Как и ожидалось, пенсии конфискуют в карман чубайсов! / Оказывается, в России есть профсоюзы...

Jun 24, 2018 19:59

Ещё соцзащита и законы, в т.ч. пенсии, и ещё протесты в регионах

Минфин ответил на предложение Чубайса инвестировать пенсионные накопления
Российская пенсионная система к такому пока не готова / Сюжет «Пенсионная реформа»

В Министерстве финансов Российской Федерации ответили на заявление главы госкорпорации Роснано Анатолия Чубайса о том, что рано или поздно пенсионные накопления граждан в России будут использоваться для инвестиций. ©Ещё пролетариат в России сегодня, в т.ч. профсоюзы



Золотой человек! Все о России думает / Фото: Дарья Антонова
Соответствующее заявление сделал накануне, 23 июня, заместитель министра финансов России Алексей Моисеев.
Напомним, Чубайс в ходе своей рабочей поездки в Ростов-на-Дону заявил, что в России, как и во всем мире, рано или поздно пенсионные деньги будут вкладываться в инвестиции.

Чубайс считает, что тема эта предопределена, но сейчас какие-то активные действия на этом направлении предпринимать не стоит из-за нарастающего ажиотажа вокруг пенсионной системы, который, как считает глава Роснано, «поднялся на ровном месте».

Замминистра финансов Моисеев отметил, что в ряде иностранных государств действительно существует механизм инвестиции пенсионных накоплений в высокорискованные активы, однако в российской действительности говорить об этом преждевременно.

Но при этом Моисеев допустил, что в будущем такие механизмы могут появиться и в России.

«Мировая практика показывает, что НПФ небольшую часть своих средств направляют в высокорискованные активы, в том числе и в венчурные инвестиции. Но в нашей ситуации, считаю, нам стоит опираться пока только на базовые инвестиционные риски», - сказал Моисеев.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, правительство России подготовило законопроект о повышении пенсионного возраста в стране для мужчин - с 60 до 65 лет и для женщин - с 55 до 63 лет. Согласно законопроекту, пенсионный возраст будет повышаться поэтапно. Законопроект уже внесен на рассмотрение Государственной думой.

Ряд политических сил, в том числе оппозиционного толка, готовится организовать социальный протест против повышения пенсионного возраста.
_______



Карикатура: Александр Горбаруков
Чубайс рассказал о перспективах пенсионной системы России
По его словам, в России к социальной функции пенсионной системы обязательно прибавится инвестиционная, поскольку это происходит «во всём мире» / Сюжет «Пенсионная реформа»

Пенсионные накопления граждан России постепенно начнут решать инвестиционные задачи. Об этом заявил 22 июня журналистам глава «Роснано» Анатолий Чубайс.

По его словам, в России к социальной функции пенсионной системы обязательно прибавится инвестиционная, поскольку это происходит «во всём мире».

«Правительство (России) ведет к индивидуальным пенсионным счетам. В этом смысле есть большой объем преобразований. Совершенно ясно, что рано или поздно пенсионная система в России будет работать не только на социальную задачу, но и на инвестиционную задачу, как во всем мире», - пояснил Чубайс.

Как сообщало ИА REGNUM, 3 июня глава «Роснано» заявил, что пенсионная система должна решать и социальные, и долгосрочные инвестиционные задачи. Однако, добавил Чубайс, речь не идет о вложении пенсий в инновации и нанотехнологии, поскольку такой бизнес слишком рискован.
_______

«Читаю с ужасом»: Чубайс разъяснил идею об инвестировании пенсий
Речь не идет о вложении средств в рискованный бизнес / Сюжет «Пенсионная реформа»

Главу «Роснано» Анатолия Чубайса удивила реакция на инициативу об инвестировании пенсионных средств. Об этом он написал на своей странице в соцести Facebook.

С ужасом читаю новости: «Чубайс предложил потратить пенсии россиян на нанотехнологии», «Нанотехнологии вместо пенсий - новое предложение Чубайса», - написал Чубайс.

Негосударственная пенсионная система должна решать и социальные, и долгосрочные инвестиционные задачи. Негосударственным пенсионным фондам нужно позволить не только размещать активы в банках, но и вкладывать в бизнес.

Однако речь не идет о вложении пенсий в инновации и нанотехнологии - такой бизнес слишком рискован, пояснил он.

«Я, конечно, антинародный, но не настолько», - добавил Чубайс.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее Анатолий Чубайс заявил, что ресурсы пенсионной системы должны рассматриваться как инвестиционный потенциал для развития России.
_______

«Нанотехнологии вместо пенсий» - новое предложение Чубайса
Предложение уже направлено правительству и Центробанку / Сюжет «Пенсионная реформа»

Корпорация «Роснано» предложила правительству и Центробанку РФ направить пенсионные средства на инвестиции в нанотехнологии, заявил глава «Роснано» Анатолий Чубайс, сообщает РИА Новости.

