Больно за каждую утрату из команды Лобановского... / Памяти Виктора Чанова

Feb 09, 2017 23:52

Ещё известные спортсмены здесь и здесь

«Чанов - великолепный вратарь и замечательный брат»
Умер экс-вратарь сборной СССР по футболу Виктор Чанов / Советский спорт

В среду, 8 февраля, в возрасте 57 лет скончался легендарный вратарь киевского «Динамо» и сборной СССР Виктор Чанов. ©Ещё ушедшие известные люди здесь и здесь



Вратарь сборной команды СССР по футболу Виктор Чанов во время матча, 1982 год / Фото: Юрий Сомов
По неофициальным данным, причиной смерти стала черепно-мозговая травма, которую Чанов получил в результате нападения на него 20 января в окрестностях украинской столицы. Киевское «Динамо», донецкий «Шахтер», «Маккаби» из Хайфы (Израиль), сборная России по футболу, а также бывшие партнеры Виктора Чанова выразили соболезнования в связи с трагедией.
На 58-м году жизни скончался советский и украинский футбольный вратарь, тренер Виктор Чанов, сообщает «Гордон». Чанов родился в 1959 году в Донецке. На профессиональном уровне начал играть в 19-летнем возрасте. Три года - с 1978 по 1981 - он провел в донецком «Шахтере», а затем перешел в «Динамо». В киевской команде он выступал девять лет - до 1990 года. За сборную СССР в период с 1982 по 1990 год Виктор Чанов сыграл 21 матч, в которых пропустил восемь голов. Чанов - трехкратный чемпион СССР, пятикратный обладатель Кубка СССР. С «Динамо» в 1986 году он стал победителем Кубка обладателей кубков. С 1995 года Виктор начал тренерскую карьеру, в частности, работал тренером в «ЦСКА-Борисфен» и киевском «Динамо». Несколько снимков ушедшего из жизни голкипера - в фотогалерее «Газеты.Ru».

В среду, 8 февраля, на 58-м году жизни скончался прославленный советский вратарь Виктор Чанов, подаривший немало светлых мгновений болельщикам донецкого «Шахтера», киевского «Динамо», «Маккаби» из Хайфы (Израиль) и сборной СССР.



2. Вратарь сборной СССР по футболу Виктор Чанов («Динамо», Киев) на базе в Новогорске, 1988 год / Фото: Игорь Уткин
О причинах смерти официально не сообщается, но, по предварительным данным, 20 января Чанов подвергся нападению в окрестностях Киева. Как сообщает «СЭ», неизвестные остановили автомобиль прославленного футболиста и нанесли ему многочисленные травмы, повлекшие черепно-мозговую травму. Друг Чанова и еще один бывший вратарь сборной СССР Александр Уваров добавил, что инцидент произошел возле собственного дома экс-футболиста, сообщает ua-football.com со ссылкой на израильский телеканал.

В результате нападения Чанов с черепно-мозговой травмой оказался в больнице, где 21 января ему была проведена операция на головном мозге. Впоследствии была сделана еще одна операция, но спасти легендарного вратаря медикам так и не удалось.



3. Вратарь Виктор Чанов, 1986 год / Фото: Игорь Уткин
Похороны пройдут в столице Украины, об этом рассказал брат Виктора Чанова Вячеслав, занимающий должность тренера вратарей в тульском «Арсенале».

«Похороны будут в Киеве, а когда точно, я пока сказать не могу. Я сейчас в Турции, но уже или сегодня, или завтра буду там, - цитирует Вячеслава Чанова ТАСС. - Младший брат, которого я на своих руках воспитывал.

Он стал вратарем только потому, что у него есть старший брат. Всю жизнь вместе, ближе не бывало. Великолепный вратарь, отличный человек, хороший семьянин. Замечательный брат, сын - все только в лучших тонах. Он лучший, он брат.

С моей стороны это не будет похвальбой - любой вам скажет, каким он был человеком».



4. Член сборной команды СССР по футболу, вратарь Виктор Чанов на тренировке, 1986 год / Фото: Игорь Уткин
Известие о смерти прославленного вратаря шокировало всех, кто был с ним хотя бы мало-мальски знаком. Киевское «Динамо», которому Виктор Чанов отдал восемь лет своей карьеры, выразило соболезнования в связи с произошедшим.

