Памяти Сергея Стрыгина / Антикатынь

Sep 04, 2017 22:44

Ещё Катынь здесь и здесь

Умер историк Сергей Стрыгин
Скончался автор проекта, раскрывающего тайны мемориала в Медном

Историк и автор проекта «Правда о Катыни» Сергей Стрыгин скоропостижно скончался 31 августа на 57-м году жизни от инфаркта. ©Ещё смерти антикатынцев: Илюхин | Е. Джугашвили и ещё со Стрыгиным



Сергей Стрыгин
Об этом сообщили его друзья на странице в социальной сети Facebook.
Прощание с Сергеем Стрыгиным состоялось 3 сентября в Москве, в здании Митинского крематория.

Сергей Эмильевич Стрыгин - выпускник МАИ, бескорыстный подвижник, историк и автор проекта «Правда о Катыни», один из инициаторов и участников судебных процессов в судах Москвы, выступавший против приверженцев «официальной» версии событий в Катыни. В рамках проекта, расследуя знаменитое «Катынское дело», частью которого является мемориальный комплекс «Медное» под Тверью, Сергей Эмильевич доказывал, что польских офицеров расстреливали не сотрудники НКВД, а гитлеровцы в 1941 году.

Вместе с известным исследователем, автором «Столетия» Владиславом Шведом написал книгу «Тайны Катыни». Сергей Стрыгин также известен тем, что на свои личные, очень скромные средства основал и вёл сайт «Правда о Катыни» katyn.ru.

И умер Сергей Стрыгин так же, как и жил. После операции ему нельзя было двигаться, но соседу по палате стало плохо, он вскочил, чтобы немедленно оказать помощь, и сердце не выдержало.
_______

Напомним, споры о «Катынском деле», в том числе и о «медновском вопросе», длятся не один год. Согласно «официальной» версии, на территории мемориального комплекса, созданного в 1996 году в трёх километрах от села Медное, захоронены польские офицеры. Считается, что они были расстреляны НКВД в Калинине. «Тела убитых вывозили на территорию близ с. Медное, где уже с 1937 г. покоились останки советских репрессированных граждан», - говорится на страницах Википедии.

И именно «официальная» версия в последнее время находит всё больше опровержений. В частности, они представлены в книге Гровера Ферра «Катынский расстрел. Опровержение "официальной" версии», которую весной в Твери презентовал Анатолий Вассерман. Немаловажно, что монография, о которой идёт речь, была написана американским учёным и впервые издана во Франции. В книге также приводятся мнения других зарубежных экспертов. Например, польского историка Ромуальда Свентека: его исследования подтверждают, что расстрел поляков в Катыни совершён гитлеровцами.

Мифы Медного

image Click to view


© Медное. Ложь, ставшая историей, 25 июля 2015В Тверской области в 30 километрах от Твери есть мемориальный комплекс «Медное». Посетителей «Медного» уверяют - в этом месте покоятся останки более шести тысяч польских военнопленных, расстрелянных властями СССР весной 1940-го года в Калинине. Подобный мемориал есть в Смоленской области (Катынь). Авторы фильма считают эту версию МИФОМ. В фильме собраны свидетельства того, что массовых расстрелов поляков в 1940 году властями СССР НЕ БЫЛО. В фильме обнародованы данные о судьбе польских военнопленных после 1940 года.

В Смоленской области осенью 1941-го года польские военнопленные были расстреляны в катынском лесу немецко-фашистскими захватчиками. Имеется масса доказательств, изобличающих фашистов (немецкие пули и способ, которым немцы массово уничтожали пленных по всей Европе и т.д.). Что касается якобы уничтоженных в Калинине поляков - большинство из них в 1940-м году в строгом соответствии с законами того времени приговорили к лагерям от трех до восьми лет. Кого-то отправили на стройку на Камчатку, кто-то был этапирован на Север. Часть из них отправили на Западную Украину, вероятно, для проведения следственных действий. В 1941-м году спустя несколько недель после начала Великой Отечественной войны немцы оккупировали всю территорию Западной Украины. Никакого сочувствия к гражданам Польши Гитлер не испытывал, поэтому их попросту уничтожили. Более двухсот осужденных поляков из Осташковского лагеря трагически погибли в 1942-м году при перевозке на двух баржах из Хабарова в порт Нарьян-Мар.

В период с 1941-го по 1943-й годы в районе села Медное находились несколько госпиталей. Там же хоронили советских воинов 29-й армии, умерших в медсанбатах от ран. А в месте, где сейчас расположен польский мемориал, находился пункт сбора тел погибших в боях красноармейцев, память которых до сих пор не увековечена. В 2006-м году представители «Союза Советских офицеров» установили на территории Медновского мемориала мраморную плиту в память о павших в боях советских воинах 29-й армии. Но вскоре плита загадочно исчезла.

По материалам издания «ТВЕРИГРАД».
© «Столетие», 4 сентября

архивы_источники_документы, сталин и сталинизм, идеология и власть, катынь, фашизм и нацизм, фальсификации и мошенничества, германия, факты и свидетели, ложь и правда, память, информационные войны, репрессии и цензура, смерти и жертвы, фильмы, книги и библиотеки, русофобия и антисоветизм, суды и следствия, биографии и личности, секреты и тайны, мифы и мистификации, траур, ученые, опровержения и разоблачения, противостояние, современность, преступления и наказания, ссср, польша, история, справедливость, россия, проекты, видео

Previous post Next post
Up