«Мы по-прежнему считаем, что ресурсы пенсионной системы, конечно же, должны быть в том числе инвестиционным потенциалом для развития страны», - заявил он.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 26 мая Анатолий Чубайс был выдвинут в совет директоров «Роснано» вместе с Аркадием Дворковичем.

Новый кабинет министров сейчас активно обсуждает пенсионную реформу в РФ. Ранее вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что основные контуры обновленной пенсионной системы будут отработаны в ближайший год.



Дмитрий Артюхов, Наталья Комарова, Александр Моор, 2018
Правительство «раскачало лодку» на уральском севере перед губернаторскими выборами
Профсоюзы Тюменской области, ХМАО и Ямала выводят тысячи людей на митинги

Крайне непопулярное решение о повышении пенсионного возраста Правительство предусмотрительно одобрило после выборов президента России. Однако в сентябре текущего года в ряде регионов состоятся не менее значимые для субъектов кампании по выборам губернаторов, фоном для которых станут протестные акции. Кабмин создал проблемы и губернаторской кампании для в большой Тюменской области, а голосовать будут жители сразу трех субъектов. Во всех территориях ячейки Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) готовят акции протеста. Власти уже пытаются погасить их активность - как через перенос митингов в отдаленные районы, так и посредством переговоров. Однако профорги настроены решительно и есть вероятность, что легкой, как предсказывали политологи, кампания преемника Владимира Якушева не будет. Подробности - в материале Накануне.RU. ©
Лидер ФНПР Михаил Шмаков фактически дал обещание испортить выборы в случае принятия пенсионной реформы в том виде, в котором инициативу презентовало Правительство. Напомним, кабмин решил прибавить к трудовому возрасту мужчин пять лет, женщин - восемь.

"Если все губернаторы, все мэры, депутаты всех уровней поддержат правительственный вариант пенсионной реформы, что ж… Им всем предстоят выборы, а выборы у нас каждый сентябрь", - сказал глава федерации в интервью "Коммерсанту".

Реализовать протестный сценарий под силу профсоюзам Ямала, Югры и Тюменской области. "Матрешка" в сентябре выбирает губернатора Тюменской области, параллельно в ЯНАО депутаты назначат преемника Дмитрия Кобылкина. За судьбу последних выборов и врио Дмитрия Артюхова - креатуры экс-губернатора - едва ли стоит волноваться. А вот "южному" врио Александру Моору спешка федеральных законодателей если и не сорвет, то подпортит кампанию.

Тюменский областной совет профессиональных союзов (входит в ФНПР) 29 июня проводит протестный митинг против повышения пенсионного возраста. Акцию профсоюзы планировали устроить на центральной площади, но чиновники согласовали в качестве площадки Комсомольский сквер.

"Мы против закона о повышении пенсионного возраста. Мы считаем, что для повышения пенсионного возраста в России нет оснований, а проблемы дефицита финансирования Пенсионного возраста могут быть решены другим путем", - завили в совете.

Совет профсоюзов собирает подписи против закона (на сегодняшний день уже порядка пятисот) и проводит собрания в первичных профсоюзных организациях юга "матрешки". Позиция на местах аналогичная - работники не хотят задерживаться на производствах после 55-60 лет.

В регионе говорят о том, что в отдаленных районах, деревнях просто негде работать, а если возрастные сотрудники будут оставаться на своих местах до глубокой старости, то уровень безработицы повысится.



Игорь Холманских, Александр Моор, 2018
Тюменская область стала первой в составном субъекте, где профсоюзы согласовали протестную акцию, причем, именно на юге организаторы настроены наиболее категорично. По данным Накануне.RU, митинг вызвал беспокойство в областной администрации. Организаторов попросили отменить его, предложив взамен провести кулуарную встречу первых лиц региона с профсоюзным активом. Областной совет отказался идти на компромисс и отменять митинг, но встреча с губернатором все же может состояться. В объединении профсоюзов Накануне.RU подтвердили, что ждут приглашения в правительство.

Напомним, что согласно процедуре рассмотрения проекта, Госдума направляет инициативу в регионы и в течение месяца ожидает отзывы от субъектов. Преобладание отрицательных заключений может сыграть решающую роль. Союз организаций профсоюзов Ямало-Ненецкого автономного округа направил свою позицию в Общественную палату ЯНАО, на следующей неделе совет организации примет проект обращения к ямальским депутатам. Как сообщало Накануне.RU, члены Законодательного собрания Ямало-Ненецкого автономного округа решили создать межфракционную группу для обсуждения федерального проекта. Вероятность того, что Ямал инициативу завернет, невелика: если оппозиция настроена решительно против, то "единороссы" на прошедшей "пленарке" не стали критиковать закон. И тем не менее, ямальское отделение ФНПР пока настроено на диалог с депутатами и чиновниками, о массовых протестах речи не идет.



