Переводя язык геббельсов на русский... / О влиянии Запада на выборы в России

May 21, 2017 14:51

Ещё выборы и партии в России

«Под видом журналистики занимались пропагандой»
В Госдуме подготовили отчет о влиянии иностранных СМИ на выборы в России

Отчет о влиянии российских редакций иностранных СМИ на думские выборы 2016 года заслушали в Госдуме. В эфире этих СМИ, говорится в отчете, «имели место случаи массированных публикаций, ставящих под сомнение демократическую природу избирательной системы в России». ©Ещё пятая колонна СМИ в России



Глава думского комитета по информационной политике Леонид Левин / Фото: Дмитрий Духанин
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил обсудить этот вопрос еще раз в закрытом формате с участием главы ФСБ Александра Бортникова. Идею поддержал спикер Госдумы Вячеслав Володин. Заседание, вероятно, состоится в июне.
Глава думского комитета по информационной политике Леонид Левин представил результаты проверки деятельности русскоязычных редакций радиостанций «Голос Америки» и «Радио “Свобода”», а также телеканала CNN. По результатам проверки в комитете пришли к выводу, что в эфире этих СМИ «имели место случаи массированных публикаций, ставящих под сомнение демократическую природу избирательной системы в России», говорящих о предопределенности результатов выборов, а также об использовании административного ресурса.


Позитивных публикаций было 2%, зачитал господин Левин, «откровенно негативных» - 43%, а «условно нейтральных» - 55%.
При этом в позитивном ключе упоминались только две партии - «Яблоко» и ПАРНАС. Источниками информации часто выступали представители оппозиции и «негативно настроенные по отношению к избирательному процессу» эксперты, что в результате давало «картину разных оттенков одной точки зрения, исключающей представление разных мнений», говорится в документе.

«Сложно отрицать, что в период избирательной кампании по выборам в российский федеральный парламент в прошлом году упомянутые радиостанции, функционирующие на средства госбюджета США, под видом журналистики занимались односторонней пропагандой и дезориентацией избирательного процесса в РФ»,- резюмировал Леонид Левин.

Под вопросом находится статус таких СМИ, считает он. Депутат сказал, что радио «Свобода» и «Голос Америки» не зарегистрированы в России как СМИ, они аккредитованы при Министерстве иностранных дел, что дает им право посещать различные мероприятия, в том числе в органах власти. «Когда речь идет об иностранных СМИ, вещающих на своих языках при МИДе,- это понятно. Когда речь идет об иностранных СМИ, вещающих на русском языке, почему они регистрируются при МИДе, а не в Роскомнадзоре - это вопрос, который требует дополнительного обсуждения»,- считает господин Левин.

В «Единой России» согласны с тем, что американские СМИ вмешиваются во внутриполитическую ситуацию в стране, заявил первый зампред фракции Андрей Исаев.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил не ограничиваться сегодняшним обсуждением, а провести слушание в закрытом режиме с участием главы ФСБ Александра Бортникова. Предложение поддержал спикер Госдумы Вячеслав Володин, объявив, что господину Бортникову направят приглашение. Господин Володин добавил, что слушание может состояться в июне или июле.

Провести проверку деятельности американских СМИ на соответствие российскому законодательству комитету по информполитике поручили в марте по инициативе единоросса Константина Затулина. Поводом стал внесенный в Конгресс США законопроект, который дает американскому Минюсту дополнительные полномочия для проверки российского телеканала RT на соответствие американскому законодательству об «иностранных агентах».

«У нас сейчас так принято: если в чем-то обвиняют Россию, значит, последует и ответ - это чистая симметрия. Мы как бы показываем: вот вы сами вмешиваетесь в российскую государственную систему, вы нам - мы вам»,- сказал “Ъ” вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. Он считает, что на президентских выборах деятельность этих СМИ никак не отразится, потому что у них нет «реальных механизмов влияния».

Кристина Сапрыкина, Екатерина Гробман
«Коммерсантъ», 19 мая 2017

юриспруденция, законы и конституция, идеология и власть, партии и депутаты, пятая колонна, общество и население, сми, фальсификации и мошенничества, нравы и мораль, холодная война, выборы и референдум, подмена понятий, двойные стандарты, журналистика, информационные войны, агитпроп и пиар, демократия, агрессия, репрессии и цензура, шпионаж и диверсии, мнения и аналитика, сша, госбезопасность и разведка, политтехнологии, русофобия и антисоветизм, суды и следствия, иностранцы, заговоры и конспирология, запад, политика и политики, опровержения и разоблачения, противостояние, современность, диссида и оппозиция, органы власти, манипулирование, россия

Previous post Next post
Up