Поющие поэты Мордовии снова в своей «Стихие»...

Apr 18, 2017 01:39

Ещё Высоцкий в регионах здесь, здесь и здесь

«Стихия авторская» на сцене театра кукол: душевно и сказочно!
Бардовская песня

В третий раз в Саранске состоялся фестиваль «Стихия Авторская», главным организатором которого является Клуб любителей творчества Владимира Высоцкого. 5 апреля на сцене Государственного театра кукол Мордовии выступили 17 «поющих поэтов». «Стихия» снова объединила близких по духу бардов и любителей авторской песни. ©Ещё музыкальная Мордовии



Юнир Халиков - Пьеро
На фестивале, ставшем заметным явлением в культурной жизни Мордовии, побывали Татьяна Михайлова и Артем Артамонов (фото).
«Мама, мама, это я дежурю, я дежурный по апрелю…» - пел великий Булат Окуджава. Его традиции «поющей поэзии» апрельским вечером продолжили лучшие авторы-исполнители Саранска. На этот раз они вышли на необычную сцену - сцену Государственного театра кукол Мордовии. Пожалуй, впервые этот уютный зал заполнили не дети, а взрослые дяди и тети. Те, кто неравнодушен к авторской песне. Более 200 человек!




2.
«Сегодня здесь собрались настоящие ценители бардовской песни! Благодаря вам наш фестиваль стал традиционным!» - открыл «Стихию» один из ее организаторов Владислав Голубчик и передал микрофон ведущему музыкального праздника, мастеру изящного слова Сергею Чернавину.



3.
Актер МХАТИка сумел создать необыкновенно душевную атмосферу. В перерывах между выступлениями бардов проникновенно читал стихи Иосифа Бродского, Марины Цветаевой, Владимира Набокова, Бориса Пастернака и наших современников - Сергея Сеничева и Виктора Мишкина. И это была еще одна стихия - поэтическая!



4.
Сюрпризом для публики стал номер «Посвящение Александру Вертинскому». Заслуженный артист Мордовии Юнир Халиков предстал в образе печального Пьеро, который часто использовал «первый бард России». «Я сегодня смеюсь над собой. Мне так хочется счастья и ласки… Детской сказки наивной, смешной…» - звучал голос Вертинского. А потом в руках Халикова ожила марионетка. Еще один Пьеро. Его «двойник». Маленький и беззащитный. И это было так символично и трогательно!



5.
По традиции первым свое творчество представил Алексей Кадушкин. Проникновенную лирику спела Екатерина Семенова. Ее исполнительский уровень растет с каждым выступлением. Женскую тему глубоко и пронзительно раскрыла Наталия Новикова. Ее необыкновенно эмоциональное пение затрагивает самые сокровенные уголки души.



6.
Как всегда на большой творческой высоте был ансамбль «Берега» в составе Марины Маненковой, Елены Долгачевой и Елены Зобовой. Великолепное многоголосье исполнительниц является украшением всех «Стихий». Первый раз в фестивале приняла участие руководитель клуба авторской песни «Капель» Наталья Коркаева. Песня о покаянии никого не оставила равнодушным.



7.
Ренат Хабибулин в особых представлениях не нуждается. Это «бард с обнаженным нер-вом». Он исполнил драматичные душераздирающие произведения. «Я стоял у могильной плиты. В небе ясно послышался гром. И просил свою мать: «Вразуми! Как прожить не убогим рабом?» - так начиналось одно из них. «Друзья, это не мы пишем песни! - говорит Ренат. - Если Всевышний не пошлет слова и мысли, ничего не получится… Поэтому не надо слишком много брать на себя…»



8. Ансамбль «Берега» - Елена Долгачева, Марина Маненкова и Елена Зобова - всегда на музыкальной высоте!
Уже во второй раз настоящим героем «Стихии» становится Виктор Слугин. Его посвящение ушедшей из жизни маме растрогало до слез. Некоторые зрители слушали стоя, а потом долго аплодировали. В качестве автора-исполнителя дебютировал Михаил Олькин, исполнивший песню на стихи Владислава Голубчика. Впервые на фестивальную сцену вышел Юрий Бескровный - замечательный исполнитель романсов. Еще одним дебютантом стал Алексей Сизов, согревший зал «Солнечной песней».



9. Своими душевными песнями Виктор Слугин растрогал публику до слез
Публику порадовали постоянные «стихийные» участники - Жека Мореман, Дмитрий Петрачков, Владислав Голубчик, Павел Кузенков и Вардан Дерюга! Этим авторам-исполнителям всегда есть чем поделиться со слушателями! Их творчество необыкновенно живое и откровенное…



10.
Важную новость сообщил Александр Порчунов - один из руководителей клуба Владимира Высоцкого. Мэр Саранска Петр Тултаев помог с помещением. Часть библиотеки на Юго-Западе передана любителям творчества великого барда на 10 лет в безвозмездное пользование! Прекрасным оформлением для выступлений участников фестиваля стали фотопейзажи Вячеслава Новикова…



11. Алексей Сизов - дебютант
Музыкальный праздник закончился сказкой. А по-другому в театре кукол и быть не могло. Его художественный руководитель, блестящий актер Евгений Пулов появился перед публикой в образе Гулливера. Он пригласил присутствующих на одноименный спектакль. Участники фестиваля получили подарки от спонсоров ТРК «Сити-Парк», ТРЦ «Огарев-Плаза» и кондитерской фабрики «Ламзурь». Выступавшим на сцене женщинам были преподнесены весенние букеты…
_______

Информационную поддержку «Стихии Авторской» оказывали: «Столица С», ГТРК «Мордовия», «Радио Мордовии», рекламно-информационная группа «РИТМ» и сетевое издание «Вестник Мордовии». Всем им огромное спасибо!

Текст: Татьяна Михайлова, фото: Артем Артамонов
«Столица С», Мордовия, 15 апреля 2017

творчество и промыслы, биографии и личности, культура, общество и население, новости и события, стихи и поэзия, конкурсы и фестивали, высоцкий, музыка и песни, поволжье, литература, фото и картинки, современность, мордовия, регионы, интервью и репортаж, россия

Previous post Next post
Up