Тогда убеждать просто бесполезно, или Она ещё и мордовка!!!

Aug 19, 2018 02:30

Ещё регионы и соотечественники, в т.ч. Мордовия

«Когда была маленькая, воспринимала как шутку слова мамы о том, что мы с папой - мордва. Но потом оказалось, это не лишено смысла…»
Директор Департамента информации и печати министерства иностранных дел РФ Мария Захарова - о своих корнях, футбольных успехах, антироссийской истерии, искренности Псаки и своем песенном творчестве

Директор Департамента информации и печати министерства иностранных дел РФ Мария Захарова недавно побывала на родине деда - в эрзянском селе Степная Шентала Самарской области. Она приехала туда накануне брифинга для журналистов, который проходил в Самаре. Гостью встретили народными песнями и караваем, показали местный клуб и храм. Захарова собирается приехать сюда вместе с отцом и надеется к этому времени собрать больше информации о своих семейных корнях. ©Ещё известная мордва здесь и здесь



Мария Захарова / Фото: Юлия Честнова
Когда она была маленькой, воспринимала как шутку слова матери о том, что они с отцом - мордва. Но оказалось, в этом есть доля истины. «Мама с детства отмечала мое крайнее упрямство, - говорит официальный представитель МИД. - Это первая характеристика, которую я всегда слышала в свой адрес. Если что-то вошло в голову, то все, будет сделано. И дед был тоже очень упрямый».
С Марией Захаровой в Москве встретилась Татьяна Новикова.

На просьбу корр. «С» дать интервью, дипломат сразу ответила согласием: «Приезжайте, жду. Постараюсь найти для вас время». Охранник у входа в здание министерства иностранных дел, увидев документы журналистов из Мордовии, радостно улыбнулся: «Ого! Земляки. Я ведь родом из Рузаевки. И газету вашу всегда читаю. Напишите СМСку о том, когда будет интервью с Марией Владимировной, обязательно найду номер газеты. Да, все дороги ведут в Мордовию!..»

Мария Захарова тепло встретила гостей и откровенно ответила на все вопросы. Она с интересом узнала, что в Саранске живет дочь уроженца «родного» самарского села Степной Шенталы - известного мордовского актера Ивана Видяева. Инна Ивановна много лет работала журналистом на местном радио и сейчас находится на пенсии. Захарова сказала, что приедет в Саранск и встретится с ней, как только появится возможность…

Корни

«С»: Мария Владимировна, доводилось ли вам бывать в нашей республике?

- Нет. Но не исключаю такой поездки. Ваша республика у меня ассоциируется с мордовским народом. Мой дед по отцовской линии родом из эрзянского села Степная Шентала, которое находится под Самарой. Я там недавно побывала. Люди по большей части говорят на русском, но родной язык еще знают. Слышала, как поют на нем песни. Когда была маленькая, воспринимала как шутку слова мамы о том, что мы с папой - мордва. Но потом оказалось, в этом есть доля истины. Накануне брифинга в Самаре поехала в Степную Шенталу. Попросила, чтобы местные старожилы и представители сельской администрации помогли найти какую-то детальную информацию о моих семейных корнях. Это был первый приезд на родину деда, и мы с папой планируем отправиться туда вновь. В Самарской области очень красивые места, потрясающая природа. Много читала о возможном происхождении названия Степная Шентала. Оно связано с голубыми просторами. Когда смотришь вдаль, видишь, что леса на линии горизонта действительно синие.

«С»: Дед рассказывал вам о своих мордовских корнях?

- Нет. Знаю, что он жил в Степной Шентале непродолжительное время. Дед рассказывал папе, что его отец, мой прадед, был местным писарем. Есть надежда, что нам удастся узнать о нем больше. Кстати, дед очень сокрушался, что фамилия не сохранится. А я взяла и оставила ее.

«С»: Жители Степной Шенталы рассказали вам о мечте встретиться с прославленным хоккеистом Вячеславом Фетисовым, и вы обещали помочь…

- Это действительно так. В самарском селе Кошки есть спортивный комплекс, где находится хоккейная «коробка». Его сотрудники рассказали, что хранят реликвию - футболку, подписанную Вячеславом Фетисовым. Я позвонила прославленному хоккеисту и рассказала, как бережно сельчане хранят его автограф. Вячеслав обещал, что обязательно посетит самарское село, а он всегда держит свое слово.

«С»: Представители мордовских народов отличаются упрямым и настойчивым характером, они привыкли добиваться своей цели. Вам близки такие черты?

- С мордовским народом меня связывает место рождения деда. Но мама с детства отмечает мое крайнее упрямство. Это первая характеристика, которую всегда слышала в свой адрес. Если что-то вошло в голову, то все, будет сделано. И дед был тоже очень упрямый.

