Криптомордва из ЮАР, или Ну, теперь Саранск просто обязан стать вувузел-столицей России!

May 12, 2018 02:24

Ещё ЧМ-2018, в т.ч. Мордовия, в т.ч. архитектура стадиона

Южноафриканцы нашли свой стадион в Саранске
и сочли это высшей похвалой себе / ЧМ-18 в регионах / Мордовия

Архитекторы и болельщики из ЮАР отмечают очевидное сходство стадиона FNB Stadium в Йоханнесбурге, открытого в 1987 году и перестроенного к финалу чемпионата мира 2010 года, с «Мордовия Арена», построенным в Саранске к ЧМ-2018. ©Ещё Россия в Африке, в т.ч. Мордовия



Стадион «Мордовия Арена» / Фото: Максим Богодвид
Правда, как сообщило южноафриканское подразделение новостного портала Business Insider, если простые болельщики видят в этом чуть ли не коррупцию на высшем уровне, то архитекторы даже благодарны за такую очевидную похвалу.
Как сообщает Business Insider SA, в ЮАР разгорелся настоящий скандал после того, как в стране увидели фотографии построенного в Саранске стадиона «Мордовия Арена». Его трудно отличить от построенного десятилетиями ранее южноафриканского стадиона - йоханнесбургского FNB Stadium, известного также как Soccer City - «Город футбола».

FNB Stadium для многих южноафриканцев имеет особое значение. Именно тут Нельсон Мандела выступил со своей первой речью после освобождения в 1990 году. Именно тут проходила траурная церемония прощания с ним. Поэтому многие южноафриканские пользователи Twitter не стали скрывать, что не находят подобное совпадение забавным. «Россия украла концепт нашего стадиона. Уверен, что Зума продал права Путину и деньги прибрал»,- возмущается, к примеру, пользователь @Lwazisto.



FNB Stadium в Йоханнесбурге
Что же до самих архитекторов, то они смотрят на сложившуюся ситуацию куда спокойнее. «Копирование - высшая похвала»,- цитирует издание Боба ван Беббера, архитектурного директора фирмы Boogertman + Partners, которая принимала участие в создании проекта стадиона в Йоханнесбурге. По его словам, однако, «сходства очень определенны». «Не то чтобы мы обвиняли их в копировании. Наша идея, которая воплощена в этом проекте, будет отличаться от их идеи, если таковая у них есть»,- говорит господин ван Беббер. Кроме, собственно, подозрительно неоригинальной формы стадиона ван Беббер в качестве «очевидного сходства» назвал и рисунок по фасаду стадиона, и даже цвет кресел - оранжевый. «Возможно, еще одно случайное совпадение»,- заметил он. По его словам, полностью репродуцировать архитектурные проекты не принято. «Впрочем, очень немногие идеи по-настоящему являются уникальными,- добавил господин ван Беббер.- Я не могу сказать, использовались ли наши идеи… при проектировании (мордовского.- “Ъ”) стадиона».

«Мордовия Арена» была спроектирована ООО «Саранскгражданпроект», и ее строительство завершилось в апреле этого года. Как сообщает Business Insider, в России должностные лица оргкомитета ЧМ-2018 назвали сходство «не более чем случайным совпадением», которое, впрочем, им нравится.

Филипп Ночевка
«Коммерсантъ», 9 мая 2018

идеология и власть, чиновники и номенклатура, заговоры и конспирология, брикс, общество и население, сми, памятники и достопримечательности, африка, версии и прогнозы, архитектура и дизайн, святыни, скандалы и сенсации, факты и свидетели, правители, интересно, нравы и мораль, чм, футбол, поволжье, современность, мордовия, коррупция и бюрократия, регионы, спорт, символы, россия

Previous post Next post
Up