Митинг против повышения пенсионного возраста в Красноярске, 2018
"По итогам заседания совета мы направим нашу позицию - категорическое нет - в законодательное собрание и исполняющему обязанности губернатора ЯНАО. Пока мы высказываем свою позицию, закон у нас будет рассматриваться осенью, если доводы не будут приняты, тогда состоятся другие акции", - рассказал Накануне.RU заместитель председателя Союза организаций профсоюзов ЯНАО Сергей Цыганков.

В ХМАО также планируется проведение акций протеста, рассказали в представительстве ФНПР в Уральском федеральном округе. Однако даже решение о проведении митинга еще не принято.

Если региональные власти не будут заниматься обсуждением пенсионной реформы, а федеральные - их не услышат, то общественное недовольство может повлиять на политические процессы, считает руководитель Уральского филиала Фонда развития гражданского общества (ФоРГО), политолог Анатолий Гагарин. По его словам, задача местных властей сейчас - провести обсуждение пенсионной реформы и выдвинуть свои предложения по изменению закона.

"С регионов будет собрана информация. Не только реакция на происходящее - это митинги, они будут, но и итоги обсуждения на местах. Регионы могут сами предлагать те или иные варианты, наиболее приемлемые для конкретной территории. Не берусь утверждать, но, быть может, в итоге появится дифференцированный подход к субъектам или другие схемы. Думаю, что сейчас нужно решать коллективным умом этот вопрос, иначе ситуация будет усугубляться, а определенные политические игроки будут завоевывать на этом себе очки. Они не предложат ничего хорошего, от них, по большому счету, ничего не зависит, но усугубить ситуацию с протестами они могут", - рассказал Накануне.RU политолог.

Для северных территорий особый подход связан с более ранним выходом на пенсию. В текущей версии проекта возраст для жителей Крайнего Севера также увеличивается.



Дмитрий Артюхов, врио губернатора ЯНАО, 2018
Кроме того, особняком стоят коренные малочисленные народы, в большинстве своем - самозанятые. Сейчас особых условий для этой категории пытается добиться глава Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России Григорий Ледков.

Основная причина протестов в том, что жителей не устраивает аргументация повышения пенсионного возраста, предложенная властями, и абстрактное описание будущей выгоды для пенсионеров.

"Нужно включиться всем экспертам и специалистам, выработать программу, которая была бы не в духе неолиберального подхода, присущего достаточно многим представителям нашего Правительства. Тем более, что у людей свежо воспоминание о 90-х годах, и память здесь не генетическая, а человеческая. Люди уже прошли через это со всеми потерями, никто не хотел бы повторения. Мало просто успокаивать людей, нужно предлагать последовательные пути решения проблемы",- резюмирует Гагарин.

Пока официальные лица Тюменской области никак не обозначали свое отношение к пенсионной реформе. Однако позицию парламентского большинства в облдуме заявил лидер "единороссов", отец врио губернатора Ямала Андрей Артюхов. Он сказал, что пенсионеры от повышения возраста только выиграют, и посулил им "увеличение благосостояния". Учитывая, что Александр Моор пойдет на выборы губернатора с "Единой Россией", партийное мнение в отсутствии каких-либо сигналов от самого кандидата может бросить тень и на него лично. Шанс выработать единую с партийцами стратегию у претендента на пост губернатора будет на следующей неделе: 27 и 28 июня Александр Моор будет знакомиться с "единороссами" Югры и Ямала во время рабочей поездки в автономии.

Отдел политики
Алёна Ласкутова
«Коммерсантъ», 1-23 июня 2018

шантаж, идеология и власть, либероиды и креаклы, общество и население, фальсификации и мошенничества, версии и прогнозы, урал, нравы и мораль, стратегия, кощунство и вандализм, двойные стандарты, подмена понятий, олигархат и корпорации, север, агитпроп и пиар, саботаж, репрессии и цензура, беспредел и анархия, протесты и бунты, сибирь, политтехнологии, чиновники и номенклатура, уровень жизни, нонсенс, политика и политики, народ и элиты, министерства, капитализм и либерализм, реформы и модернизация, рабство и феодализм, правительство, критика, рабочие и крестьяне, государство, манипулирование, деградация, партии и депутаты, старость, демография и социология, ложь и правда, паразитизм, льготы и соцзащита, мэры и губернаторы, выборы и референдум, регионы, мнения и аналитика, организации, конфискация, провокации, заговоры и конспирология, пенсии и пенсионеры, колониализм, геноцид, рейдерство, чубайдары, народы, противостояние, бедные и богатые, диктатура и тоталитаризм, современность, воровство, дискуссии, банки и фонды, диссида и оппозиция, оккупация и интервенция, деньги, кризис, коррупция и бюрократия, правозащита, органы власти, россия, справедливость

Previous post Next post
Up