«С безграничной скорбью встретила вся футбольная общественность трагическую весть об уходе из жизни знаменитого динамовца Виктора Викторовича Чанова. Глубоко скорбим и выражаем искренние соболезнования родным и близким покойного»,

- сказано на сайте клуба.



5. Футболисты Виктор Чанов («Динамо», Киев) и Александр Уваров («Динамо», Москва) перед чемпионатом мира 1990 года / Фото: Игорь Уткин
Не остался в стороне и донецкий «Шахтер», давший Чанову путь в большой футбол.

«ФК «Шахтер» выражает глубокие соболезнования родным и близким умершего»,

- говорится в сообщении на клубном сайте.



6. Во время тренировки, 1982 год / Фото: Ун Да-Син Вячеслав/Игорь Уткин
Соболезнования по поводу кончины прославленного вратаря приходят, конечно, не только с Украины.

«Маккаби» Хайфа соболезнует в связи с внезапной смертью одного из величайших вратарей в истории клуба Виктора Чанова. Светлая память»,

- сказано на странице клуба в твиттере.



Также выразила соболезнования и сборная России по футболу.

«Ушел из жизни экс-вратарь сборной СССР Виктор Чанов... Скорбим...»

- сообщает твиттер национальной команды России.



Высказывают слова соболезнования в связи с кончиной Виктора Чанова и многие его партнеры.

«Ушел из жизни наш выдающийся футболист. Виктор Чанов был замечательным спортсменом. Хорошо защищал ворота.

В составе сборной СССР он ездил на престижные соревнования, в том числе сыграл в финале чемпионата мира в Японии. Фактически он был вторым вратарем после Дасаева.

Мне хочется выразить слова поддержки и соболезнования родственникам», - приводит слова известного в прошлом защитника Сергея Силкина «СЭ».



7. Голкипер сборной СССР Виктор Чанов («Динамо», Киев), 1990 год / Фото: Владимир Родионов
А бывший главный тренер сборной России Борис Игнатьев, пересекавшийся с Чановым в сборной СССР, выразив соболезнования родственникам, вспомнил о встрече на футбольном поле Виктора Чанова и Диего Марадоны.

«Это очень трагично. Мы работали вместе с Витей в сборной СССР. Большой спортсмен, отлично защищал ворота. Виктор делал все для того, чтобы продвигать свою фамилию в футболе. Мы вместе были на чемпионате мира в Японии, - цитирует Игнатьева «СЭ». -

Помню, я ему говорил, как Марадона бьет штрафные. Нужно было ставить стенку на одного игрока больше, закрывать штангу. На что Витя возразил: «Ну что, Петрович, он лучше других бьет, что ли?» И в финале Марадона ставит мяч и забивает штрафной. Витя был удивлен: «Ну и бьет, я такого еще не видел!»

Он был очень хорошим человеком и замечательным футболистом. Это целая эпоха нашего футбола. Я прекрасно знаю его семью. Хочется выразить слова соболезнования родственникам и друзьям Виктора».



8. На тренировке с братом, вратарём олимпийской команды Вячеславом («Торпедо», М), 1983 год / Вячеслав Ун Да-Син/Игорь Уткин
Виктор Чанов - мастер спорта СССР международного класса, заслуженный мастер спорта СССР. Выступал за команды «Шахтер», Донецк (1978-1981), «Динамо», Киев (1982-1990), а также израильские «Маккаби», Хайфа (1990-1993) и «Бней Йегуду» (1993-1994).

В составе сборной СССР провел 21 матч. Был участником финальной стадии чемпионата мира 1986 года и чемпионата Европы 1988 года, где советская сборная добралась до финала.

Победитель Кубка обладателей кубков 1986 года в составе киевского «Динамо». Трехкратный чемпион Советского Союза, пятикратный обладатель Кубка СССР, чемпион и двукратный обладатель Кубка Израиля.

Член вратарского Клуба имени Евгения Рудакова - 192 матча без пропущенных мячей.
Артем Зибрак
«Газета.ру», 9 февраля 2017

бывший ссср, новороссия, русский мир, заговоры и конспирология, биографии и личности, общество и население, версии и прогнозы, траур, украина, память, нравы и мораль, футбол, даты и праздники, современность, ссср, спорт, смерти и жертвы, известные люди, символы

Previous post Next post
Up