Дольнее в горнем, или Фотография

Jan 25, 2018 01:41

Ещё НГ и праздники в регионах здесь и здесь

В Темникове открылась выставка Народного художника Мордовии
Мордовия живописная

20 января в Историко-краеведческом музее Темникова открылась выставка Народного художника Мордовии Степана Короткова «Светлый образ», посвященная празднику Крещения. ©Ещё живопись Мордовии здесь и здесь



Степан Коротков добавил древнейшему городу мордовского края светлых красок
В экспозиции представлено 20 работ.
Два триптиха «Светлый образ», «Создание образа Феодора Ушакова», а также «небесная» серия полотен «Михаил Архангел», «Ангел Хранитель», «Георгий Победоносец» и другие. «Примечательно, в 1979 году вместе с художником Сергеем Солдатовым мы оформляли этот музей! - говорит виновник торжества. - Приятно увидеть здесь планшеты того времени… Радует, что на вернисаж пришло много детей. Очень душевная атмосфера!»

«Солнечный» художник рассказал собравшейся публике о своем творчестве. Вспомнил, как в детстве бабушка Аграфена впервые привела его в храм на праздник Пасхи. Тогда Коротков впервые задумался о своем предназначении…



___
Организовал выставку «Светлый образ» замечательный саранский издатель, подвижник Константин Шапкарин. «Степан Коротков - по-настоящему светлый и народный художник, - говорит он. - Добрая душа, открытая солнцу и людям.

Такие же отзывчивые и искренние люди из саранского Клуба любителей творчества Владимира Высоцкого помогли и поддержали открытие выставки, привнеся бардовскую культуру в старейший город нашего края. Большое спасибо им, а также Мордовскому заповеднику за помощь в организации проекта!»

После мероприятия Степан Коротков с друзьями побывал в Санаксарском монастыре, где отец Лазарь организовал прекрасную экскурсию по святым местам..



___
Степан Коротков родился 7 мая 1956 года. Окончил Саранское художественное училище, ВХНРЦ им. И.Э. Грабаря. С 1980 года работает в музее изобразительных искусств им. Эрьзи. Заслуженный художник РМ (2004), Народный художник РМ (2016).

Фото: Василий Лазарев
«Столица С», 22 января 2018

живопись, музеи и выставки, крещение, мастер, детство, новый год, поколения, биографии и личности, христианство, культура, общество и население, города и сёла, нравы и мораль, религии, высоцкий, даты и праздники, поволжье, иконы, фото и картинки, традиции, мордовия, художники, регионы, православие, провинция, россия

Previous post Next post
Up