Приходите, друзья, на моё угощение, или О налоге на последнюю дорогу...

Nov 16, 2018 00:42


Если что, то даю своё мнение годичной давности по поводу «Налога на смерть», который Норг, как это часто у него бывает, не так распонял, и, как всегда, начал крыть всех попов путина и медведева _олубой краской. Другой вопрос, что любое моё шедевральное и нациспасительное решение нынешним режимом, как обычно, извратится в очередное принудительное повышение детоспособного возраста ненастрадального населения, но потому и важно, чтобы с ним ознакомились не только чубайсы-кудрины-топилины... Также напоминаю о своём тоже гениально адекватном (потому и шокирующем поначалу) мнении о необходимом жизненном пространстве для инвалидов (там целая подборка уже набралась). Но ниже пока только о насущности похоронного налога для каждого нашего гражданина, а также о его обязательности и неотвратимости, чтобы, значит, не зарастали могилки даже у одиноких-их:
_______

Пол-процента на достойную последнюю дорогу... / Все - в ОМС!

- По поводу этого страхового сбора на похороны и свирепого ажиотажа по его поводу имею следующие соображения, тем более, что на днях участвовал в таких, невесело говоря, мероприятиях. Потому, говорю на примере нашей Мордовии...

На похороны вместе с поминками ушло где-то 50-60 тыс. руб., включая гроб (с винтами), крест (железный), трезвую бригаду человек шести, сухую глинистую могилу (ноябрь месяц) рядом с тротуаром и недалеко от других близких усопших, столовая на 50-60 чел по 600 руб/чел., включая еду, включая салаты-закуски и все ритуальные блюда, вплоть до киселя, но без спиртного, развоз поминающих по районам города, последующие поминки уже на дому (9 и 40 дней) добавят ещё где-то тысяч 20. В первоначальные расходы (50-60 тыс) также, помимо услуг ритуального бюро, вошли услуги церковные и то самое спиртное, видимо, что-то ещё, но итоговая цена встанет не более 80 тыс для более чем нормальных(!) похорон. Это для Мордовии.

Далее... Средняя зарплата по Мордовии тысяч 25, средняя пенсия - 12 тыс (около 8-ми - минимальная как прожиточный минимум). То есть на все похороны (80 тыс.) человеку в Мордовии на сегодня за всю жизнь нужно отложить либо 3-4 зарплат-пенсий, либо - 10 прожиточных минимумов.

Средняя продолжительность жизни в Мордовии - 72 года. Если считать накопления только в зарплатах-пенсиях, то на то, чтобы набрать их в количестве трёх-четырёх, среднему смертному в Мордовии отведено лет 50 минимум, если исходить из среднего возраста начала зарабатывания лет с 20-ти. Если же считать в прожиточных минимумах, то ещё больше - тот самый средний возраст жития в Мордовии, чтобы набрать 10 «минималок» на нормальные похороны самого себя, без отягощения своих близких. Хотя, мы прекрасно знаем, что в первые дни эти близкие как раз добавляют какую-то лепту, которую, обычно, хватает на последующие за самими похоронами поминки.

Итак.

Если считаем в средних зарплатах для Мордовии, то получим: 80 тыс. / 50 лет / 12 мес. = 100-135 рублей нужно откладывать зарабатывающему человеку в месяц, чтобы ко Дню прийти без обязательств, что, в свою очередь, составит всего лишь порядка 0,005, или 0,5% от этой самой средней по Мордовии зарплаты-пенсии.

Если же считать в прожиточных минимумах, то получим: 80 тыс. / 70 лет / 12 мес. = 95 рублей нужно отложить на такую же итоговую сумму нищему, что составит 0,011, или 1% от этого самого минимума в месяц.

Сами понимаем три условия.

1. Доверия страховщикам, что сейчас предлагают по подобию Пенсионных накоплений открывать в банке ещё один вклад, у народа нет и не будет;
2. У нищего и этот 1 процент всегда будет ощутимым в месяц;
3. Выплаты эти должны быть такими же необременительными и обязательными, как та же относительно бесплатная медицина, а точнее ОМС, в состав которой можно добавить те самые пол-процента средней зарплаты или 1% от минималки.

Похороны тогда будут достойными не только для нищего, но и для традиции вообще, а человек не будет банально думать о том, кто и на что его похоронит, как он не думает о том, а приедет ли за ним «Скорая» и придёт ли к нему на это завтра участковый... По мне, ритуальные услуги - это именно услуга в составе ОМС.

Кстати, она очень удачно будет мешать врачам сводить в могилу тех, кто не хочет лечиться при жизни свыше этого набора из ОМС.

Кому же хочется хоронить_ся в золотом склепе, то пусть откроет допстрахование уже как раз в негосударственных фирмах, как в примере с теми частными пенсионными фондами или тем же частным страхованием в дополнение к ОМС, но госзалог в виде процента в ОМС-е у него будет точно(!)

Ну, и если ритуальные услуги станут государственными, то в его же, государства, интересах очищать эти услуги от кладбищенского криминала и врачебной коррупции, когда они банально не соблюдают врачебную тайну смерти, либо дополнять свои государственные возможности легальными аутсорсингом...

Всем здоровья! Живите долго! Идите уже спать и не слушайте этих проходимцев-страховщиков-банкиров с телевидения... Встретите Скворцову, ей и передайте, что это её прямая обязанность - обеспечить нам такой механизм!

статистика, уровень жизни, общество и население, демография и социология, скандалы и сенсации, нравы и мораль, льготы и соцзащита, моё, поволжье, традиции, мордовия, дискуссии, регионы, деньги, цены и доходы, смерти и жертвы, государство, медицина и здравоохранение, мнения и аналитика, россия

Previous post Next post
Up