Дзынь-мазохизм, или Мало Мастера пороть...

Nov 17, 2018 02:00

Пощёчина Эккея
Дзэнская притча ©
_______

Джитоку, искусный сочинитель ваку, решил изучать дзен. С этими мыслями он договорился о встрече с мастером Эккеем, настоятелем монастыря Секокудзи в Киото. Джитоку шёл на встречу с мастером с большими надеждами, но на пороге его дома получил звонкую оплеуху. Он был шокирован и унижен. Никто ещё не осмеливался бить его.



___
Однако правило дзен гласит, что нельзя ничего говорить или делать, если на то нет указания мастера. Поэтому он молча покинул дом мастера и направился к его лучшему ученику по имени Докуон. Там он рассказал о случившемся и о своём желании вызвать мастера на дуэль.

- Но ведь мастер был добр к тебе, - сказал Докуон. - Займись практикой дзадзэн и сам всё поймёшь.

Так Джитоку и сделал. Три дня и три ночи полного погружения в дзадзэн привели его к тому, о чём он даже и не мечтал, - он пережил экстаз просветления. Эккей подтвердил его сатори.

Вновь Джитоку поспешил к Докуону и поблагодарил его за совет:

- Если бы ты не подсказал, что мне делать, я никогда не пережил бы удивительную трансформацию. Что же касается мастера, то сейчас мне кажется, что его удар был совсем не сильный.
_______

Источник: де Мелло Энтони. Когда Бог смеётся. Сборник рассказов-медитаций. Перев. с англ. О. Вишмидта. - К.: «София», 2004; М.: ИД «София», 2004.
Андрей Якушев
Притчи.ру, №127(2569), 31 октября 2018

религии, литература, мудрость и философия, восток, китай, культура, азия, притчи, буддизм и индуизм, нравы и мораль

Previous post Next post
Up