«С»: Бывшего посла России в США Сергея Кисляка назначили сенатором от Мордовии. Интересно узнать ваше мнение об этом дипломате. Рассказывал ли он о нашей республике?

- Нет, на тему Мордовии мы с ним не говорили. Общались, когда он был заместителем министра, а затем послом России в США. Сергей Иванович - опытнейший дипломат. Он пришел в министерство иностранных дел из науки. Был физиком-ядерщиком. Очень интересное сочетание казалось бы несовместимых вещей. Видите, как жизнь может повернуться? Сергей Кисляк, в частности, занимался проблемой разоружения, а дипломатия сейчас без этого неполноценна, и такие специалисты, как он, на вес золота.

Мундиаль

«С»: Оправдала ли ваши надежды сборная России на домашнем чемпионате мира по футболу-2018?

- Да. И не просто оправдала. Она вышла за пределы наших ожиданий по двум параметрам. Во-первых, продвинулась до четвертьфинала, где показала, что может биться до конца. А дальше была уже воля судьбы. Но для нас российские футболисты - все равно победители. Во-вторых, участники нашей сборной за весь чемпионат показали то, что от них ждали давно: волю к победе и настоящую игру. Казалось бы, к концу матча опускаются руки и перестают ходить ноги, но они до последнего момента сохраняли бойцовские качества. А это великое дело! И очень важно, что я, наконец, стала очевидцем того, как болельщики абсолютно объективно и заслуженно поддерживают нашу команду и во время побед, и во время проигрыша. Нет, не могу сказать, что это было поражение. Просто российские футболисты не прошли дальше. И болельщики всегда были с ними. Меня спрашивали представители немецких СМИ, не очень ли жестко россияне критиковали свою сборную накануне чемпионата. Я ответила, что, к сожалению, она давала повод. Чего греха таить, никто не верил, что наша команда продвинется так далеко. Все мои знакомые считали, что, наверное, опять будет за нее стыдно. Но ребята не подвели.



Фото: Юлия Честнова
«С»: Способствует ли чемпионат мира по футболу авторитету России на международной арене?

- Думаю, что ее авторитет и так очевиден. Самое главное, что были развенчаны мифы о России в глазах обычных людей. Жители Бельгии, Мексики, Саудовской Аравии и других стран все-таки не имеют представления о реальной жизни в России. Они напуганы антироссийской пропагандой и являются жертвами бесконечных журналистских инсинуаций. И вот для них появилась хорошая возможность оценить все самим. Не просто приехать в Россию на неделю, а реально окунуться в нашу жизнь со всем ее многообразием - плюсами, минусами и удивительными вещами. В полной мере почувствовать, что мы из себя представляем на самом деле. Турист приезжает максимум на десять дней, но что за это время можно успеть сделать? Музеи, театры, исторические места, достопримечательности, в лучшем случае какие-то быстрые знакомства. Чемпионат мира - это месяц, за который ты действительно окунаешься в атмосферу страны. Видишь города, в которых проходят матчи, дороги, транспорт, людей - причем не тех, что изображены на фотографиях, а живых, которые радуются, злятся, переживают, помогают, раздражаются и приходят на выручку в трудный момент. Ты видишь власть, потому что это и полиция, и пограничники. Прохожие, продавцы в магазинах. Обращаешь внимание на все. Здесь нельзя ничего скрыть. Мне кажется, жители других стран поняли, что их много лет масштабно обманывали. И в основном западные СМИ задавали в этом тон.

«С»: В интервью нашей газете «Мисс Панама» Лаура де Санктис рассказала, что до приезда в Россию думала, что здесь господствует социализм, а когда оказалась здесь, убедилась в обратном. Ей настолько у нас понравилось, что даже возникло желание остаться.

- Так и происходит. Раскрою секрет: многие иностранные корреспонденты, которые работают в Москве и пишут о нас бред, не хотят отсюда уезжать, им здесь очень нравится по целому ряду причин. Во-первых, у них в нашей стране друзья, семьи. Во-вторых, им нравится атмосфера, природа, рестораны, театры и музеи. Они обожают Москву, а пишут заведомо ложь. И те, кто читает материалы в их странах и при этом часто бывает в России, говорят, что это омерзительно. Вот так обманывают людей подобными публикациями.

