Почему в России выгоднее сидеть не только ворам-мильярдерам, но и простым людям-н...

Jun 08, 2018 18:01

Ещё статистика бедных и богатых в России, в т.ч. регионы, в т.ч. цены и зарплаты

Зарплаты заключённых Зауралья превышают доходы сельчан
Среднедневная заработная плата осуждённых в колонии-поселении №5 Зауралья составила 720 рублей или около 16 тыс. рублей в месяц / Сюжет «Доходы населения»

Курганские заключённые получают зарплату больше, чем работники ряда сфер на свободе. ©Ещё тюрьма в России. в т.ч. регионы



___
К такому выводу привёл анализ заработных плат в исправительных учреждениях УФСИН России по Зауралью, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ведомства.
В колонии-поселении №5 Курганской области отбывает наказание 120 осужденных по «лёгким» статьям - за преступления, совершённые по неосторожности, умышленные преступления небольшой и средней тяжести. Из общей массы трудоустроено 30 осуждённых, 19 из которых работают на производстве, остальные - на хозяйственном обслуживании. Среднедневная заработная плата осужденных в КП-5 составила 720 рублей или около 16 тыс. рублей в месяц, а нормы выработки достигли 102%. Отметим, что на свободе аналогичную оплату за труд получают в сельскохозяйственной сфере. Ранее ИА REGNUM сообщало о доходах сельчан Шатровского района, которым предлагаются зарплаты не выше 13 тыс. рублей в месяц.

Те, кто желает зарабатывать, а многим осуждённым приходится выплачивать ущерб потерпевшим, трудовой деятельностью обеспечиваются. Часть осужденных регулярно направляются на погрузочно-разгрузочные работы в расположенные поблизости коммерческие предприятия. На территории колонии-поселения функционирует участок по сборке домов из оцилиндрованного бревна. Есть своя пилорама, на столярном участке которой могут изготовить окна, двери, садовую мебель, погонаж.

С департаментом агропромышленного комплекса Курганской области прорабатывается вопрос о возможности выделения сельхозугодий для выращивания овощных культур, в рамках программы самообеспечения учреждений УИС продуктами питания.

В целом, по исправительным учреждениям УФСИН России по Курганской области среднедневная заработная плата составляет 240 рублей, а нормы выработки балансируют в районе 50%, сообщает пресс-служба ведомства.

«Такая ситуация складывается с учетом низкой профессиональной квалификации осужденных. Большинство до того как попали в колонию не работали, вели асоциальный образ жизни, не имели никакого образования либо полностью утратили трудовые навыки», - поясняют в УФСИН России по Курганской области.

Отмечается, что в период отбывания наказания осуждённые имеют возможность обучиться 11 профессиям на выбор. Это востребованные на рынке труда электросварщики, каменщики, штукатуры, токари, стропальщики и швеи.

© ИА «Regnum», Курган, 7 июня 2018

статистика, идеология и власть, уровень жизни, общество и население, нонсенс, демография и социология, деревня и село, урал, факты и свидетели, нравы и мораль, тюрьма и зона, двойные стандарты, бедные и богатые, современность, преступления и наказания, рейтинги, деньги, регионы, труд, цены и доходы, сибирь, провинция, экономфинбиз, россия

Previous post Next post
Up