Рубежи Русского мира. Новороссия #32 Цирк на Донбассе

Oct 09, 2017 17:56

Ещё культура Новороссии и ещё о цирке здесь и здесь

«Пришел цирк - придет и Россия!» / Донбасс
Как цирковое представление в Новороссии стало символом свободы / Проект «Рубежи "Русской Планеты"» / апрель, 2016

«Во время бомбежек львы ревели, а сено для буйволов искали на заминированных полях». ©Ещё о Новороссии и ещё в «Рубежах»



Артист Росгосцирка Ренат Касеев / Фото: Сергей Барсуков
Корреспондент «Русской Планеты» побывал вместе с российским цирком на Донбассе и выяснил, как в условиях войны его представления стали символом борьбы за независимость и способом сказать «нет» страху.
Русскому миру - русский цирк

Для россиян цирк - совершенно рядовая вещь. Для охваченных войной непризнанных народных республик каждое представление - событие. Вадим Гаглоев, генеральный директор Росгосцирка, признается: в первый приезд были опасения, что люди испугаются выйти из подвалов, и никто не придет на представление. «А потом я стоял на ступенях цирка и был в шоке - к нам шли толпы людей!» - вспоминает он.




Генеральный директор Росгосцирка Вадим Гаглоев с артистами
Нынешнее выступление, приуроченное ко всемирному дню цирка - шестое с начала войны. В первый раз русский цирк приезжал с гастролями на Новый 2015-й год. Тогда еще действовали первые Минские соглашения, и до очередного обострения, в середине января 2015 года, труппа успела дать все 10 запланированных представлений. А затем пришлось срочно эвакуировать зверей в Россию, опасаясь бомбежек.

- Было тяжело утрясти все вопросы безопасности. Представьте сами: в одном и том же месте, притом весьма уязвимом, регулярно собираются почти 2000 людей, большинство из них - дети. И об этом прекрасно знает «другая» сторона. Идеальная мишень для провокаций, - говорит Гаглоев.

Идея привезти цирк в ДНР и ЛНР созрела не сразу. Сыграло свою роль всё: и письма, и личная инициатива цирковых артистов, и желание сделать полезное дело, и поддержка Минкульта РФ.



___
- В апреле 2014 года мы были в Крыму, - рассказывает Вадим Гаглоев. - Было решено построить в Севастополе цирк: он стал первым российским государственным учреждением культуры, открытым в городе после его вхождения в состав России. Мы решили устроить шествие животных по городу, повели по Графской набережной слона. Люди не знали, что происходит, подходили и спрашивали, что за парад. Я отвечал им: Росгосцирк приехал, а скоро у вас здесь будет свой цирк, собственный. И все улыбались: «Ну, раз российский цирк приехал, то мы и правда в России!»

- Все знают китайский цирк или знаменитый на весь мир Цирк Дю Солей. У русского цирка - свои традиции, своя идеология - русская. Поэтому мы должны быть здесь, - говорит глава Росгосцирка. - Показать людям, что и Россия здесь, что они не одни. И, конечно, дать возможность детям получить радость: для них цирк - это лучшая психотерапия.



___
Про зверей

В прошлом году, ко дню защиты детей, Росгосцирк привез в Донецк 12 белых львов - цирковую программу Николая Сквирского. В этот раз львов и буйволов в Донецке не было, зато приехали медведи и пумы.

Дрессировщица пум Наталья Исайчева показывает своих подопечных: Ника, Лину и Аватара. У них те же повадки, что и у кошек. Только мяукают пумы совсем не по-кошачьи - скорее, как гиены: нечто среднее между мяуканьем и тявканьем. Наталья предупреждает: к таким кошкам нельзя обращаться со словами «кис-кис» и приучать их к этому. Иначе они будут реагировать на детей в манеже, которые не удержатся и захотят поманить большую «кису».

На вопрос - не страшно ли было ехать в охваченный войной регион, да еще и с животными, Наталья отмахивается, что суждено - то суждено: «Раз мы к таким кошкам в клетку заходить не боимся - то и дороги бояться нечего. Здесь ведь тоже люди живут».



Артисты цирка перед выступлением
С бумагами и провозом животных через границу было тяжело: территория непризнанной Донецкой Народной Республики по факту - уже не Украина, из-за этого возникали сложности на таможне. С питанием тоже оказалось непросто. В прошлые приезды некоторым животным было необходимо сено - но собрать с полей его было невозможно, поскольку все они на тот момент были заминированы.

- Звери переживают так же, как и люди. Они тоже слышат обстрелы, нервничают. Львы ревели, но мы их успокаивали, - говорит Вадим Гаглоев. Но самый большой шок у животных, по его словам, был вовсе не от разрывов бомб. Шок был от реакции публики, которая за годы войны отвыкла от подобных представлений.

