Гости на своей земле, или Древняя Палестина, которой всего лишь... 30 лет

Nov 30, 2018 08:24

Ещё история Израиля и Палестины здесь, здесь и здесь

Государство Палестина
Сионизм и арабо-израильский конфликт

30 лет назад, 15 ноября 1988 года состоялось провозглашение палестинского государства. С тех пор в этот день в Палестине отмечается День независимости. ©По теме: Накба, или Исход палестинцев, 1948



___
C какими проблемами сталкивалось арабское государство при отстаивании независимости - в фотогалерее «Ъ».
С середины 19 века начало возрастать стратегическое и экономическое значение Палестины, особенно в связи с открытием Суэцкого канала. В связи с этим обострилось соперничество европейских держав за установление влияния в регионе.




2. Фото: Tom Fitzsimmons
В ходе Первой мировой войны территорию Палестины оккупировали английские войска. В 1920 году Великобритания получила мандат, утвержденный 24 июля 1922 года Лигой Наций, на введение режима управления Палестиной. В рамках этого мандата был создан эмират Трансиордания, который 25 мая 1946 года получил независимость.



3. Фото: Matty Zimmerman
На международную арену палестинский вопрос вышел в ноябре 1947 года, когда Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию, предусматривавшую прекращение британского мандата в Палестине к 1 августа 1948 года. Документ также рекомендовал создание на ее территории двух государств: еврейского и арабского.



4.
Верховный арабский комитет Палестины и Лига Арабских Государств (ЛАГ) не признали резолюцию, что обострило противостояние двух народов.



5. James A. Mills
14 мая 1948 года было провозглашено создание государства Израиль, а 15 мая армии стран ЛАГ вторглись в Израиль для создания в Палестине единого арабского государственного образования. В результате войны арабское государство создано не было, Иерусалим был разделен между Трансиорданией и Израилем, сектор Газа перешел под контроль Египта, а Западный берег реки Иордан - Трансиордании.



6. Фото: Glubb Pasha
После поражения арабских армий палестинцы занялись самоорганизацией в политические и военные объединения. В середине 1950-х годов возник ряд политических организаций, ставивших перед собой цель добиться освобождения Палестины, 78% которой было аннексировано Израилем.



7. Фото: Gil Cohen Magen
В 1957 году в Кувейте было сформировано Палестинское движение за освобождение (ФАТХ), а в 1964 году при активной поддержке Египта была сформирована Организация Освобождения Палестины (ООП).



8. Фото: Assaf Kutin
В июне 1967 года в результате Шестидневной войны Израиль разгромил египетские войска, удерживавшие сектор Газа - территорию на берегу Средиземного моря, выделенную ООН для создания арабского государства Палестины.



9. Фото: Amir Cohen
Год спустя в Каире ООП приняла Палестинскую хартию об устранении сионистского присутствия в Палестине.



10. Фото: Эдди ОппВ результата руководства Ясира Арафата (на фото), который в феврале 1969 года возглавил ООП, на сессии Палестинского национального совета в Алжире 15 ноября 1988 года состоялось провозглашение палестинского государства.



11. Фото: Jacqueline Arzt
Это изменило поведение Израиля в отношении ООП, заставив признать ее как единственного представителя палестинского народа и начать с ней диалог на официальном уровне. В 1994 году в результате соглашений между Израилем и ООП была создана Палестинская национальная администрация (ПНА), а через год стороны заключили Временное соглашение по Западному берегу и сектору Газа («Осло-2»), предусматривавшее, в частности, избрание Палестинского законодательного совета.



12. Фото: Adel Hana
На выборах 20 января 1996 года Ясир Арафат был избран президентом Палестинской автономии, а партия ФАТХ («Движение за национальное освобождение Палестины») получила абсолютное большинство - 47 из 88 мест в Палестинском законодательном совете первого созыва.



13. Фото: Zoom 77
Начало 2000-х годов связывают с ростом влияния палестинского исламистского движения «Хамас», чему способствовал вывод израильских войск из сектора Газа в 2005 году.



14. Фото: Stephen J. Boitano
Когда в феврале 2006 года в ПНА прошли выборы в Палестинский законодательный совет, движение «Хамас» получило 73 из 133 мест. Через месяц правительство, сформированное «Хамасом», во главе с Исмаилом Ханией было приведено к присяге.



15. Фото: David Vaaknin
Поскольку программа «Хамас» предполагает уничтожение государства Израиль и его замену на исламскую теократию, то его руководство, придя к власти, отказалось признать ранее заключенные палестинцами соглашения с Израилем и разоружить своих боевиков. Успехи «Хамаса» привели к конфликту с ФАТХ, которая уже успела к тому времени сформировать легальные силовые структуры, пользующиеся поддержкой США и Европы.



16. Фото: Adel Hana
8 февраля 2007 года руководству ФАХТ и «Хамас» удалось договориться, в результате чего было создано коалиционное правительство. Однако уже 14 июня того же года в Палестине вспыхнула Гражданская война. Произошел раскол ПНА на два враждебных образования: «Хамас» в секторе Газа и ФАТХ на Западном берегу реки Иордан.



17. Фото: Mohammed Salem
В 2011 году США отказались от участия в финансировании ЮНЕСКО после того как в ее ряды на правах полноправного члена была принята Палестина. В 2017 году Соединенные Штаты заявили о полном выходе из организации. Об аналогичном решении также заявил Израиль.



18. Khaled Zighari
В ноябре 2012 года Генассамблеей ООН Палестине предоставлен статус государства-наблюдателя, а спустя год председатель ПНА Махмуд Аббаса издал указ, предписывающий переименование ПНА в «Государство Палестина». Этим же указом должность главы ПНА была заменена на должность президента.



19. Фото: Ronen Zvulun
С 7 июля по 26 августа 2014 года Израиль провел в Сектора Газа операцию «Нерушимая скала». Она унесла жизни 2 тыс. палестинцев и 67 израильтян, были убиты несколько полевых командиров «Хамаса».



20. Фото: Amir Cohen
В ноябре 2018 года произошло самое серьезное за четыре года обострение палестино-израильского конфликта. В ответ на убийство одного из своих командиров «Хамас» выпустил по Израилю 370 ракет и мин менее чем за сутки.



21. Разрушенный дом в израильском Ашкелоне, в котором погиб палестинский рабочий при обстреле из сектора Газа / Фото: Марианна Беленькая
Израильская армия в ответ нанесла удары более чем по 70 объектам на палестинской территории. В результате взаимных ударов погибли несколько человек, десятки были ранены.

© «Коммерсантъ», 15 ноября 2018

шовинизм и ксенофобия, геополитика и территории, идеология и власть, палестина, партии и депутаты, бл_восток и магриб, общество и население, демография и социология, факты и свидетели, нравы и мораль, ОПГ и террорг, национализм, 60-е, мировая политика, даты и праздники, 00-е, великобритания, фото и картинки, внешняя политика и мид, израиль, агрессия, протесты и бунты, смерти и жертвы, независимость и суверенитет, евреи, сша, 18-19-ее века, 80-е, 90-е, организации, антисемитизм и сионизм, войны и конфликты, ислам, колониализм, египет, 40-е, запад, правители, религии, противостояние, народы, хроника, диктатура и тоталитаризм, иудаизм, современность, оккупация и интервенция, терроризм и экстремизм, оон, армия, символы, известные люди, гражданская война, 20-й век, история

Previous post Next post
Up