Рубежи Русского мира. Приднестровье #11 Соучастие в импортозамещении

Jun 25, 2017 16:46

Ещё экономика Приднестровья и о современном Русском мире

Импортозамещение по-приднестровски / Приднестровье
Россия будет импортировать из ПМР фрукты и овощи / Проект «Рубежи "Русской Планеты"» / апрель, 2016

Приднестровская Молдавская Республика - особый регион на нынешней политической карте. Жители Приднестровья одними из первых провозгласили несогласие с «парадом суверенитетов», охватившим национальные окраины СССР, и заявили о воссоединении с Россией. Соседней Молдавии в будущем, возможно, тоже придется отстаивать свою национальную идентичность. Активизировавшееся в последнее время движение за присоединение Молдавии к Румынии может пошатнуть хрупкий мир в регионе. ©Ещё о ПМР и Молдавии и ещё в «Рубежах»



Продажа фруктов и овощей / Фото: Саид Царнаев
Приднестровские сельхозпроизводители с энтузиазмом отреагировали на договоренности Правительства ПМР с межведомственной группой Российской Федерации о стимулировании приднестровских продуктов на российский рынок. Такое соглашение было достигнуто две недели назад [март-апрель 2016 года] в ходе визита премьер-министра Приднестровья Павла Прокудина в Москву, сообщает пресс-служба Правительства ПМР.
В ходе встречи с приднестровскими аграриями, состоявшейся на днях, председатель Правительства ПМР сообщил, что совместно с российскими коллегами был разработан окончательный алгоритм действий по поддержке приднестровских экспортеров сельхозпродукции.

Фермеры ожидают, что оптимизация таможенных правил в отношении приднестровских экономических агентов позволит им стать более конкурентоспособными на российском рынке. В прошлом году девальвация российского рубля на фоне стабильности приднестровской валюты усложнила положение аграриев ПМР, экспортирующих свою продукцию в Россию. Теперь приднестровские фермеры надеются, что достигнутые договоренности межведомственных групп позволят сгладить негативные последствия и их издержки существенно сократятся.

«Надеемся, это поспособствует конкурентоспособности наших товаров на российском рынке. Сможем немножко сыграть ценами и, соответственно, увеличить и производство, и экспорт в Россию. В нынешних кризисных условиях, кризиса и нашей, и мировой экономики, и девальвации российского рубля это достаточно серьезное подспорье», - сказал акционер ОАО «Завод консервов детского питания» Игорь Добрань.

«Развитие подобных инструментов позволит нам наращивать экспорт продукции и будет стимулировать нас к работе с российским рынком, - говорит директор ООО «Кальвиль» Олег Почтарь. - Я уверен, что при прохождении наших грузов по так называемому “зеленому коридору” это будет уже практически с нулевыми дополнительными расходами».

Директор одной из крупнейших сельскохозяйственных фирм республики «Рустос» Геннадий Петриман считает ведомственные российско-приднестровские договоренности своевременными, учитывая начало сезона полевых работ.

«Это один из наших основных рынков сбыта замороженной продукции. Надеемся, и консервированная в дальнейшем будет, поэтому он для нас очень важен. Постараемся в этом году овощи, а может, и фрукты свежие отправлять в Российскую Федерацию», - поделился планами аграрий.

Напомним, летом 2014 года главы министерств Приднестровья и руководители органов государственной власти Российской Федерации подписали семь меморандумов о межведомственном сотрудничестве в сфере экономики, промышленности, транспорта, сельского хозяйства, антимонопольной деятельности, образования и науки, культуры. В этих сферах уже реализованы крупные российско-приднестровские проекты. Так, в 2015 году приднестровские агрофирмы были приглашены к участию в российской программе импортозамещения. Прошлой осенью республику посетили представители 30 торговых сетей России, многие из которых заключили соглашения с приднестровскими сельхозпроизводителями на поставку продовольственных товаров. Кроме того, к экономическим агентам ПМР не применяются правила эмбарго, объявленного Россией в отношении молдавской сельхозпродукции, несмотря на то, что приднестровские резиденты вынуждены сертифицировать свой товар в Кишиневе и юридически воспринимаются как молдавские экспортеры.

Александр Корецкий, ПМР
«Русская планета», 12 апреля 2016

бывший ссср, геополитика и территории, идеология и власть, русский мир, границы, санкции, блокада, союзники, снг и сг, соотечественники, факты и свидетели, запад, нравы и мораль, еда, противостояние, молдавия, двойные стандарты, внешняя политика и мид, современность, кризис, регионы, независимость и суверенитет, русские и славяне, экономфинбиз, приднестровье, сельское хозяйство, россия

Previous post Next post
Up