Мордовская государственная авиаграница РФ как катализатор внешней торговли... / Наследие мундиаля

Nov 27, 2018 04:32

Ещё Россия и границы, в т.ч. регионы, в т.ч. Мордовия

В Саранске пройдет государственная граница!
Саранский аэропорт сохранил международный статус. И это большой успех! / Границы России / регионы / октябрь, 2018

23 октября в Москве состоялось совещание членов Государственной пограничной комиссии под председательством вице-премьера правительства РФ Юрия Борисова, в котором принял участие премьер-министр Мордовии Владимир Сушков. ©Ещё транспорт в регионах, в т.ч. Мордовия, в т.ч. авиация



Фото: Артем Артамонов
На совещании рассматривалось предложение правительства РМ об установлении воздушного грузопассажирского многостороннего пункта пропуска через государственную границу России в международном аэропорту Саранска. Все члены пограничной комиссии вынесли положительное решение.
В ближайшее время проект распоряжения об установлении пункта пропуска через государственную границу будет внесен на рассмотрение правительства РФ. А в саранском аэропорту начнется обустройство международного терминала с учетом требований государственных контрольных органов.

Ранее терминал международных воздушных линий в саранском аэропорту действовал как временный на период подготовки и проведения чемпионата мира по футболу-2018.

Установление воздушного пункта пропуска через госграницу в аэропорту Саранска положительно скажется на дальнейшем развитии международной кооперации. Сегодня внешнеэкономическую деятельность с партнерами из более 80 стран осуществляют 190 предприятий Мордовии. Более 30% из них пользуются услугами грузовых авиаперевозок.

К тому же правительство РФ планирует обнулить ставку налога на добавленную стоимость (НДС) на грузовые и пассажирские авиаперевозки внутри страны (кроме Москвы), что привлечет в международный аэропорт Саранска клиентов из других регионов.

Также установление воздушного пункта пропуска через госграницу позитивно повлияет на развитие всех направлений въездного туризма в Мордовии: культурного, этнокультурного, религиозного, агротуризма, спортивного и событийного туризма; а также выездного туризма. Международные рейсы через аэропорт Саранска планируется выполнять на основе чартерных программ перевозок, в основном по курортным направлениям. Заинтересованность в организации авиарейсов из Саранска проявляют российские туроператоры.

Напомним, в июле вопрос об установлении воздушного грузопассажирского многостороннего пункта пропуска через государственную границу России рассматривался во время встречи Главы Мордовии Владимира Волкова с министром транспорта России Евгением Дитрихом.
_______



Фото: Юлия Честнова
Из Саранска можно будет улететь в Турцию, Грецию, Тунис, Кипр и Египет
Благодаря международному аэропорту Саранск может стать неплохим туристическим центром

С 2020 года «Авиалинии Мордовии» планируют увеличить пассажиропоток на 38%. Это связано с запланированным открытием международных рейсов из Саранска в Турцию, Грецию, Тунис, Кипр и Египет.

Как сообщает портал «Авиапорт», планируется организовать летние авиарейсы из столицы Мордовии в Симферополь и Сочи. Прорабатываются полеты в Екатеринбург и Ереван. «По итогам года мы должны выйти на 130-135 тыс. пассажиров «, - говорит генеральный директор АО «Авиалинии Мордовии» Александр Кистайкин - К концу 2020 года планируем увеличение пассажиропотока до 180-185 тыс. человек»

© «Столица С», Мордовия, 24 октября 2018

путешествия и туризм, авиация, статистика, идеология и власть, границы, общество и население, новости и события, версии и прогнозы, факты и свидетели, дороги и транспорт, наследие, стратегия, чм, футбол, внешняя политика и мид, реформы и модернизация, заграница, правительство, регионы, спорт, развитие, экономфинбиз, россия

Previous post Next post
Up