Мне Советское государство доказало, что оно - наше, кровное, дорогое / Дети войны памяти Сталина

Mar 05, 2017 21:25

Ещё из мифологии сталинизма, в т.ч. о смерти Сталина

Гвоздики от детей войны
Сегодня - 64-я годовщина со дня кончины И.В. Сталина / Говорят советские поколения

Дорогая редакция! ©Ещё «Говорят советские поколения»



Пишет вам Самцова-Сапожникова Валентина Кузьминична. Отец - Кузьма Ильич - уроженец села Большое Череватово Дивеевского района Горьковской области, родился в 1906 г., погиб в Великую Отечественную 18 апреля 1945 г. в Польше, захоронен в городе Цибылное на офицерском кладбище.
30 лет я искала его могилу и нашла - выполнила наказ моей мамы-вдовы, Самцовой Марии Николаевны, в 2010 году посетила эту могилу. Спасибо всем, кто помог и морально, и материально. Очень прошу вас: пожалуйста, напечатайте в «Советской России» мое слово о нелегкой жизни, прошедшей через наши сердца и души.

…Мне было 8-9 лет в холодные, голодные годы. Заболели лимфатические шейные узлы с положительной пробой на туберкулез. Положили меня в больницу. С собой я взяла все самое дорогое - вырезки из фронтовых газет, стихи А.С. Пушкина.

Одна из вырезок была вставлена в рамку и стояла у меня на прикроватной тумбочке. В палату вошел врач, посмотрел на меня, потрогал мои лимфатические узлы и сказал: «Готовьте к операции!» И тут его взгляд задержался на генерале Доваторе: «А это кто?» - поинтересовался он. И я рассказала ему все, что тогда знала о Доваторе. «Я эту девочку резать не буду. Я ее буду лечить и вылечу», - подытожил врач. И вылечил без операционного вмешательства.

Почему я об этом пишу? Потому что мы, тогда дети, делили вместе со страной все горести и радости. Мне мое Советское государство смогло доказать, что все это - наше, кровное, дорогое. Мы ложились спать с продовольственными карточками, накануне собирали хлебные крошки у пекарни, а утром хлеб уже давали без карточек. Мы понимали, как трудно нашему государству. В то тяжелое военное время для всех было радостью, что государство работает.

В моей школе им. Ворошилова были бесплатные завтраки. Пусть только картофельное пюре, кусок хлеба и стакан чая, но бесплатно! Страна воевала - все для фронта, но и нас, детей, не бросали. И мы, дети, понимали, что такова политика нашего Советского государства, ленинско-сталинская политика. Так мы росли, учились, воспитывались.

Никаких поборов ни в детсадах, ни в школах, ни в больницах не было. Государству сейчас должно быть стыдно, что мы вынуждены приходить в стационар со своей посудой, потому что даже в лечебных учреждениях сейчас железные миски, как для собак.

Не повышались раньше цены на жилье, лекарства, продукты - наоборот, ежегодно к 1 марта цены понижались, несмотря на то, что в стране еще была разруха. После войны наши матери не знали, что такое долг по квартплате или за свет. Сейчас же государство совсем запуталось в системе ЖКХ и запутало всех нас - цены почему-то на жилищные услуги растут не по дням, а по часам. Раньше наши старшие сестры и братья бесплатно учились в вузах, а, получив высшее образование, свои знания несли в народ.

Что же случилось у нас теперь? Молодежь погрязла в пьянстве и наркотиках. Почему? Почему нынешние «сеятели» доводят детей до самоубийств? Как могло произойти, что преподаватели стали сексуальными маньяками, извращенцами, растлителями, что это? Россия сошла с ума!

Для нас, «детей войны», учитель - это святое. Мы их любили и уважали, они были для нас родными, начиная с 1-го класса и до окончания школы. Вечная им память! Лично от меня - Корсаковой Марии Васильевне, нашему классному руководителю. Это была наша вторая мама, всегда нас понимающая, умеющая нам подсказать, как поступить разумно. Тогда учителя помогали не за деньги.

Наши отцы и деды сложили головы за всех детей, за свою малую родину, за Москву и за всю Россию. Они выполнили приказ Сталина: «Ни шагу назад!» Да, это было сказано жестко, но только так нас могли спасти и победить.

