Халдей вернулся на Родину, спустя 20 лет! / Славная дочь Отечества и янки-мародёры

Apr 12, 2017 23:29

Ещё советские фотомастера здесь и здесь

Возвращенное время
Анна Сабова - о наследии фотографа Евгения Халдея

В Мультимедиа Арт музее открылась выставка «Евгений Халдей. Ретроспектива. К 100-летию со дня рождения». ©Ещё с Халдеем



Евгений Халдей в Севастополе, май 1944
На ней впервые в России появились снимки из личного архива классика «Огонька» и советской фотографии."Впервые из личного архива" - это в данном случае не просто журналистский штамп.




Потсдамская конференция. Июль, 1945 год
После выставки в Колгейтском университете в 1990-е работы Евгения Халдея остались в США. "Отец, человек абсолютно не меркантильный, одним росчерком пера оставил всю выставку в подарок университету",- говорит дочь фотографа.



Сосед Вовка. Утро Москвы. 1956 год
Договор, подписанный в 1990-е годы, пришлось оспаривать в судах. Возвращения архива его дочери Анне Халдей удалось добиться только сейчас.



Солдаты бросают гитлеровские штандарты. Парад Победы. Москва. 24 июня 1945 года
"Я сама семь раз летала в Америку, присутствовала на всех судебных заседаниях,- рассказывает Анна Халдей.- И вот только спустя 20 лет со дня папиного ухода и после 15 лет судебных разбирательств архивы вновь оказались в России. Я теперь разбираю негативы, обнаруживаю кадры, которые считала безвозвратно утраченными, и это большое счастье".



Священник Ломакин на фоне Исаакиевского собора. Ленинград. 1945 год

Анна Сабова, фото: Евгений Халдей
«Коммерсантъ», 23 марта 2017

архивы_источники_документы, музеи и выставки, суды и следствия, мастер, семья, поколения, биографии и личности, культура, эпохи, скандалы и сенсации, нравы и мораль, наследие, фото и картинки, журналистика, ссср, символы, известные люди, юбилеи, сша, справедливость, 90-е

Previous post Next post
Up