И принцессе нашлось место в мордовской коллекции...

Aug 15, 2018 01:33

Ещё культура Мордовии здесь и здесь

Мордовские краеведы показали, что им подарила принцесса Японии Хисако Такамадо
ЧМ-18 в регионах / Мордовия

Еда - это одна из главных составляющих жизни каждого человека. Не случайно же испокон веков сложилась традиция совместных трапез, приготовление пищи превратилось в искусство, а её употребление - в некий подсознательные ритуал, объединяющий людей, собирающихся за одним столом. ©Ещё ЧМ-2018, в т.ч. Мордовия, в т.ч. иностранцы, в т.ч. Япония



___
И, разумеется, немаловажное значение имеет форма подачи. То есть - посуда, на которой преподносятся всякие вкусности. Потому особый интерес вызывает открывшаяся в Краеведческом музее им. И.Д Воронина выставка «Хрупкое очарование».
В экспозиции - более 100 образцов, созданных в разные времена и эпохи. От найденных в результате археологических раскопок в Зубово-Полянском районе Мордовии лепных глиняных сосудов мордвы-мокши VII-IX вв. до созданных уже в наши дни фарфоровых изделий.

Есть здесь и вазочка и чайница, изготовленные на первой в Европе Мейсенской мануфактуре в XVIII-XIX вв., и фарфоровые изделия родом из Англии, Франции и других стран Старого Света. Эффектно смотрятся и художественные тарелки с печатным черным рисунком Петербургского Императорского фарфорового завода начала XIX в.

И украшенные цветочными рисунками чайные сервизы знаменитых российских заводов Гарднера и Матвея Кузнецова.
Отдельное внимание привлекает посуда местного производства, выпускавшаяся на предприятиях темниковских промышленников - князя Н.И. Енгалычева, купцов Бажановых, Самышкиных, И.М. Мелентьева в конце XIX - начале ХХ вв.



___
Советский период отмечен домашними Дулевскими сервизами с нежными цветочными букетами, разнообразной посудой для детей с образами героев русских народных сказок и литературных персонажей.

И контрастом этому смотрится однотонная «типовая» посуда с клеймом «общепит», использовавшиеся в демократичных, к примеру, школьных столовых. Правда, по соседству видим 52 предмета импортного, произведенного в ГДР, столово-чайного и кофейного сервизов «Мадонна» начала 1980-х гг. с «золотой» надписью «Ресторан». «Такими, - поясняет заведующая историческим отделом музея С.А. Телина, - сервировались столы в дорогих ресторанах».

Среди выставочных экспонатов есть вещи, принадлежавшие разным знаменитостям.

К примеру, предметы изысканного кофейно-чайного сервиза французской фабрики Limoges из свадебного приданого супруги нашего прославленного живописца Федота Сычкова - Лидии Васильевны, в девичестве Анкудиновой. Или чудом уцелевшая почти невесомая чайная пара из китайского фарфора, хозяйкой которой была первая в Мордовии учительница Александра Петровна Лавровская, более 60 лет преподававшая грамоту сельчанам кочкуровского Сабаево.



___
И совсем недавно поступивший в музей раритет. Подаренная принцессой Японии Хисако Такамадо оригинальная, сочно зеленого цвета тарелочка со стилизованными изображениями хризантем, считающимся символом императорского дома Страны Восходящего Солнца.

Мила Мельникова
«Известия Мордовии», 10 августа 2018

музеи и выставки, идеология и власть, иностранцы, культура, общество и население, факты и свидетели, правители, нравы и мораль, наследие, чм, футбол, поволжье, внешняя политика и мид, современность, мордовия, регионы, спорт, известные люди, япония, россия, вещи

Previous post Next post
Up