Сильные люди Саранска #7 Мордовские шашки

Sep 05, 2017 01:56

Ещё об инваспорте здесь и здесь

Вице-чемпионка мира по шашкам Татьяна Цирулева: «Упустила чистейший выигрыш!»
Уроженка Мордовии выиграла серебро чемпионата мира по шашкам

В курортном городке Кранево (Болгария) под эгидой международной федерации шашек состоялся чемпионат мира среди инвалидов. В составе сборной России выступала представительница Спортивно-адаптивной школы имени Евгения Швецова сурдлимпийского и паралимпийского резерва (Мордовия), жительница Рузаевки Татьяна Цирулева. По итогам соревнований она завоевала серебряную медаль. ©Ещё спорт в Мордовии и ещё Сильные люди Саранска, в т.ч. ЧМ-«серебро» Цирулёвой '2016



Татьяна Цирулева / Фото: Олег Ерёмин
О том, как складывался путь к успеху, она рассказала корреспонденту «ИМ».
- В чемпионате мира принимали участие спортсмены из 10 стран. Соревнования проходили по шашкам-100. Скажу прямо, на стоклеточной доске, в отличие от 64-клеточной, я не так сильна. Летом думала позаниматься, подготовиться получше, но за месяц до начала чемпионата мира у меня умерла мама и я вообще не хотела ехать в Болгарию. Уговорила директор школы. Она сказала, что на этот чемпионат ехать нужно в память о маме, что они верят в меня.

- Сколько партий Вы провели?

- Семь. В первых трех играла безобразно. Но кое-какие очки взять удалось. К четвертому туру собралась, понаблюдала как выступают сильные игроки, на что они делают упор, каковы тактика и стратегия, отрабатывала их ходы. В общем, турнирную ситуацию удалось исправить. Больше всего обидно за предпоследнюю партию. Играла с украинкой, действующей чемпионкой мира. Упустила чистейший выигрыш! У меня было на две шашки больше, но лимита времени к концу встречи меньше. Запаниковала и допустила непростительную ошибку. В результате сопернице удалось свести эту партию вничью. Последний тур принес мне серебряную медаль.

- Кроме классических шашек в Болгарии проводились соревнования и по быстрым шашкам. Могли выступить и там, и там?

- Могла. Но, знаете, так устала…

- Почему на чемпионат не поехал Ваш воспитанник Валерий Третьяк? Ведь он тоже успешно прошел отборочный турнир.

- Сроки проведения чемпионата мира совпали с переосвидетельствованием во ВТЭК. Последнее для нас намного важнее. Обидно, конечно, что так получилось. Но Валера настроен оптимистически. Он мне сказал: «Татьяна Петровна, не переживайте, я одной ногой уже в Польше».

- Про Польшу поясните.

- А там в мае 2018 года пройдет следующий чемпионат мира. Туда же, вполне возможно, поедет и другой мой ученик - Сергей Пивкин. Он чемпион России, тренеры сборной страны возлагают на него большие надежды. В общем, планы у нас на следующий год наполеоновские.



___
Вице-чемпионка мира по шашкам Татьяна Цирулева: «Упустила чистейший выигрыш!»
Уроженка Мордовии выиграла серебро чемпионата мира по шашкам

Мордовская спортсменка Татьяна Цирулева выиграла серебряную медаль чемпионата мира по стоклеточным шашкам среди инвалидов, который прошел с 23 августа по 2 сентября в болгарском городе Кранево. Уроженка Рузаевки уже третий раз добивается такого результата на международном форуме. Почему нынешний успех спортсменка считает особенным, она поведала Евгению Наумову. ©
«Месяц назад я похоронила маму, поэтому мне было не до соревнований, - призналась Татьяна. - И к чемпионату мира в Болгарии практически не готовилась. Даже не помышляла о выступлении на представительном международном турнире. Но люди, которые хорошо знали мою маму, советовали поучаствовать в чемпионате мира. Так и говорили: «Таня, не отказывайся, поезжай. Будь мама жива, она сказала бы то же самое. Если выступишь успешно, посвятишь победу любимой матери…».

В итоге, меня уговорили, хотя в Болгарию я отправилась недостаточно подготовленной. В стартовых турах весьма серьезно изучала основных соперниц, наблюдала их игровую тактику и стратегию… А вечером в гостинице разрабатывала для них контрдействия. В дальнейшем это помогло. Особенно мне придала уверенности победа над спортсменкой из Литвы. Партия получилась очень упорной, но все-таки я сломила ее сопротивление. В заключительном туре я встретилась с шашисткой из Молдавии, меня устраивала ничья. По ходу партии я постоянно имела преимущество, находилась в выигрышном положении и неоднократно предлагала «разойтись миром», но молдаванка отказывалась. Однако, когда я загнала соперницу в угол, та была вынуждена согласиться. В итоге я получила очень важные полочка и удостоилась звания вице-чемпионки мира. Кстати, пьедестал заняли исключительно спортсменки из постсоветского пространства: золото выиграла украинка, на втором месте - я, на третьем - белоруска. Я очень рада результату и посвящаю медаль маме».

Татьяна Цирулева выражает искреннюю благодарность Владимиру Волкову за поддержку и финансирование ее поездок на международные турниры, что позволяет реализовать спортивный потенциал.

Владимир Кириллов / Евгений Наумов
«Известия Мордовии» / «Столица С», 4 сентября 2017

чм, бывший ссср, поволжье, современность, женщины, мордовия, общество и население, шахматы, регионы, спорт, интервью и репортаж, инвалиды, нравы и мораль, россия

Previous post Next post
Up