«С»: К сожалению, на чемпионат мира приехали не так много английских болельщиков…

- Не сказала бы, что 10 тысяч - это мало. Конечно, политические представители Великобритании сделали все, чтобы к нам никто не приехал, но этого не случилось. И те, кто побывал в России, поняли, что им врали британские СМИ. Было тяжело наблюдать их переживания. Читала, как британский футболист африканского происхождения говорил о том, насколько был запуган тем, что нельзя брать с собой в Россию семью из-за якобы «господствующего расизма», и теперь сожалеет о том, что родные с ним не поехали. Вот пример того, как люди становятся заложниками антироссийской пропаганды. На одном из брифингов я приводила пример совершенно отвратительной статьи в «Вашингтон пост». Американская журналистка написала о том, что у русских «нет привычки к этническому многообразию». Это вообще где-то за гранью добра и зла! Мы с вами сидим, разговариваем на тему мордвы и существования в селах людей разных народностей, которых, кстати, в России более 190. Да, есть проблемы, общие победы и достижения. Но как можно писать чушь о том, что русские «национально нетерпимы» или «открыли для себя иностранцев»? К сожалению, такое тоже имеет место быть.

Работа

«С»: Какими качествами нужно обладать, чтобы сделать такую карьеру, как у вас, и быть полезной своей стране?

- Когда ты появляешься на свет, тебе в роддоме на второй день не рассказывают, что ты будешь «строить карьеру». Ты просто начинаешь жить и делаешь это органично: учишься в школе, институте, а потом приходишь на работу. Находишь свой путь в жизни. Главное - искреннее отношение к делу, которым занимаешься. Очень важно понимать, что это нужно людям, живущим в твоей стране. Причем совершенно не важно, какая у тебя профессия: продавец овощей в магазине, водитель автобуса или стюардесса. Если работаешь с удовольствием и для людей, а не только для того, чтобы получить зарплату, то это и есть одна из разновидностей патриотизма и любви к своей Родине. Именно так я всегда к этому относилась. Любила дело, которым занималась, и хотела, чтобы его результаты были востребованы. Всегда видела не просто бумаги, цифры и показатели, а конкретных людей и ситуации.

«С»: Восхищает ваше умение грамотно поставить зарвавшихся людей на место!

- В процессе работы бывает много разных встреч. И когда находишься в составе делегации, которую возглавляет Сергей Лавров, в ходе переговоров многому учишься у старших товарищей. Как ответить, как привести исторический факт, провести нужную параллель и дать понять собеседнику, что его заявление неуместно, как сформулировать по итогам переговоров подходы российской стороны перед прессой. Это для меня бесценный опыт.

«С»: В процессе работы вам доводилось общаться с бывшей представительницей Государственного департамента США Джейн Псаки, известной своими абсурдными комментариями в отношении России…

- Много раз встречались. Она, действительно, делала заявления о военно-морском флоте США, который в случае необходимости будет переброшен к берегам Белоруссии и т. д., что казалось странным и являлось частью некой информационной машины. Но при этом она очень отзывчивый человек, с которым у нас установился хороший контакт в оргвопросах. Было видно, что Псаки, как профессионал, делает все возможное для того, чтобы, например, обеспечить встречу министров иностранных дел России и США. Она никогда ничего не усложняла. С ней было в этом смысле приятно работать. Но при этом чувствовалась заточенность администрации Обамы (частью которой Псаки была) на ухудшение отношений с нашей страной. Ей просто давали для прочтения заранее написанные материалы, а она их зачитывала, как я поняла, не углубляясь в вопрос. На мой взгляд, Джейн на самом деле является искренним человеком, но бессмысленное зачитывание бумажек ее подводило: ошибки допускались именно из-за того, что как только она отрывалась от заранее написанных текстовок и начинала рассуждать логически, сразу получилась абракадабра, вызванная несоответствием заданного пропагандистского вектора и реальности.

«С»: Когда Дональд Трамп стал президентом США, многие проживающие за океаном россияне обрадовались, надеясь, что отношения между нашими странами изменятся в лучшую сторону.

- Прекрасно понимаю, о чем вы говорите. Все были истощены бесконечной антироссийской заряженностью президента Обамы и госсекретаря Клинтон. Люди устали, хотелось какой-то надежды, что ситуация изменится. Тем более все живущие в США и реально имеющие отношения с Россией (неважно, наши соотечественники или американцы) прекрасно понимают, что это пропаганда, а Россия не агрессор. Все понимают, что Америка лезет в дела других стран, а не Россия в американские. Люди хотели перемен к лучшему в двусторонних отношениях. Но лагерь проигравших не мог простить себе поражения. И его представители начали придумывать оправдания, нашли удобный «фактор» - якобы российское вмешательство в американские выборы. Эта тема с новой силой опять начала эксплуатироваться. Очевидно, что у проигравшей стороны осталась антироссийская заряженность, которая является сильнейшим внутриполитическим фактором давления на Трампа…



Мария Захарова откровенно ответила на вопросы Татьяны Новиковой / Фото: Юлия Честнова
«С»: В последнее время стало модным снимать фильмы об известных людях. Согласились бы стать главной героиней в таком кинопроекте?

