Идите нахъен и дъюгим путём, господа гнилые антисоветчики! Слава вУкъяине! Вся власть Леваде!

Apr 19, 2017 17:25

Ещё социсследования, в т.ч. с Левадой

Памятники Ленину обрели всенародную поддержку
«Левада-центр» зафиксировал рост доверия к вождю пролетариата

Только 14% граждан выступают за снос памятников Владимиру Ленину в России, выяснил «Левада-центр». ©Ещё Ленин и память, в т.ч. о Мавзолее



Фото: Александр Петросян
Он обрел символическое значение для россиян, говорят социологи. Роль Ленина в истории как положительную оценивают уже 57% респондентов, на 17% больше, чем 11 лет назад.
Доля позитивно оценивающих роль Ленина в истории растет с каждым годом, выяснил «Левада-центр» во время опроса ко дню рождения одного из основных организаторов Октябрьской революции 1917 года (22 апреля). В 2006 году «целиком положительной» и «положительной» ее называли 11% и 29%, в 2016 году - 13% и 40%, а во время последнего опроса 15% и 41% соответственно. 17% говорят, что Ленин сыграл «скорее отрицательную» роль в истории страны, а 5% - что «резко отрицательную». 23% затрудняются ответить.

Ответственный секретарь Российского исторического общества Андрей Петров сказал, что увеличение количества граждан, считающих, что Ленин сыграл положительную роль в истории, «вполне закономерная тенденция». «В обществе происходит снижение накала противостояния по поводу событий столетней давности. Для людей Ленин остается основоположником советского периода истории, первым руководителем советского государства»,- сказал господин Петров.

26% респондентов на просьбу оценить роль Ленина говорят, что память о нем сохранится, «но никто уже не пойдет по его пути», 23% говорят, что он «повел страну по пути прогресса», 21% считает, что «идеи Ленина были искажены его последователями», а 19% - что он вел людей «к светлому будущему» (можно было выбрать несколько вариантов ответа). 15% граждан говорят, что он вел страну «по ложному пути и это стало причиной многих несчастий и бед», а 11% - что лидер революции сам ошибся насчет коммунизма. Есть и другие ответы. Так, 6% считают, что идеи Ленина «и в будущем веке будут освещать людям дорогу к лучшей жизни».

Оставить тело Ленина в Мавзолее на Красной площади сейчас хочет 31% опрошенных. «Те, кто хотят оставить Ленина в Мавзолее, всегда в меньшинстве (в 2012 году было 25%, в 2006 - 38%). Вопрос в том, где его захоронить»,- говорит замдиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин. На Волковском кладбище в Санкт-Петербурге предлагают захоронить его 26%, у Кремлевской стены - 32% респондентов. «Чаще всего респонденты говорят о захоронении Ленина у Кремлевской стены, и это соответствует его роли в представлении граждан. Люди считают, что он сыграл большую роль, такое захоронение подчеркивает его символическую роль»,- говорит социолог. «Сейчас не тот момент, чтобы предлагать радикальные, раскалывающие общество меры (в отношение Ленина.- “Ъ”)»,- считает Андрей Петров.

По данным опроса «Левада-центра», только 4% респондентов абсолютно согласны с утверждением, что памятники Ленину должны быть снесены, 10% «скорее согласны» с этим. Не согласны со сносом памятников 79% опрошенных, а 8% затрудняются с ответом на вопрос. По словам Алексея Гражданкина, в последние годы отношение россиян к символам советской эпохи улучшается. «Даже в Москве большинство так или иначе поддерживает возвращение памятника Железному Феликсу»,- говорит социолог.



___
Лиза Миллер, Максим Иванов
«Коммерсантъ», 18 апреля 2017

идеология и власть, русский мир, красные и белые, революции и перевороты, поколения, ленин, общество и население, ностальгия, демография и социология, версии и прогнозы, эпохи, факты и свидетели, память, нравы и мораль, кощунство и вандализм, менталитет, исследования и опросы, агитпроп и пиар, культ личности, мнения и аналитика, русофобия и антисоветизм, мавзолей, социализм и коммунизм, карты и инфографика, культура, памятники и достопримечательности, святыни, правители, народ и элиты, противостояние, капитализм и либерализм, современность, кремли и дворцы, ссср, символы, 20-й век, история, справедливость, россия

Previous post Next post
Up