Променять войну на цветы... / «Соотечественники»

Apr 27, 2018 01:10

Ещё регионы и миграция, в т.ч. Мордовия

Мордовия стала новым домом для переселенцев из Донецкой области
Новороссия и регионы России

Четыре года назад Мордовия стала новым домом для Ирины Костюк и ее дочери Насти. ©Ещё Мордовия и Новороссия



Ирина Костюк
Из-за гражданской войны на Украине они были вынуждены покинуть свой родной город Иловайск. В распределительном лагере беженцев в Ростовской области семье предложили переехать в нашу республику.
- Тогда о Мордовии мы не знали ничего, - говорит Ирина Костюк. - Но когда мы приехали в Саранск (это было в августе 2014 г.), он нам сразу понравился: красивый, зеленый, цветущий. А потом служба занятости предложила мне работу в Теньгушеве.

Социальные работники посоветовали Ирине Михайловне стать участницей программы «Соотечественники», которая упрощает получение российского гражданства. Зимой 2016 г. Ирина Костюк получила российский паспорт. Жизнь словно началась с чистого листа.

- По образованию я химик, - говорит женщина. - Но в Теньгушеве стала цветоводом в современном тепличном комплексе, о чем не жалею. Какая бы ни была погода на улице, в теплицах у нас всегда лето. Я работаю с розами: ухаживаю за ними, срезаю цветы. Зарплата - одна из самых высоких в районе.

Сельский совет выделил семье Костюк временную квартиру в частном доме.

- Мы чувствуем большую заботу, и это очень приятно, - говорит Ирина Костюк. - Мы приехали из Иловайска с минимумом вещей, и для нас сразу начали сбор одежды и предметов первой необходимости. Односельчане поделились запасами на зиму. И даже сейчас все нам помогают, чем могут: в Теньгушеве у нас появилось много знакомых и друзей. И на работе коллектив у нас очень хороший, без поддержки не оставляют.

В Теньгушеве дочка Ирины, Настя, пошла в первый класс, сейчас она учится в четвертом. После школы девочка успевает и в школу искусств, и в секцию по мини-футболу.

- Больше всего в Мордовии нам нравятся люди: отзывчивые и добрые, - улыбается Ирина Костюк. - Конечно, мы хотим остаться здесь. В рамках подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий» я получила субсидию на постройку жилья в Теньгушеве. Очень хочется жить в своем доме!

Александр Ефремов
«Известия Мордовии», 25 апреля 2018

жизнь и люди, помощь, бывший ссср, идеология и власть, новороссия, русский мир, фашизм и нацизм, женщины, уровень жизни, биографии и личности, общество и население, демография и социология, соотечественники, профессии и умение, факты и свидетели, украина, народ и элиты, льготы и соцзащита, поволжье, мордовия, агитпроп и пиар, оккупация и интервенция, регионы, труд, гражданская война, русские и славяне, провинция, миграция и беженцы, сельское хозяйство, россия

Previous post Next post
Up