- От таких оваций, как в Донецке, даже у признанных артистов мурашки шли по телу. Когда зал взорвался аплодисментами и детскими криками, у нас медведи с буйволов от страха попадали, отказывались дальше работать, чуть программу не сорвали! Они никогда не видели такой реакции раньше, да и мы, если честно, тоже.



___
Большая семья

Виктор Шульженко и Татьяна Маслова руководят народным цирком «Родник» в Луганской области. Их подопечные будут выступать на одном манеже вместе с артистами Росгосцирка. Вместе артисты уже 42 года. Оба - акробаты, заслуженные артисты Украины, как и их родители. Их цирковой династии почти 160 лет.

- Нам было так обидно, когда началась война, вы не представляете! До развала СССР мы в Украине прекрасно жили. А затем долгие годы прославляли ее везде, - говорит Татьяна Александровна. - Наш дом - неподалеку от цирка. За всю войну я ни разу не выезжала с родной Луганщины. Мы пережили все: и бомбежки, и отсутствие света и тепла, и прямое попадание в дом.

Татьяна Александровна показывает на планшете фотографии. Вот вся их большая цирковая семья, сидит в беседке возле дома. Вот сын, тоже артист цирка. А вот - внучка, сейчас у нее контракт с Цирком Дю Солей. На следующих фотографиях - тот же двор, только уже разрушенный, и муж, пожилой Виктор Алексеевич, закапывает воронку с двумя белыми повязками на спине - при обстреле его задело осколками.

- В голове не укладывается, как Россию можно врагом считать! - в сердцах говорит Виктор Алексеевич. - Я сам украинец, живу в Луганске с 67 года. Жаль, здоровье уже не то: войну здесь я встретил в 76 лет, а то взял бы оружие в руки и тоже пошел родную землю защищать.



Во время циркового представления
Цирковой дом

Донецкий цирк «Космос» вот уже больше 20 лет возглавляет Юрий Кукузенко. Когда случилась революция, а затем и война, рассказывает он, к коллективу обратились украинские власти и предложили эвакуировать весь цирк. Коллектив собрался и решил: с родной земли не уедем. Тогда, говорит Юрий Николаевич, поступило предложение лично ему: выехать на Украину вместе со всей документацией и главным бухгалтером.

- Я не мог бросить людей, да и сам цирк. Через какое-то время удалось восстановить зарплаты, так что сейчас наш коллектив насчитывает почти 132 человека - а до войны было 150.

Несмотря на то, что на цирк в Донецке снаряды не падали, город вполне мог остаться без «Космоса» - без здания, без коллектива и без цирковой гостиницы. Такие отели есть почти при каждом цирке: традиция со времен СССР. С началом войны здесь размещались беженцы из обстреливаемых районов. Затем - ополченцы.

- В нашей армии разные люди служат - и достойные, и не очень, - рассказывает Кукузенко. - Так вот, некоторым очень понравилось жить здесь бесплатно, но я должен был думать в первую очередь о цирке и о коллективе. Теперь гостиница снова наша, и здесь могут разместиться артисты, в том числе и из России.

Донецкий цирк во время войны не пострадал, а вот его собрату в Луганске повезло меньше. Оксана Кокоткина, министр культуры ЛНР, рассказывает, что цирк обстреливали 4 раза.

- Мало того, что на двух этажах цирка не было ни одного целого стекла, а в куполе была дырка от прямого попадания, после обстрела в августе 2014 года цирк начал разрушаться под действием природных факторов: ветра, дождей, а затем и снега. Полетела проводка, начали ржаветь конструкции. Еще год - и здание бы просто рухнуло.



Артисты цирка Виктор Шульженко и Татьяна Маслова
Спрашиваю, зачем нужно было восстанавливать цирк в первую очередь (здание отремонтировали всего за полгода).

- Для Луганска цирк - знаковое место. Да, у республики была - и остается - куча других проблем. Но о восстановлении цирка нас начали просить жители, писали на сайт, присылали письма.

Цирк оказался важен и с политической точки зрения. Оксана рассказывает, что было очень много негатива с «другой» стороны - посмотрите, мол, у вас воды нет, зачем вам цирк:

- Цирк был для нас символом, ответом Украине и возможностью показать, что наши дети не будут сидеть в подвалах, а смогут радоваться представлениям.

Текст и фото: Елена Горбачёва, Донбасс
«Русская планета», 23 апреля 2016

крым и севастополь, жизнь и люди, цирк, родина и патриотизм, идеология и власть, новороссия, русский мир, блокада, детство, культура, безопасность и правопорядок, общество и население, города и сёла, факты и свидетели, украина, нравы и мораль, противостояние, менталитет, современность, информационные войны, тыл, агитпроп и пиар, оккупация и интервенция, животные, возрождение, регионы, интервью и репортаж, независимость и суверенитет, гражданская война, символы, русские и славяне

Previous post Next post
Up