Литва хочет уйти в историю?! #12 «Подстилки в кустах» («лесные братья») и нота МИД РФ в ОБСЕ

Jul 20, 2017 18:09

Ещё фашизм в Прибалтике и ещё НАТО в Прибалтике

МИД РФ: Литва занимается подгонкой истории под выдуманную мифологию
Россия намерена поднять тему «лесных братьев» в ОБСЕ / На первую полосу

В Литве пытаются переписать историю и подгоняют факты под выдуманную мифологию о «лесных братьях». Об этом заявили российские дипломаты, комментируя волну негативных сообщений в соцсетях, которую поднял один из литовских пропагандистов. ©Ещё «Литва хочет уйти в историю?!»



Посол России в Литве Александр Удальцов на возложение цветов к памятнику «Борцов за свободу Литвы», 8 мая 2017
Он организовал кампанию в защиту так называемых лесных братьев - вооружённых отрядов, которые в 1944-1953 гг. пытались захватить власть в Прибалтике. Жертвами пособников нацистов стали тысячи мирных жителей.
Напомним, на прошлой неделе на сайте НАТО был опубликован документально-игровой видеоролик, в котором «лесные братья» представлены героями, занятыми исключительно борьбой за независимость от СССР и пользовавшимися широкой поддержкой гражданского населения, желавшего восстановить государственность. Авторы видео отмечают, что дух «лесных братьев» живёт в современных спецподразделениях вооружённых сил трёх прибалтийских стран.

Российские дипломаты отреагировали на это видео как на очередную попытку переписать историю. В ответ интернет-пользователи из Литвы стали оставлять на страницах российского посольства и нашего внешнеполитического ведомства негативные комментарии. Задачи такой информационной атаки ясны, считают в МИД РФ.

«Подгонкой исторических событий под выдуманную нынешней националистической элитой мифологию о "лесных братьях" занимаются в первую очередь в Литве. Цель понятна: вымарать из национальной истории тот неприглядный факт, что в 1944-1952 гг. одни литовцы (откровенные душегубы и террористы, называвшие себя "лесными братьями") с животным остервенением, не жалея ни детей, ни стариков, резали по хуторам других литовцев, своих же соотечественников, которые всего лишь хотели спокойной мирной жизни в составе СССР. Ясно, что трагические события тех лет не вписываются в усиленно насаждаемую в нынешней Литве идею о "национальном единстве перед лицом так называемой советской оккупации". Поэтому историческая правда так нервно действует на нынешних литовских пропагандистов», - заявили в МИД РФ.

Также наши дипломаты обратили внимание на то, что все комментарии, оставленные на интернет-страницах нашего посольства и МИД, были написаны на русском. Это вызывает вопрос: если им пользуются даже литовские пропагандисты, почему тогда у нашего языка в республике до сих пор нет официального статуса?

Российские дипломаты также отдельно поблагодарили инициировавшего акцию литовского журналиста Андрюса Тапинаса, который привлёк литовскую аудиторию к страницам министерства. Ведомство пообещало познакомить новых читателей с доказательствами преступлений «лесных братьев».

Между тем постпред РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич заявил, что Москва вынесет вопрос о трактовке НАТО темы «лесных братьев» на повестку Постоянного совета ОБСЕ в четверг.

«Скажу вам в предварительном плане, завтра на заседание Постоянного совета мы эту тему выносим и на фактах покажем то, как Североатлантический альянс после долгих лет поднимает эту тему в весьма странном контексте, который абсолютно не соответствует и мандату Североатлантического альянса, и непонятна цель, для чего раскручивается эта тема. Посмотрим на реакцию», - сказал Лукашевич в рамках видеомоста из Вены, организованного МИА «Россия сегодня».

По словам дипломата, он «не уверен», что российская сторона получит «какую-то внятную реакцию от тех же прибалтийских государств». «Тем не менее эта проблема занесена в реестр работы Постоянного совета, и мы будем на регулярной основе поднимать», - добавил он.

По материалам ТАСС, РИА Новости, 1 канала.
_______

Материал опубликован в рамках проекта с использованием средств государственной поддержки, выделенных в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведённого Национальным благотворительным фондом.

Алексей Капустин и Василий Ермаков
«Русская планета» и «Столетие», 14-16 июня 2017

шовинизм и ксенофобия, геополитика и территории, вов и вмв, идеология и власть, фашизм и нацизм, общество и население, фальсификации и мошенничества, версии и прогнозы, факты и свидетели, ложь и правда, память, нравы и мораль, холодная война, двойные стандарты, внешняя политика и мид, информационные войны, агитпроп и пиар, боевики, протесты и бунты, прибалтика, европа, мнения и аналитика, фильмы, организации, бывший ссср, русофобия и антисоветизм, провокации, литва, нато, мифы и мистификации, нонсенс, скандалы и сенсации, запад, геноцид, правители, опровержения и разоблачения, противостояние, обращения и выступления, современность, преступления и наказания, оккупация и интервенция, интернет и сети, ревизионизм, коллаборационизм, история, россия

Previous post Next post
Up