Не привыкла к спокойной жизни, не получается...

Aug 09, 2017 01:30

Ещё старость и спорт в регионах России

«Ну какая из меня героиня?!»
В 79 лет Тамара Курочкина продолжает бегать кроссы и занимать призовые места. На пробеге памяти Степана Эрьзи она выступала в… галошах / ноябрь, 2016

Пенсионерка из поселка Тургенево Тамара Курочкина заняла второе место в забеге памяти Степана Эрьзи, который состоялся в Ардатове! 79‑летняя бабушка преодолела дистанцию три километра… в галошах. По словам пожилой спортсменки, организаторы в последний момент разрешили ей участвовать в кроссе, так что та даже не успела переодеться. Так и бежала в галошах! ©Ещё старики и спорт в Мордовии



Тамара Курочкина
Тамара Николаевна много лет участвует в районных соревнованиях и всегда занимает призовые места. А еще поет в ансамбле «Сударушки» и занимается врачеванием. В ее комнатке в общежитии побывало огромное количество посетителей из разных уголков России.
С удивительной женщиной познакомилась Татьяна Новикова.

Судьба

Тамара с малых лет узнала, что такое невзгоды, в раннем детстве осталась сиротой. Мать умерла от тяжелой болезни, а отец погиб в последние дни войны. Девочку воспитывали соседи. Они были благодарны ее родителю, который в 1930‑е годы, будучи председателем сельсовета, помог многим односельчанам избежать репрессий. «Эти люди спасли мне жизнь, - вспоминает пенсионерка со слезами на глазах. - В трудное время голода и разрухи не бросили на произвол судьбы обездоленного ребенка. Именно тогда я поняла одну важную вещь: к людям нужно всегда относиться с душой. Что бы ни происходило в жизни, надо верить в добро, и тогда все у тебя будет хорошо».

По словам Тамары Николаевны, она с детства мечтала стать учительницей. Без проблем поступила в Ардатовское педучилище и после его окончания устроилась в местную школу. Но проработала там недолго. «Когда начались сокращения, я уступила место сокурснице, которая, находилась в более тяжелом положении,  - рассказывает опытная бегунья. - А сама устроилась на светотехнический завод в Тургеневе. Так и доработала там до пенсии. Еще окончила заочное отделение Смоленского экономического института. Я не жалею о решении сменить профессию, потому что помогла хорошему человеку, а это дорогого стоит. К тому же завод выделил мне замечательную комнату в общежитии, где я прожила более 20 лет».

Раньше Тамара Николаевна жила с мужем и двумя детьми в однокомнатной квартире. Потом супруг умер, дочь вышла замуж и переехала в Чамзинский район. Мать осталась с сыном. Тот в скором времени женился, появились на свет две его дочки. Вчетвером стало тесно, и Курочкина подала заявление на расширение жилплощади. В итоге поселилась в десятиметровой комнате общежития. Но пенсионерка не хочет добиваться отдельной квартиры. «Все равно, где умирать, - вздыхает хозяйка, - годы берут свое, и судьбу не обманешь». Между тем она выглядит намного моложе своих лет. Когда незнакомые люди узнают ее возраст, просто диву даются и просят раскрыть секрет долголетия. «На самом деле все просто, - поделилась Тамара Николаевна. - Не нужно держать в себе зла, наоборот, надо дарить людям тепло своего сердца. Ведь когда в человеке много плохого, то страдает, прежде всего, он сам».

Незаурядная жительница Тургенева старается всегда быть рядом с людьми и помогать им. 40 лет бабушка занимается врачеванием, ее знают как хорошего костоправа и в России, и за ее пределами. «Я никогда не бываю одна, у меня всегда посетители, - улыбается собеседница. - Аж из Якутии приезжают. Не представляете, сколько народу побывало в этой маленькой комнате! А мне людей даже посадить некуда. Вот недавно гостиницу закрыли и старую мебель выкинули. Так мне два стула подарили, в хозяйстве все пригодится!»