- Мне хватает того, что я уже в «кинопроекте», находясь на трибуне нашего пресс-центра. (Улыбается - «С») Со стороны кажется, что все легко и просто, а на самом деле это отнимает большое количество времени, сил и эмоций. Поэтому нет никаких планов, желаний и тем более стремлений участвовать в каких-то фильмах. Слишком много интервью, телевизионных программ, ток-шоу и встреч с общественностью. Что касается кинематографа, то о министерстве иностранных дел снято несколько сериалов. ВГТРК показала исторический кинороман, охватывающий эпоху 1960-х годов. Это не было неким историческим исследованием, просто «вариация на тему». Буквально недавно на канале НТВ вышел сериал, посвященный современному видению работы дипломатов. Мы не были ни организаторами, ни спонсорами, ни разработчиками этих проектов. На момент съемок к нам обращались с просьбой их оценить. Действительно интересный феномен, когда о деятельности дипломатов начинают снимать фильмы. Это говорит о повышенном интересе в обществе к нашей работе. Мы видим, как тянется к нам молодежь. Существует огромный конкурс среди ребят, которые хотят работать в МИДе или мечтают попасть к нам на практику. У нас еще помнят времена, когда в МИД никто не приходил, - середина 1990-х. Чуть ли не объявления в газеты давали. Но времена коренным образом изменились благодаря усилиям руководства страны. Преемственность курса, ставка на профессионализм, а несколько лет назад и материальные условия работы были значительно улучшены.

«С»: Что говорит дочь, когда видит вас по телевизору?

- Она привыкла к тому, что мама может появиться на экране. Когда дочка была маленькая, это вызвало у нее оторопь, а сейчас - абсолютно обыденная вещь… Кстати, раз заговорили о детях, хочу открыть секрет: надеюсь, к концу лета будет завершен новый проект министерства иностранных дел. В Москве на одной из площадок будет открыт павильон, в котором ребята смогут почувствовать себя в роли дипломатов - посидеть за рабочим столом, в комнате переговоров, стать участником публичных дебатов. Каждый сможет попробовать себя в этой профессии. Где и когда все это будет - пока пусть останется тайной.

Творчество

«С»: Песню «Верните память» вы написали о ребятах, воюющих в Сирии. Посмотрев последнюю игру российских футболистов на чемпионате мира, не было желания посвятить им свои строки?

- Нет. Потому что было много песен придумано накануне. И хороших, и странных. А я человек в большей степени лирический, меня поражают вещи, связанные с индивидуальными переживаниями. И та песня, о которой вы говорите, была посвящена не всем. Она появилась после трагедии конкретного человека. Для меня появление каких-то строчек - вопрос глубоко переживаемых чувств и эмоций. Настолько внутренне «убила» история с погибшим в Сирии российским летчиком Олегом Пешковым, что для меня самой наступил момент истины. И чувства, которые я переживала, вылились в песню. Если заговорила о песнях: только что вышла новая - «За тебя, любимый». Ее исполнила Зара на фестивале «Славянский базар, музыка - Максима Фадеева, текст - мой.

«С»: Сами не пробовали петь?

- И не собираюсь. Нужен Божий дар. Людей, которые просто поют, много, но это неинтересно. Здесь вопрос не в том, смогут ли тебе записать фонограмму, а в том, трогаешь ли ты своим голосом и эмоциями слушателей или нет. Кстати говоря, это очень интересная тема. Все зациклились на фразе, которую нам еще говорили в детстве, что гений - это 90 процентов труда и 10 процентов таланта. Но практика показывает, что это не совсем так. Труд - это обязательно, он, конечно, основа основ, но без таланта, какой-то искры Свыше ничего не будет…

Татьяна Новикова
«Столица С», Мордовия, 17 августа 2018

творчество и промыслы, родина и патриотизм, идеология и власть, русский мир, обама, сми, трамп, ложь и правда, нравы и мораль, холодная война, мировая политика, поволжье, двойные стандарты, великобритания, внешняя политика и мид, менталитет, информационные войны, агитпроп и пиар, регионы, спорт, интервью и репортаж, мнения и аналитика, сша, русофобия и антисоветизм, чиновники и номенклатура, женщины, иностранцы, биографии и личности, культура, мифы и мистификации, соотечественники, запад, правители, политика и политики, фарисейство, народ и элиты, стихи и поэзия, чм, опровержения и разоблачения, музыка и песни, футбол, народы, современность, мордовия, известные люди

Previous post Next post
Up