Больше «красного» контента!, или Китайская культурная ре(з/в)олюция 2.0. Теперь он-лайн

Jun 27, 2017 21:31

Ещё Интернет и цензура, в т.ч. Интернет и цензура

Китайские власти решили запретить сплетни
Компартия КНР считает, что интернет-цензуру нужно ужесточить

Власти КНР недовольны деятельностью Управления по киберпространству Китая. По их мнению, оно действует слишком мягко и недостаточно обеспечивает политическую безопасность в стране. ©По теме: Великая китайская цензурная стена



___
На прошлой неделе [начало июня 2017 года] регулятор закрыл уже 90 сайтов и аккаунтов, авторы которых публиковали сплетни о жизни звезд шоу-бизнеса. По мнению экспертов, такое внимание к сфере развлечений, которая раньше не слишком интересовала цензоров, свидетельствует о том, что Компартия Китая хочет вернуть себе контроль за идеологической сферой.
Коммунистическая партия Китая (КПК) раскритиковала систему интернет-цензуры в стране, считая ее слишком мягкой. По мнению властей, цензоры «недостаточно стараются обеспечить политическую безопасность» в стране. В воскресенье [11 июня 2017 года] Центральная комиссия по проверке дисциплины (ЦКПД) КПК опубликовала доклад, направленный против Управления по киберпространству Китая. Управление было основано в 2014 году, оно занимается регулированием и цензурой онлайн-контента. Ранее, в марте-апреле, ЦКПД проинспектировала его деятельность. Согласно заявлению инспекторов, регулятор «не выполнял важных инструкций и требований генерального секретаря Си Цзиньпина достаточно решительно и быстро», также ему недостает «чувства политической ответственности».

На прошлой неделе управление закрыло около 90 сайтов и аккаунтов, специализирующихся на новостях шоу-бизнеса и сплетнях о жизни знаменитостей. Ранее такие сферы не подвергались госрегулированию, так что, по мнению аналитиков, тогда управление уже знало о выводах ЦКПД. По мнению многих экспертов, нынешняя ситуация свидетельствует о том, что Компартия Китая хочет вернуть себе идеологическую мощь, утерянную после смерти Мао Цзэдуна, и ужесточить контроль над обществом. «Старая коммунистическая идеология возвращается. Коммунизм не любит развлечения и сплетни, он хочет политики и классовой борьбы»,- считает Цяо Му, преподаватель Пекинского университета иностранных языков, известный своей критикой интернет-цензуры. По его мнению, теперь власти вместо того, чтобы одобрять развлечения, отвлекающие людей от размышлений о политике и критики властей, хотят, чтобы граждане больше интересовались политикой партии.

Среди заблокированных - аккаунт известного блогера Чжоу Вэя, провозгласившего себя «папарацци №1» и публикующего сплетни из жизни знаменитостей, на его аккаунт подписано около 7 млн человек. На состоявшейся на прошлой неделе встрече китайские власти сообщили, что такие аккаунты и сайты были закрыты в соответствии с требованиями соблюдения конфиденциальности в новом законе, регулирующем киберпространство. По словам Виктора Ши, специалиста по китайской политологии из Калифорнийского университета, регулятору приходилось балансировать между коммерческими интересами поставщиков онлайн-контента и стремлением центрального правительства контролировать эту сферу. «Последняя инспекция показывает, что ЦКПД не слишком довольна таким балансом. Можно ожидать, что в китайских онлайн-медиа будет даже больше “красного” контента, чем сейчас»,- отметил господин Ши.

В последние годы китайские власти ужесточают цензуру в интернете, и без того являющуюся одной из самых жестких в мире. В ноябре прошлого года в Китае был принят новый закон о кибербезопасности. Согласно ему, все провайдеры и поставщики интернет-контента обязаны по первому требованию властей ограничивать доступ к любой информации, которую те сочтут нежелательной. А все пользователи китайских соцсетей должны предоставлять при регистрации свои паспортные данные. В январе власти также анонсировали 14-месячную общенациональную кампанию по борьбе с «неавторизованными подключениями». До сих пор многие китайцы пользовались «виртуальными частными сетями» (VPN), которые позволяли обходить «Великую китайскую интернет-стену», закрывавшую доступ ко многим западным сервисам, в том числе Google, Facebook, YouTube. Согласно новым правилам все расположенные на территории Китая сервисы VPN должны получать одобрение регулирующих органов, что по сути равносильно их запрету.

Яна Рождественская
«Коммерсантъ», 13 июня 2017

отдых и развлечения, госбезопасность и разведка, законы и конституция, идеология и власть, силовики и спецслужбы, партии и депутаты, социализм и коммунизм, культура, безопасность и правопорядок, общество и население, свобода, азия, запад, политика и политики, народ и элиты, нравы и мораль, шоу-бизнес, народы, диктатура и тоталитаризм, современность, восток, китай, интернет и сети, блоги и блогеры, критика, репрессии и цензура

Previous post Next post
Up