Пенсионерка одета в ту же старенькую куртку и галоши, в которых участвовала в соревнованиях. «Куртку постирала к вашему приезду, - поделилась хозяйка. - Стиральной машины у меня нет, поэтому все делаю вручную. Да и поставить технику негде. Но ничего, в тесноте, да не в обиде. Главное, чтобы соседи не буянили. А то ведь, бывает, скандалят между собой, аж стены дрожат. Все проклятый алкоголь. Говорю им: «Ребята, не пейте, ведь это для вас погибель. У вас ведь вся жизнь впереди». К моему мнению прислушиваются, но потом все равно срываются. Это болезнь, которая никак не хочет отпускать. Очень хочу, чтобы ваши читатели задумались о своей жизни. Понятное дело, что бывает нелегко, но никогда не нужно опускать руки! Посмотрите на меня: как бы тяжело ни приходилось, всегда иду с улыбкой и радуюсь каждому дню».

Скоро у Тамары Николаевны произойдут два знаменательных события: она отметит 80‑летие и выдаст замуж младшую внучку. «Я счастливый человек! У меня четверо внуков и трое правнуков, - улыбается бабушка. - Всем бы такое богатство! Надеюсь, правнуков станет еще больше. Ведь дети - это Божье благословение».

Призерка

Тамара Николаевна начала заниматься спортом много лет назад. «Сперва бегала от завода до околицы, а потом принялась преодолевать более длинные расстояния», - вспоминает старушка. Затем стала постоянной участницей районных соревнований, куда ее приглашают до сих пор. У пенсионерки очень много медалей и грамот, и она продолжает завоевывать призовые места. На забеге памяти Степана Эрьзи спортсменка уступила пальму первенства сопернице, которая моложе ее на 23 года.

С участием в последних соревнованиях получилась неразбериха, так что бабушка могла вообще не стартовать. «Я уже настроилась, что побегу дистанцию в три километра. Но вдруг прошел слух, что меня не допустят из-за преклонного возраста, - вздыхает призерка. - Однако в итоге организаторы все-таки вспомнили обо мне! Позвонили перед самым началом забега. Сказали, что ждут, когда займу свое место на беговой дорожке. И тут я растерялась. Представляете, у меня даже не было времени переодеться. Побежала в чем была: в старой куртке, платке и галошах! Неудобно, конечно, но деваться некуда. И сама не заметила, как «отмахала» три километра». Глава Ардатовского района после соревнований торжественно вручил бабушке новые кроссовки. «Буду теперь в них выступать, - улыбается чемпионка. - Надеюсь, меня не станут забывать и пригласят на следующие забеги».



___
Старушка перебирает старые награды. «Давно уж пора угомониться, но я не привыкла к спокойной жизни, - говорит пенсионерка. - Не могу. Что хотите со мной делайте - не получается». Кроме спорта, бабушка еще увлекается искусством, поет в самодеятельном ансамбле «Сударушки». На каждом празднике утешает своим выступлением местную публику. «Выйду на сцену и будто несколько десятков лет сбросила, - улыбается артистка. - И народ вокруг радуется, когда мы поем. Сразу у всех появляется хорошее настроение».

После исполнения номера пожилая женщина не спешит покинуть сцену. Постоянно участвует в конкурсах. Недавно поразила всех смелостью, призналась в любви мужчине, который моложе на целых 50 лет! «По условиям я должна была спеть любовную песню парню, который попадет в меня дротиком, - рассказывает собеседница. - И так получилось, что мне прямо в грудь угодила стрела. Что делать? Конкурс есть конкурс. И я спела популярный хит группы «Балаган-лимитед» «Ты скажи мне, скажи, че те надо, че надо. Может, дам, может дам, че ты хошь». В итоге мой партнер растерялся, а зал долго не мог прийти в себя от смеха».

Тамара Николаевна не хотела отпускать гостей. «Понимаю, что у вас дела, но так хочется подольше пообщаться с хорошими людьми, - призналась хозяйка. - Люблю, когда ко мне приезжают. Честно говоря, сначала не хотела, чтобы обо мне писали. Ну какая из меня героиня?! А потом все-таки решилась. Кто знает, может история моей жизни станет для кого-то примером? И люди поймут, что никогда не надо сдаваться».

Татьяна Новикова
«Pro Город Саранск», Мордовия, 5 ноября 2016

жизнь и люди, творчество и промыслы, женщины, уровень жизни, поколения, биографии и личности, пенсии и пенсионеры, старость, нравы и мораль, льготы и соцзащита, поволжье, бедные и богатые, мудрость и философия, современность, мордовия, воспоминания, агитпроп и пиар, врачи, регионы, спорт, провинция, россия

Previous post Next post
Up