А дома - обычная женщина, или Универсальная боевая ППС-ница... / В Детской комнате милиции #3

Aug 17, 2018 02:00

Ещё безопасность в регионах, в т.ч. Мордовия, в т.ч. женщины

«Моя душа осталась в ППС. Ее сотрудник - настоящий универсальный солдат!»
Капитан полиции Лариса Бардина - ​о себе и своей нелегкой профессии / март, 2018

Профессия полицейского считается мужской, хотя в последнее время в их ряды все охотнее вступают представительницы прекрасного пола. 45-летняя капитан полиции Лариса Бардина считает, что для такой работы требуется сильный волевой характер. Она прослужила 13 лет в ППС, кадровом отделе и в отделе подразделения по делам несовершеннолетних. ©Ещё в Детской комнате милиции



Лариса Бардина / Фото: Жанна Ларцева
В преддверии Международного женского дня с офицером побеседовала Екатерина Смирнова.
«Еще в школе мечтала, что моя профессия будет связана с охраной порядка, - ​вспоминает Лариса Бардина. - ​Но жизнь распорядилась так, что я пришла к ней уже в зрелом возрасте. Успела 10 лет поработать на заводах «Резинотехника» и «Лисма». А в 2002 году прочитала газетное объявление о наборе девушек в пат­рульно-постовую службу и… решила попробовать». Тогда Ларисе было 28 лет, она была замужем и воспитывала сына-третьеклассника. Сотрудник отдела кадров предупредил: работа сложная, не каждая женщина сможет с ней справиться! Но это еще больше подстегнуло Бардину. Она прошла медкомиссию, освоила начальную подготовку и заступила на службу. Лариса патрулировала наиболее опасные улицы Саранска на ТЭЦ‑2 и старом Химмаше. Вспоминает, как обратила внимание на подозрительного мужчину, не похожего на местных жителей. Попросила предъ­явить документы. Оказалось, он находится в федеральном розыске. «Приехал в Мордовию и был задержан в первый же день!» - ​сокрушался подозреваемый. Патрульная машина доставила его в дежурную часть.

«Для службы в полиции нужен особый склад характера, - ​считает капитан. - ​Не каждый этот путь пройдет. Сотрудник ППС - ​профессия не женская, тут требуется мужская твердость. Коллеги воспринимали меня как равного, как своего парня. Были и другие девушки, но они потом уволились. Ведь приходится нести службу в снег и дождь, мороз и жару. Контингент неоднозначный, приходится общаться с пьяными, преступниками и просто невоспитанными гражданами. Ко всем нужно найти особый подход, чтобы пресечь правонарушение и не спровоцировать скандал». При виде стройной девушки в форме некоторые нарушители обещали исправиться. Другие пытались заигрывать, но все попытки Бардина пресекала на корню. Она часто задерживалась на работе, но муж относился к этому с пониманием. Знал, что упрямую супругу не переспорить.

В 2009 году поступил приказ о командировке в Чечню. Бардина в числе первых написала заявление. «Хотелось испытать себя, смогу ли? - ​вспоминает она. - ​Знала, что опасно, думала о семье. Но служебный долг нужно исполнять до конца». Она полгода прослужила в Урус-Мартановском районе. О выполненных задачах предпочитает не распространяться. Говорит лишь, что постоянно находилась начеку и в полной боеготовности. Несмотря на напряженную обстановку, через полгода после возвращения Бардина поехала туда вновь…

В 2015 году сотруднице поступило предложение перейти в кадровый отдел. «Сколько можно ходить по улицам? - ​убеждала ее начальник Нина Паторова. - ​Займись более спокойной работой!» И Бардина согласилась. Целый год готовила приказы на отпуска, на увольнение и прием на работу и с ностальгией смотрела, как другие полицейские пат­рулируют улицы.

«Все-таки моя душа осталась в ППС, - ​признается капитан. - ​Это настоящая школа жизни, которой я отдала 13 лет! Сотрудник этой службы - ​настоящий универсальный солдат. Может и задержать преступника, и усмирить дебоширов, и собрать материал вместо участкового. Одним словом, на этом костяке держится вся работа полиции, ведь преступность начинается с улицы».



Фото: Жанна Ларцева
Затем Бардина продолжила службу в подразделении по делам несовершеннолетних в Октябрьском районе. Сейчас курирует деятельность инспекторов. Бывает, и сама беседует с малолетними правонарушителями. 20 января 15-летний ученик Луховской школы и его 14-летний приятель подожгли в кинотеатре «Мадагаскар» ящик с пожертвованиями на лечение маленькой девочки. «Я спросила их о причинах бездушного поступка, и ребята не смогли ничего сказать в ответ, - ​рассказывает Лариса Бардина. - ​Хотя в глазах читалось осознание, что они поступили плохо! А ведь эти дети из благополучных семей. В настоящее время по факту проводится проверка. Я всегда говорю: причина поступков детей кроется в их воспитании! С ребятами нужно РАЗГОВАРИВАТЬ, какими бы прекрасными они ни казались родителям. Порой мать с отцом отстраняются от воспитания, как только дети становятся более-менее самостоятельными. Самонадеянно полагаются на их разумность! Но нужно учитывать, что даже самый благоразумный ребенок может попасть под влияние дурной компании. Без совета взрослых просто не сможет ей противостоять! И когда мой сын был еще совсем маленьким, начала разговаривать с ним как со взрослым, не ущемляла, советовалась по различным вопросам. Считаю, что воспитала достойного человека. Сейчас ему 25 лет.

Он учится на хирурга-травматолога… Я могу почувствовать себя женщиной лишь дома в окружении мужа и сына. Каждый год на 8 марта они устраивают для меня праздник, дарят подарки и накрывают стол с угощениями. Профессия и погоны остаются на работе, а дома я обычная женщина…»

Екатерина Смирнова
«Столица С», Мордовия, 7 марта 2018

жизнь и люди, семья, криминал, силовики и спецслужбы, женщины, детство, родители, биографии и личности, безопасность и правопорядок, общество и население, профессии и умение, кавказ, нравы и мораль, поволжье, современность, мордовия, терроризм и экстремизм, регионы, героизм и подвиги, чечня, мнения и аналитика, россия

Previous post Next post
Up