Мундиаль преображает. Набережная Саранска / Наследие ЧМ-18

Jun 15, 2018 03:03

Ещё ЧМ-2018, в т.ч. Мордовия, в т.ч. культура, в т.ч. стройка

Саранск приглашает на прогулку по набережной Инсара
ЧМ-18 в регионах / Мордовия

Объект, ставший частью масштабного проекта «Мордовия Арена», готов. ©



Стадион «Мордовия Арена» / Фото: Максим Богодвид
Набережная Инсара превратилась в символ нового Саранска - города, которому по плечу реализация любых, даже самых амбициозных планов.
Пешую прогулку по набережной можно начать с улицы Советской. Первой достопримечательностью, где просто необходимо остановиться, станет мост 1912 года постройки. Отсюда открывается удивительный вид на реку, стадион и обновленный город. Но изюминка не в этом!






___
Под ногами у туристов - брусчатка. Практически идентичная той, что мы встречаем в исторической части многих старинных городов. Около 60 метров в длину, и почти восемь метров в ширину! На небольшом участке суши городские архитекторы постарались воссоздать атмосферу далекого прошлого. Напомним, что мост был построен в память о событиях Отечественной войны 1812 года, победой над армией Наполеона. Поэтому многие местные жители называют переправу «Наполеоновский мост».





___
Затем не спеша спуститесь к воде. Для велосипедистов и людей с ограниченными возможностями здоровья доступен специальный покатый спуск. Оглянитесь! Да, да! Вы в Саранске! На реку можно любоваться, удобно усевшись на одной из десятков необычных скамеек. Глаз радуют небольшие фонтанчики. Вечером они подсвечиваются всеми цветами радуги.





___
Клумбы - флористический комплимент столице Мордовии. Таких каменных кашпо, как здесь, вы больше не увидите нигде. Яркие петуньи органично в них смотрятся и готовы радовать жителей и гостей города на протяжении всего лета. Фонари на набережной - находка дизайнеров. Белые стеклянные плафоны установлены на металлических подставках, которые имитируют скрученные канаты. Выбросить обертку на вымощенную разноцветной плиткой набережную у туристов даже не возникнет желания. Повсюду расставлены урны - тоже не обыкновенные, а из аккуратно выкрашенных реечек.



___
Вдоль набережной можно дойти до нового подтопляемого моста по которому перейти в «Экопарк на Моховой». Здесь этим летом также можно приятно провести время, расстелив коврик на зеленой лужайке у реки.

Текст: Ирина Злобина, фото: Олег Ерёмин
«Известия Мордовии», 14 июня 2018

реки и водоёмы, культура, общество и население, памятники и достопримечательности, архитектура и дизайн, наследие, чм, футбол, поволжье, фото и картинки, реформы и модернизация, современность, мордовия, регионы, спорт, символы, россия, экскурсии, строительство

Previous post Next post
Up