаила. На «Холме чести» покоятся останки 240 русских офицеров, павших при штурмах Карса в 1828, 1855 и 1877-1878 годах, в том числе и генерала Ковалевского, князя Гагарина, Граббе, князя Челокаева. Над входом в часовню можно прочитать следующие слова: «Здесь царство мира и покоя».

Архимандрит Андрей рассказывает о работе духовно-просветительского центра, стараниями которого на полигоне «Алагяз» в 2012 году была построена часовня мученика Меркурия Смоленского. «Также на базе действует автомобильный храм Святого Равноапостольного князя Владимира, - добавляет он, - а в «8-м городке», где живут семьи российских военных, в школе №19 есть небольшой храм Святой Блаженной Матроны Московской».

Как отметил протоиерей Арсений, в царское время на территории Армении существовало порядка 60 православных приходов, но советская власть была беспощадна к церквям. Безусловно, что несмотря на все сложности, Русская православная церковь присутствовала и присутствует в Армении, объединяя под своим куполом представителей разных национальностей и благословляя братство двух народов.

Елена Шуваева-Петросян
«Русская планета», 16 мая 2016

священники, юриспруденция, статистика, геополитика и территории, идеология и власть, деградация, русский мир, древний мир, общество и население, снг и сг, города и сёла, факты и свидетели, память, нравы и мораль, двойные стандарты, внешняя политика и мид, кладбища, миротворцы, 18-19-ее века, бывший ссср, казаки, культура, христианство, мифы и мистификации, памятники и достопримечательности, кавказ, религии, народы, еаэс, современность, российская империя, армения, РПЦ и церковь, армия, православие, история, храмы и монастыри, россия

Previous post Next post
Up