Мы, «дети войны», все это пережили, прочувствовали на себе и никогда ничего не забудем. Как трудно было нашим матерям с детьми! Но они шли и шли вместе с нами по деревням и селам, от избы до избы, брались за самую тяжелую работу. Мама жала, вязала снопы, а я собирала за ней колоски. А какая мама была красивая, статная, заводная! Да это мы, «дети войны», помогали матерям в подсобных хозяйствах: сажали, пололи, выращивали урожай. Эта работа на совесть помогла нам возродить разрушенное войной. Это мы, «дети войны», несли в душах все самое светлое, лучшее.

И что же теперь случилось с нами? Запад пришел к нам с долларами, за ним пришли госворы, бандитизм, маньяки, убийцы…

Советская власть шла другим путем, неся культуру. Два раза в месяц мы бесплатно ходили в театр, по выходным - в драматический. А какие спектакли шли! «Егор Булычев и другие», «Ванька», «На дне». В ТЮЗе - «Овод», в оперном - «Чио-Чио-Сан», «Лебединое озеро». Все это светлое осталось с нами навечно культурной ценностью. И на все хватало средств. Мы воспитывали наших детей на чудесных русских песнях: «Пусть всегда будет солнце!..».

Сейчас же дети-беспризорники обживают подвалы разоренных домов. Почему? Где же забота государства? Десяток-сотня талантливых детей - это не все дети России. Конечно, и за них спасибо.

Мы отработали на восстановлении страны по 60 лет, строили заводы и детские сады, железные дороги и школы, воспитывали детей.

Теперь даже проездные билеты у нас отобрали, а в 80 лет уже не хватает сил дойти до поликлиники. Мы не смогли даже на похороны себе отложить. Успокаиваем себя: «Поверх земли-то не положат…»

Когда учились, нам государство платило стипендии, и в благодарность мы после учебы без оглядки ехали осваивать степи, строить электростанции, Байкало-Амурскую магистраль, работали на Севере и Дальнем Востоке. У нас была одна сплоченная, дружная семья. Что же стало с плодами рук наших?

А правда такова: за 20 лет исчезло все наше отечественное машиностроение и самолетостроение, наука развалилась, сельское хозяйство разорено. Не слишком ли мы доверились Западу, доллару? Мол, легче все купить у Запада, чем изобретать и строить самим.

Взять вот наш Арзамас. Всё продали, а денег нет. Нет промышленности, нет мясокомбината, молокозавода, винзавода…

Да, в магазинах всё есть. Но всё это не наше, все куплено-перекуплено. А каковы качество и цены! Многие продукты вообще есть невозможно. Сосиски и молоко даже кошки не едят и не пьют. А если поедят, то болеют.

Сплошная наркомания. Ложь и клевета. Так в чем же сейчас обвиняют Ленина и Сталина? В том, что один пришел в фуражке и пиджаке, несмотря на свою образованность, и в них же ушел. А второй в кителе - как пришел в нем, так и ушел.

Посмотрела по телевизору фильм «Орлова и Александров», и хочется спросить режиссера Кончаловского: кого он взял на роль Сталина, кого он нам показал? Мирового вождя изобразил калекой, сгорбленным инвалидом? И этот «калека» сумел победить такого зверя, как Гитлер?

И ни разу не упомянули нашего Генералиссимуса - даже в Бессмертном полку почему-то его имени не было. Разве это не измена нашей истории, нашему народу?

А каким был показан Брежнев? 80-летним стариком, вроде как он и не воевал, и страну не возрождал. Как только не стыдно нашему государству за такие издевки, грязь и клевету на наше прошлое, нашу историю! Вот так и воспитывается молодое поколение.

Извините. Хочется еще сказать о Сталине. Как можно так глумиться над историей, над теми, кто жил и работал тогда - между прочим, работали и на нынешних чинуш и врунов.

Называть Сталина вурдалаком, недоучкой, упырем - да побойтесь Бога и небес, пивоваровы и сванидзе! Как же тогда «недоучка» превратил страну в великую Державу?! СССР вышел в передовики по индустриализации без помощи иностранного капитала. Теперь же, по прошествии 70 лет, мы наших авиапилотов сажаем на иностранные самолеты.

А что с железными дорогами? Страну заполонили «большегрузные перевозки». У нас, в Арзамасе, страшно идти по улицам Октябрьской, Ленина - вся земля просела, и как тут людям двигаться постоянно и днем и ночью?

Конечно, есть кое-какие сдвиги в оборонке и в машиностроении. Но иначе, как сказал Сталин, нас сомнут. Так что спасибо и за эти сдвиги.

Да, мы должны быть сильными, но не по словам пивоваровых, сванидзе, чубайсов и ходорковских. Ходорковский не успел толком оказаться на свободе, как уже в рядах тех же фашистов, хозяйничающих на Украине. Вот именно с такими и боролся Сталин. Он защищал народ, Россию. Да, он был жестким, иногда беспощадным, но справедливым. Так требовало время. «Не судите, да не судимы будете!» Не мстите за свои личные потери. Не надо врать! Осужденных по политическим статьям было 4 миллиона за целую эпоху, а не десятки миллионов. Ознакомьтесь с документами, не слушайте клеветников, искажающих историю. Они уже до того заврались, что и войну, по-ихнему, Украина выиграла, победив фашизм.

Да, были тюрьмы, были ГУЛАГи. Если ошибся в жизни - так работай на страну, на народ и на себя. И за работу получай. Исправился, стал хорошим слесарем, токарем - иди дальше. Стань инженером, ученым и даже, может, великим артистом. Выбирай сам.

А сейчас что? Посадили как бандита, наркомана - таким он и вышел. На зоне не работал - и после освобождения то же самое. Вот какова правда!

Клеветникам же на Сталина стоит ознакомиться с высказываниями честных людей.

Один иностранец так говорил о Сталине: «У меня было два отца, кроме Отца небесного. Один отец - это мой отец от плоти. Другой отец - это ОТЕЦ НАРОДОВ. Он был строг. Он судил. Может быть, и ошибался. Но, тем не менее, он - отец народов и моей страны».

И нападки на Сталина особенно отвратительны.

Не было ведь ни одной области, куда бы не проникал глубокий взор великого Вождя.

Может, стоит именно эту правду и распространять, а не лить грязь.

И хотя мы «лапотники», как нас называет Запад, но «не лыком шиты». Мы отстояли Крым и Севастополь - отстоим и Донбасс. Потому что мы - россияне, дети России. Мы жили, учились, росли, работали вместе с вами, украинцы, мы помним о вас.

Спасибо тем, кто помогает Донбассу и Сирии.

Пусть Запад запомнит: русский мужик родился на земле Русской, жил и умирал за эту землю. Наш народ - великая сила. Ложь всколыхнула уже всю Европу - все возвращается к ней бумерангом.

Только не надо пустословить и лукавить. Слово должно быть крепким и честным: сказал - сделал.

И 9 Мая, в День Победы, мы хотим слышать русское «Ура! За Родину! За Сталина!». Мы хотим видеть Россию такой, какой ее видел Сталин. «От нищеты к богатству/Старался, думал и нашел пути/К сплочению и братству./И верим мы,/Что мы не зря/На свете жили./Не зря так верили ему!/Росли, учились,/Детей растили,/Заводы строили/И шахты, города…/Они остались после нас/Потомкам навсегда».

В.К. САПОЖНИКОВА: мне 81 год, ветеран, восстанавливала страну вместе с украинцами, белорусами, литовцами, латышами, грузинами и другими, г. Арзамас, Нижегородская обл.

© «Советская Россия», №22(14409), 4 марта 2017

жизнь и люди, сталин и сталинизм, родина и патриотизм, вов и вмв, идеология и власть, либероиды и креаклы, деградация, русский мир, семья, поколения, общество и население, фальсификации и мошенничества, ностальгия, эпохи, факты и свидетели, ложь и правда, память, нравы и мораль, наследие, цивилизации, письма, поволжье, менталитет, информационные войны, воспоминания, агитпроп и пиар, регионы, культ личности, русские и славяне, мнения и аналитика, предательство, русофобия и антисоветизм, разруха, нижний новгород, уровень жизни, женщины, социализм и коммунизм, детство, биографии и личности, мифы и мистификации, запад, правители, народ и элиты, опровержения и разоблачения, противостояние, капитализм и либерализм, бедные и богатые, современность, антисталинизм, ссср, оккупация и интервенция, ветераны, 20-й век, история, россия

Previous post Next post
Up